Posted 2 марта 2008,, 21:00

Published 2 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Покорительницы Востока

Покорительницы Востока

2 марта 2008, 21:00
В субботу в Дубае завершился престижный женский теннисный турнир 2-й категории с призовым фондом 1 млн. 500 тыс. долларов. Его чемпионкой стала россиянка Елена Дементьева (на фото), одолевшая в решающем поединке свою соотечественницу Светлану Кузнецову. Это был уже 13-й «русский финал» в истории турниров серии WTA Tour

На прошлой неделе чемпионский титул турнира в Дохе также разыгрывали две российские теннисистки – Мария Шарапова взяла верх над Верой Звонаревой. Должна была Маша побороться и за дубайский трофей, но в дело вмешалась простуда – и Шарапова отправилась в Калифорнию, отдыхать и готовиться к серии американских турниров. Но и без нее компания на соревнованиях в ОАЭ собралась впечатляющая: первая ракетка мира Жюстин Энен, второй номер рейтинга Ана Иванович и далее по пунктам – Светлана Кузнецова, Елена Янкович, Анна Чакветадзе… С чего бы это, может спросить дотошный любитель тенниса, у турнира второй категории такой мощный состав? Да все очень просто. Нефти в Эмиратах много, вот и могут себе люди позволить кое-какую роскошь. Призовой фонд у турнира в Дубае в два с половиной раза выше, чем у других соревнований такого же ранга. Практику «пригласительных», так сказать, денег – когда участницы получают определенные суммы только за приезд – тоже никто не отменял. Ну и вообще Ближний Восток – место приятное: тепло, живописные пейзажи, верблюды, драгоценности, шопинг…

То, что этот турнир не станет бенефисом бельгийской королевы тенниса, стало ясно уже на старте, когда Энен лишь с огромным трудом преодолела сопротивление словенки Катарины Среботник. А в следующем своем матче Жюстин проиграла итальянке Франческе Скьявоне и сложила чемпионские полномочия. Среди остальных звездных участниц наиболее предпочтительно поначалу смотрелась Кузнецова. Петербурженка довольно легко дошла до полуфинала, победив по ходу экс-первую ракетку мира француженку Амели Моресмо. Затем в упорной уже борьбе сломила сопротивление Янкович – и показалось, что в решающем поединке Светлана своего уже не упустит. Правда, Кузнецова в последнее время в финалах играет плоховато. Вот в этом и был шанс Елены Дементьевой.

Лену вообще можно назвать звездой мерцающей – есть в астрономии такое понятие. Она то пропадет с небосклона, то вновь появится на нем, причем засияет с такой яркостью, что диву даешься – где ж раньше-то была. Так произошло на прошлогоднем Кубке Кремля, где Дементьева с блеском обыграла всех своих соперниц. Эта же история случилась и в Дубае. Патти Шнидер, Алена Бондаренко, Иванович, Скьявоне и, наконец, Кузнецова – вот кого ей удалось оставить не у дел в Эмиратах. Агрессивная и практически безошибочная игра, которую показывала Дементьева в лучшие моменты этого турнира, в том числе в очередном «русском финале», еще раз подтвердила, что у Елены есть все возможности для того, чтобы не балансировать на грани первой десятки лучших, а уверенно входить в нее. И не просто в десятку, а в пятерку, и даже в тройку. «Мой жребий был непростым, – отметила чемпионка. – Но я счастлива, что сумела продемонстрировать свой лучший теннис. Это мой первый приезд в Дубай, раньше я в это время играла в Европе. Но мне так много рассказывали об этом турнире, что я решила посмотреть на него своими глазами. И, конечно, не жалею!»

"