Updated 8 марта, 07:45

Полетели

Полетели

2 марта 2009, 21:00
В воскресенье стартовали четыре серии плей-офф в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. И сразу грянула сенсация – нижнекамский «Нефтехимик», 14-я команда по итогам регулярного первенства, выиграл у ярославского «Локомотива», получившего третий номер «посева». Непросто далась победа и чемпиону «регулярки» уфимскому

Предсказания специалистов о том, что нас ждет жаркий, неоднозначный плей-офф, получили подтверждение в первый же день Кубка Гагарина. «Нефтехимик» в противостоянии с «Локомотивом» считался твердым аутсайдером, способным удивить фаворита разве что в домашних встречах. Но удивил уже в Ярославле. Проигрывая перед третьим периодом 0:2 и, казалось бы, не имея шансов на спасение, нижнекамцы перевернули ход событий и добыли успех в овертайме – 3:2. Решающую шайбу забросил в большинстве Игорь Емелеев, один из немногих известных хоккеистов в нынешнем составе «Нефтехимика». К таковым, кстати, еще можно отнести чешского форварда Ладислава Кона да Федора Федорова, младшего брата Сергея Федорова. Тот же «Локомотив» располагает куда более богатым подбором исполнителей, за исключением вратарской линии, где ставка делается на 25-летнего Георгия Гелашвили. Свой микроматч у 22-летнего визави Ивана Касутина он не выиграл, а в плей-офф, как известно, многое зависит от действий вратарей и опытных мастеров. Плюс колоссальное значение имеет игра в большинстве-меньшинстве. Ярославцы, скажем, в овертайме тоже имели численное преимущество, но не реализовали его. А соперник сделал это и победил. Впрочем, главный тренер «Локо» Кари Хейккиля объяснил причины поражения тем, что его команда недостаточно добросовестно подготовилась к старту плей-офф.

Сверхупорным, с овертаймом, получился и первый матч в паре «Салават Юлаев»«Авангард». Хотя по-другому в соперничестве с клубом, цвета которого защищает сам Яромир Ягр, наверное, и быть не могло. Пусть «омские ястребы» с превеликим трудом попали в плей-офф, но неумелыми птенцами их никак не назовешь – опытных игроков там хватает. При счете 0:2 они, в частности, авторы голов Александр Свитов и Дмитрий Власенков, себя проявили. Вот только «Авангард» не устоял в меньшинстве, когда пошло уже дополнительное время встречи. В этом эпизоде не выручил вратарь Александр Фомичев. Голкиперы вообще одно из самых слабых мест сибирской команды – не так давно приглашенный чех Адам Свобода эту позицию не усилил. Еще один ее минус – отсутствие, по сути, главного тренера. В последнее время его обязанности исполняет Игорь Никитин, но при всем к нему уважении это начинающий специалист. Так что взять серию у «Салавата», который имеет полную комплектацию, Омску все-таки будет трудно, даже с Ягром в составе.

Сразу захватили инициативу в матчах с челябинским «Трактором» и рижским «Динамо» мытищинский «Атлант» и динамовцы Москвы. Подмосковный клуб выиграл первый матч Кубка Гагарина со счетом 3:0, воспользовавшись недисциплинированным поведением уральцев, которые заработали 22 минуты штрафа против четырех у соперника. «Атланты», правда, реализовали лишь два большинства, но и этого оказалось достаточно для победы. Не сказалась пока и потеря финского центрфорварда ударного звена Эсы Пирнеса, который улетел домой к собирающейся рожать жене. Третьим к его партнерам Сергею Мозякину и Александру Королюку встал опытнейший Альберт Лещев. Тройка сыграла. И все же поступок Пирнеса, похоже, огорчил главного тренера «Атланта» Федора Канарейкина. «Он сказал, что семья у него на первом месте, а потом уже хоккей, – сказал наставник после матча. – С этим, наверное, руководители клуба должны разбираться. Я же нанят на работу и работаю с теми, кто есть. Да и вообще сейчас не очень хочется обсуждать эту тему. Идет плей-офф, все мысли о нем».

В первом раунде динамовского дерби тоже победил тот, кто лучше действовал в неравных составах. Москвичи удалялись чаще рижан (соотношение штрафа 20-12), но в меньшинстве ничего не пропустили, а в большинстве трижды забили. Отличились опять же ветераны – Алексей Калюжный (дубль) и Виталий Ячменев. Многоопытный Виталий Еремеев закрыл на замок ворота. Правда, по словам наставника рижского клуба Юлиуса Шуплера, многих из его подопечных ослабил какой-то вирус. Бороться одновременно с болезнью и пышущим здоровьем московским «Динамо» прибалтам явно не под силу.