Posted 2 марта 2005,, 21:00

Published 2 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Бой на заднем дворе

Бой на заднем дворе

2 марта 2005, 21:00
5 июня в Манчестере, как известно, состоится очередной бой чемпиона мира в первом полусреднем весе Константина Цзю с Рикки Хаттоном. Боксеры уже приступили к подготовке, а все билеты на этот поединок были проданы в рекордно короткие сроки. Промоутер матча Фрэнк Уоррен сказал, что такого ажиотажа не вызывал в Англии даж

Сколько после окончания боя Кости Цзю и Шармбы Митчелла было слухов и предположений относительно будущего российского чемпиона?! Ему предлагали с триумфом уйти на покой, промоутер Мурад Мухаммад, наоборот, обещал сделать Цзю самым богатым боксером в легких весах, из тех, кто хотел встретиться с ним на ринге, выстроилась целая очередь. Но в итоге борьбу за короля первого полусреднего веса выиграл один из самых влиятельных и хитрых дельцов бокса британец Фрэнк Уоррен. Он добился своей цели – свел кумира английских

фанатов Рикки Хаттона с Костей. Причем их бой за титул IBF состоится в Манчестере, где живет Хаттон. Мистеру Уоррену не откажешь в мастерстве устраивать то, что он хочет устроить. Снова Косте предстоит выступать, как выразился Мухаммад, на заднем дворе у претендента. Сам-то американец, пытаясь заключить контракт с Цзю, обещал привезти соперника к нему в Австралию.

Действительно такой боец, как Костя, должен сам определять место и время защиты пояса. Но предложение Уоррена было из разряда тех, от которых невозможно отказаться. Цзю не смутило то, что 20-тысячная M.E.N. Arena, естественно, будет неистово поддерживать Хаттона. «В этом нет ничего страшного, – считает Цзю. – Наоборот – это хорошо. Ведь я смогу приобрести новых поклонников. Когда я победил Чавеса на глазах его фанатов, они аплодировали мне, потому что увидели хороший бокс. Я боксировал по всей Европе, в Америке, Австралии, теперь выйду на ринг и в Англии. Пусть зрители придут болеть за Хаттона, но победа над ним заставит их обратить внимание и на меня».

Впрочем, у Кости в Манчестере в любом случае будут свои болельщики. Российский представитель компании SportsNetwork Владимир Хрюнов выкупил около двух тысяч билетов с намерением распространить их среди наших поклонников таланта Цзю. Вояж в Англию и поход на бокс – дело, конечно, не дешевое, но куда более выгодное, чем поездка на чемпионат Европы с футбольной сборной. Костя почти всегда оправдывал ожидания своих фанатов, и в этом – его главное отличие от футболистов. Вообще билеты на предстоящий поединок были раскуплены уже через два (!) часа после того, как поступили в продажу.

Интересный факт: согласно действующему договору Рикки Хаттон не получает ни пенса от телевизионных трансляций своих боев. Зато его отец фактически обладает монополией на распределение билетов на боксерские мероприятия с участием сына. Какой это приносит доход, судите сами: самый дешевый билет на верхние ярусы M.E.N. Arena обойдется в 50 фунтов, а партер стоит сотни и даже тысячи. Простая арифметика поможет убедиться, что семья Хаттонов внакладе не останется. Что касается гонораров, то британец, по некоторым данным, получит за бой 1 млн. фунтов, а Цзю – 2,7 млн. И еще один любопытный факт. Вполне возможно, что на ринге в Манчестере будет красоваться надпись на русском языке «Москва-2012». Это не было бы столь удивительно, если бы на проведение Олимпиады 2012 года наряду с Москвой не претендовала столица Англии – Лондон! Пока идут соответствующие переговоры.

Хаттон, недавно вернувшийся с отдыха на Карибах, уже приступил к тренировкам. Впереди у него 13 недель для приведения себя в оптимальную форму. Так долго и интенсивно он не готовился еще ни к одному поединку. Есть вести и из лагеря Кости. «Рикки – хороший соперник, – сказал Цзю в интервью телеканалу Sky Sports. – Он еще ни разу не проиграл, тем не менее я уверен, что не уступлю ему. Сейчас я тренируюсь так же, как и десять лет назад. Даже более усердно. Принято думать, что после 35 лет боксеры начинают терять нацеленность на успех, но ко мне это не относится. К тому же у Рикки есть одна слабость – он пропускает удары, склонен к получению рассечений и кровоподтеков. Я могу использовать это с выгодой для себя». Константин также рассказал, что уже в марте собирается отправить своих представителей в Манчестер, чтобы они подобрали место для тренировочного лагеря. Цзю также в очередной раз подтвердил, что его не беспокоит необычное время начала боя – два часа ночи.

"