Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Вспомнить ХК МВД

2 марта 2011, 21:00
Московское «Динамо», оказавшись на грани вылета в первом раунде плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги, продолжает бороться. Во вторник бело-голубые, уступая по ходу встречи с рижскими динамовцами на своей площадке, все-таки нашли путь к победе и сократили счет в серии – 2:3. Тем не менее по-прежнему команд

После того как московское «Динамо» проиграло оба матча в Риге и оказалось у последней черты, в одном шаге от поражения уже в первом раунде Кубка Гагарина, его главный тренер Олег Знарок заявил, что паники в команде нет, и обещал бороться. В пятой встрече серии в «Лужниках» его подопечные сражались, как львы, или как их финский нападающий Лео Комаров, славящийся неуступчивым характером и гипербоевитостью. Однако когда после двух периодов соперник вел 1:0 и на спасение оставались какие-то 20 минут, впору было и запаниковать. И тут свое слово сказала «старая гвардия», бывшие игроки ХК МВД, сенсационно дошедшие в прошлом сезоне до финала плей-офф, а сейчас выступающие за объединенное «Динамо». Сначала защитник Максим Великов поймал на зевке шведского голкипера рижан Микаэля Теллквиста, а вскоре форвард Алексей Кудашов удачно подкорректировал полет шайбы после броска от синей линии Романа Дерлюка. Защищавший в прошлом чемпионате КХЛ цвета «необъединенного» московского «Динамо» Комаров забил уже в пустые ворота, когда гости попытались отыграться, заменив вратаря шестым полевым игроком.

Вспомнил былое и гендиректор московского клуба Андрей Сафронов, также работавший в ХК МВД. Пятый матч он провел на скамейке запасных, бок о бок с командой. Возвращал ей, так сказать, прошлогодние победный дух и фарт. По мнению Знарка, это сработало. «Хорошо получилось, – считает тренер. – Одно дело сидеть на трибуне, а другое – стоять на лавке. Мы так решили, и думаю, этот ход себя оправдал. Игроки приободрились. Конечно, нам было психологически тяжело – ситуация-то «пан или пропал». В первом периоде нанесли полтора десятка бросков против двух, не реализовали численное большинство. Полторы минуты играли против троих, но не забили. Груз психологический давил, и я рад, что ребята смогли с этим справиться и одержать победу. Думаю, что мы готовы биться дальше». По словам Знарка, настрой в команде сейчас такой, что даже травмированные хоккеисты рвутся на лед. Впрочем, ближе к победе по-прежнему рижское «Динамо». «В третьем периоде подсели, начали допускать ошибки. Сейчас нам нужно забыть об этом и спокойно готовиться к следующей игре», – сохраняет спокойствие главный тренер латвийского клуба Юлиус Шуплер. А следующая игра уже сегодня.

Сегодня могут закончиться и две другие западные серии. В противостоянии «Атлант» – «Северсталь» сейчас счет 3:2 в пользу подмосковного коллектива. Хотя еще недавно мытищинцы чувствовали себя крайне неуютно. После трудной домашней победы на старте (3:2 в овертайме) они проиграли дважды подряд (2:5 и 1:2). Правда, две первые встречи из-за травмы пропустил чешский бомбардир Ян Марек, а на третью не вышел лидер команды Сергей Мозякин, которого, по словам тренера «Атланта» Милоша Ржиги, «сталевары» слишком сильно били. В четвертом поединке играли уже и Мозякин, и Марек, а особенно Олег Петров с Федором Федоровым, забившие пять голов на пару. Разгромив «Северсталь» на ее поле 8:1, клуб из Мытищ явно приосанился. И выиграл пятый матч, пусть не так убедительно – 2:1, но и этого было достаточно. Вот только атланты потеряли из-за травмы своего белорусского вратаря Виталия Коваля, который вытеснил из основного состава Константина Барулина. Ржига обвинил в случившемся противника, заявив, что череповчане «раз за разом въезжали в голкипера». «Подобные вещи происходят постоянно, в каждом матче, – цитирует чешского специалиста sportbox.ru. – Боюсь, что сезон для Коваля закончен. Для нас это огромная потеря – по сути дела мы остаемся с одним вратарем. Что будем делать? Возьмем молодого парня и пойдем вперед. Надеюсь, что эта ситуация не сломает команду, что ребята, наоборот, еще больше сплотятся, соберутся, будут еще больше помогать друг другу и Косте Барулину».

Тем не менее наставник «Атланта» дал понять, что фаворитом считает именно свой клуб. «У нас в запасе два матча, две возможности выиграть серию, и это хорошо. Мы можем спокойно готовиться и спокойно играть. Верю, что команда сделает все, чтобы завершить битву уже в Череповце. Я вижу, что команда преобразилась, игроки совсем по-другому стали относиться к своей работе. Стабилизировались звенья, наладилась дисциплина, все стараются. Поражение во втором матче пошло нам на пользу. После него мы серьезно и откровенно поговорили в раздевалке, каждый имел право высказаться. А потом ребята поверили, что могут выдавать такие феерические матчи, как в Череповце, где мы победили 8:1. Единственное, что меня беспокоит, – это грубость со стороны «Северстали». Несколько раз наших игроков били в голову, травмировали вратаря... Не знаю, чего они добиваются. Наверное, того, что мы опять, как в первых двух матчах, начнем отвечать на эти провокации. Но ребята терпят, держатся, поэтому и побеждают».

На расстоянии одного удара от победы в противоборстве с минским «Динамо» находится и сильнейший клуб Западной конференции по итогам регулярного чемпионата – «Локомотив». Хотя многие наверняка ожидали, что ярославцам в первом раунде плей-офф придется гораздо легче. Тем более что старт они взяли резвый – 7:4. Но затем получили оплеуху на своем льду (1:4) и тут же «подставили другую щеку» в Минске (1:4). Героем двух следующих встреч стал форвард сборной России Александр Калянин. Он сделал дубль уже к 8-й минуте четвертого матча, по сути, предопределив успех «Локо» (4:2), а потом нанес решающий бросок в овертайме пятого поединка (2:1). «Динамо» он вообще уже огорчил пять раз и выбился в лучшие снайперы Кубка Гагарина. Психологическое преимущество сейчас на стороне Ярославля. Впрочем, соперник, по выражению чешского наставника динамовцев Марека Сикоры, не раскисает. В пятом матче минчане, кстати, вели 1:0 и могли повернуть серию в иное русло. «Сейчас, наверное, преобладает чувство обиды от того, что отдали матч, который вполне могли выиграть, – заметил словацкий защитник «Динамо» Петер Подградски, автор той шайбы. – Но ничего. Не нужно расстраиваться и расслабляться. Борьба идет до четырех побед, а последний шаг он, как известно, самый трудный. Мы все верим, что еще вернемся в Ярославль». Осторожен и главный тренер «Локомотива» Владимир Вуйтек: «Возможно, наши болельщики не ожидали такой тяжелой серии, но мы-то всегда знали, что Минск – это серьезно».