Posted 2 марта 2008,, 21:00

Published 2 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Глаза закрывались, а мишени нет

2 марта 2008, 21:00
Бронзовая медаль, завоеванная в гонке преследования Альбиной Ахатовой, стала единственной наградой российских биатлонистов на седьмом этапе Кубка мира, который вчера завершился в корейском Пьончане. Это худший результат для нашей команды в нынешнем сезоне. А между тем именно здесь через год пройдет очередной чемпионат

Конечно, по сравнению с недавним триумфом на чемпионате мира в шведском Остерсунде корейский результат сборной России выглядит провальным. Но, с другой стороны – совсем не хочется упрекать тех же Ивана Черезова, Максима Чудова или Дмитрия Ярошенко. После стартов в Швеции прошло всего полторы недели, а силы спортсменов не беспредельны. Недаром великий стратег и тактик Оле-Эйнар Бьорндален этап в Пьончане пропустил. Отпросились в краткосрочный отпуск и некоторые наши биатлонисты – Николай Круглов, Екатерина Юрьева, Светлана Слепцова. А, возможно, стоило дать отдых и Ярошенко с Чудовым и Черезовым. В конце концов, впереди еще два этапа, один из которых пройдет в России – в Ханты-Мансийске, и будет гораздо обиднее, если герои недавнего чемпионата мира ничего не покажут и на домашней трассе.

В Корее же к вполне естественной усталости добавились проблемы с акклиматизацией и питанием. О европейской кухне организаторы почему-то не позаботились. Женской сборной повезло чуть больше – первый старт пришелся на четвертый день пребывания на знаменитом корейском курорте (тогда как самыми тяжелыми в плане адаптации считаются третьи сутки), но все равно старший тренер Александр Селифонов «жаловался», что команда буквально спит на ходу. «Только присядешь – глаза сами собой закрываются. По полночи не спим, а утром встать не можем», – объяснял он. Но все-таки в первой же спринтерской гонке наши девушки показали хоть и не медальные, но очень достойные результаты. Ахатова стала четвертой, Татьяна Моисеева – пятой, Оксана Неупокоева – шестой. Это позволило им заработать немало очков в зачет Кубка наций, а через день завоевать и бронзовую медаль. Причем Ахатова вырвала ее лишь на последнем круге, обойдя представительницу Франции Мари-Лор Брюне. Впрочем, остальные россиянки свои позиции ухудшили: Неупокоева в преследовании была восьмая, Моисеева – одиннадцатая, Наталья Гусева с 16-й строчки переместилась на 22-ю, а дебютантка Анна Кунаева с 36-й на 42-ю.

Мужчины выступили хуже. В спринте лучшим из россиян стал Андрей Прокунин (девятый), Андрей Маковеев показал 11-е время, а Ярошенко – 17-е. Чудов финишировал 33-м, Черезов – 35-м, Алексей Чурин – 42-м. Как выяснилось, эта гонка оказалась последней для Чудова – к общим проблемам добавилась сильная простуда. Что касается остальных – Прокунина, Маковеева, Ярошенко, то шанс побороться за медали в преследовании у них, конечно, был. Но как ни старались они бежать и стрелять, пусть даже «на зубах», видимо, организм не обманешь. Если в чистом беге все, кроме Чурина, свои показатели улучшили, то в стрельбе намазали по полной программе. У Маковеева, Прокунина и Ярошенко по шесть промахов. Черезов заработал три штрафных круга, но выше 18-го места подняться не смог. Маковеев – 12-й, Прокунин – 15-й, Ярошенко – 19-й.

Не стала для нас исключением и смешанная эстафета. Тут и бежали не очень, и стреляли грязно. Неупокоева свой этап закончила шестой, Кунаева также замкнула шестерку сильнейших. Был шанс исправить ситуацию и побороться за медаль у Прокунина с Маковеевым, но только в случае безошибочной стрельбы хотя бы на одном рубеже. Не промазать ни разу не получилось ни у того, ни у другого. А промах Маковеева в «стойке» лишил нас как минимум «бронзы» – ногами Андрей прошел свой отрезок блестяще, вывел команду на четвертое место и, не потеряй драгоценные секунды на стрельбище, вполне мог бы догнать француза Алексиса Бефа и итальянца Кристиана Де Лоренци.

Теперь сильнейших биатлонистов мира ждут в Ханты-Мансийске. Ошибки этого старта наши спортсмены и тренеры, будем надеяться, исправят. Учтут и проблемы, с которыми придется столкнуться через год на мировом чемпионате в Пьончане. Пообещали провести работу над ошибками и организаторы. К слову, рекордное количество падений на одном из спусков трассы – еще одна не очень приятная особенность прошедшего этапа.

"