Posted 2 марта 2005,, 21:00

Published 2 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Алло, мы ищем таланты

Алло, мы ищем таланты

2 марта 2005, 21:00
В минувший вторник совет директоров Национальной хоккейной лиги и профсоюз игроков провели плановые совещания внутри своих организаций. Главным их итогом стали уверения комиссионера НХЛ Гэри Бэттмена в том, что сезон-2005/2006 непременно состоится. Даже если с лидером профсоюза Бобом Гуденау и поддерживающими его неско

Перед этими заседаниями некоторые обозреватели предполагали, что кто-то из могильщиков сезона – либо Бэттмен, либо Гуденау, – а то и оба сразу могут лишиться своих постов. Ничего подобного не произошло. На совете директоров НХЛ вопрос об отставке Бэттмена даже не поднимался. 30 представителей клубов – по одному от каждого – высказали комиссионеру лиги свою полную поддержку. «Я не помню, чтобы все хозяева команд были настолько единодушны в положительной оценке деятельности Бэттмена, – заявил президент «Лос-Анджелес Кингз» Тим Лайвеке. – Все предположения о том, что в нашей среде существует разброд, ложны. Мы говорим в унисон, и наш голос – это голос Гэри». Правда, стоит заметить, что на совещании не было одного из самых авторитетных людей мирового хоккея – совладельца «Финикса» великого Уэйна Гретцки, который остался дома рядом с больной матерью.

Между тем голос Гэри в очередной раз озвучил намерение лиги покончить с финансовыми проблемами и достичь справедливого коллективного договора с игроками. Причем на этот раз Бэттмен заявил, что существует альтернативный план на случай, если переговоры зайдут в глухой тупик. Высказывания некоторых владельцев клубов, несмотря на их завуалированность, не оставили сомнений в том, что лига церемониться с хоккеистами больше не собирается. «Альтернативный план будет запущен в действие, как только станет очевидна бесперспективность попыток осуществить план основной», – сказал хозяин «Оттавы» Юджин Мельник. «Следующий сезон пройдет в срок. Мы будем играть в хоккей, что бы ни случилось», – вторил ему президент «Эдмонтона» Кэл Николс.

Стоит заметить, что эти тирады – не просто психологическая атака на профсоюз. Возможность прибегнуть к услугам «штрейкбрехеров» у лиги действительно существует. Правда, она связана с достаточно сложными юридическими процедурами, которые к тому же не везде одинаковы, – в разных штатах США и провинциях Канады законодательства имеют нюансы. Однако финансовые потери лиги от простоя куда более значимы, чем возможные затраты на юристов. Поэтому можно не сомневаться, что руководство НХЛ, если потребуется, на самом деле бросит клич «Алло, мы ищем таланты», а игроки, к примеру, младших североамериканских лиг на этот призыв с радостью отзовутся. И никаких требований по поводу коллективного договора выдвигать не будут – согласятся и на «потолок» зарплаты, и на «стены», и вообще на все что угодно, лишь бы играть в сильнейшей лиге мира. Которая, правда, с их появлением это звание потеряет.

Пока еще действующие игроки НХЛ в последние дни тоже времени даром не теряли. Но на их совещании, в отличие от встречи оппонентов, полного единодушия не было. Правда, сор из избы профсоюз выносить не стал. Официально была высказана поддержка Гуденау и президенту ассоциации игроков Тревору Линдену. «Мы в них верим, – сказал форвард «Калгари Флэймз» Джером Игинла. – Эти люди знают, что делают, и мы полностью полагаемся на них». Но оппозиционная фракция в рядах игроков все-таки существует, что косвенно подтвердили слова защитника «Сент-Луис Блюз» Криса Пронгера, который сказал, что, мол, значимость этой группы сильно преувеличивается прессой и теми, кто желает скорейшего подписания коллективного договора на любых условиях. Думается, если НХЛ приступит к осуществлению своего альтернативного плана, ничего преувеличивать уже не придется – провал Гуденау и его сторонников станет очевиден.

Неясно, когда может состояться новый раунд переговоров лиги и профсоюза. Но руководство НХЛ вновь подтвердило намерение подписать соглашение не позднее мая, чтобы в июне провести драфт новичков. «Думаю, что каждый владелец клуба и каждый хоккеист желает поскорее достичь компромисса, пока мы окончательно не убили этот спорт», – предположил Лайвеке.

"