Posted 3 марта 2010,, 14:25

Published 3 марта 2010,, 14:25

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Глава Олимпийского комитета Тягачев подал в отставку

Глава Олимпийского комитета Тягачев подал в отставку

3 марта 2010, 14:25
Глава Олимпийского комитета Тягачев подал в отставку

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев в среду подал в отставку. Об этом сообщила пресс-служба ОКР. По словам представителей ОКР, отставка Тягачева напрямую связана с требованием президента РФ об отставке всех ответственных за провал России на Олимпиаде в Ванкувере.

«Действительно, Леонид Тягачев подал в отставку. Было много раз сказано, что ОКР не отвечает за спортивную подготовку. Тем не менее, Тягачев как настоящий спортсмен и выдающийся тренер решил взять вину за всех и все на себя. Это прямая реакция на слова президента», - сказал пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец порталу Газета.ру.

Напомним, 1 марта президент России Дмитрий Медведев заявил, что чиновники, ответственные за провал российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере, должны уйти со своих постов. «Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления», - сказал президент. Он добавил, что если чиновники откажутся, то их все равно уберут. «Если не смогут, мы им поможем», - заключил Медведев.

Имен президент РФ не называл, но все понимали, что речь идет о президенте ОКР Леониде Тягачеве и министре спорта Виталии Мутко. После заявления президента Тягачев и Мутко заявили, что готовы уйти со своих постов. Однако Леонид Тягачев продолжал утверждать, что за подготовку спортсменов отвечает не ОКР, а федерации. Виталий Мутко, в свою очередь, говорил, что с его уходом ситуация в российском спорте в лучшую сторону не поменяется.

Олимпийская команда России заняла на играх в Ванкувере 11-е общекомандное место в медальном зачете. Российские спортсмены завоевали 15 медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых. Это худшее выступление России за всю историю Олимпиад, включая Олимпиаду 1912 года в Стокгольме.

"