Posted 2 февраля 2014,, 20:00

Published 2 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Самые подающие

Самые подающие

2 февраля 2014, 20:00
В минувшую пятницу в Белгороде завершился «Финал шести» мужского Кубка России по волейболу. В решающем поединке хозяин турнира – клуб «Белогорье» – взял верх над московским «Динамо» (25:20, 25:22, 25:18). Таким образом, команда Геннадия Шипулина завоевала престижный трофей во второй раз подряд. А всего это уже ее восьм

Давно известно, что в старом, добром, уютном «Космосе» (речь, конечно, о белгородском дворце спорта) «Белогорье» победить практически невозможно. Эта мысль, кажется, сидит в головах всех волейболистов, которые в составах разных команд – отечественных и зарубежных – приезжают сюда и тщетно пытаются нарушить устоявшуюся традицию. В свою очередь те, кто защищает цвета «Белогорья», бережно хранят ее и всякий раз внушают оппонентам: «Вы можете выиграть, но только не у нас дома». Вот и нынешний «Финал шести» Кубка России, состоявшийся на белгородской земле, прошел традиционно. Хозяева «Космоса» одолели всех соперников, которые повстречались им на турнирном пути.

Причем единение болельщиков и их любимой команды было настолько мощным, что триумф получился сверхубедительным. Лишь на старте подопечные Шипулина позволили сургутской «Газпром-Югре» дожить до тай-брейка – новосибирский «Локомотив», казанский «Зенит» и московское «Динамо» они затем били исключительно в трех сетах. А ведь тот же «Зенит» к «Финалу шести» набрал отменный ход и поставил победы на поток (16 кряду как на внутренней, так и на международной арене). Правда, в Белгороде коллектив Владимира Алекно сначала притормозило «Динамо», но «Белогорье» его просто вынесло с площадки (25:18, 25:23, 25:17). И это в полуфинале, когда на кону стояла очень высокая ставка.

Динамовцы тоже в последнее время развили бурную деятельность, выиграв три матча подряд в национальном чемпионате, в том числе у «Белогорья» 3:0 (в Москве), и три в решающей стадии Кубка страны. Новый наставник бело-голубых Юрий Маричев буквально на глазах преобразил именитый клуб, который в прошлом сезоне довольствовался только девятым местом в суперлиге. Однако в финале под натиском команды Шипулина пал и этот весьма организованный, крепкий бастион (20:25, 22:25, 18:25).

«Не в яму мы попали, а на Белгород, – еще Алекно говорил после поражения в полуфинале. – «Белогорье» на своей площадке играет очень сильно. Просто не дает возможности себя обыграть. Бывает, что у команды летит подача… Ну одну, две партии… Но белгородцы одинаково мощно подавали весь матч. И это при том, что у них есть хорошие нападающие и блокирующие».

«Белогорье» здорово подавало весь «Финал шести», и этот аспект, безусловно, стал определяющим (опять же и родные стены помогли). Белгородцы задавили всех своей подачей. В матче с «Югрой» они сделали 14 эйсов, а Максим Пантелеймоненко 37 раз вводил мяч в игру! В поединке с «Локомотивом» – 9 эйсов, с «Зенитом» – 7… В финале вроде бы статистика скромная – всего 4 эйса, но все равно много очков было собрано на подачах Дмитрия Мусэрского (17 попыток), Драгана Травицы (14), Пантелеймоненко (13)… «Белогорье» вообще самая подающая команда России, а следовательно, и Европы. Тут все игроки, за исключением блокирующего Александра Богомолова, владеют силовой подачей, поэтому давление на принимающих соперника оказывается практически в каждой расстановке. Выдержать такой прессинг неимоверно трудно, если вообще возможно. В «Финале шести» по факту не выдержал никто.

Между тем в субботу на том же месте (в Белгороде) состоялся «Матч звезд» российской волейбольной суперлиги, в котором были задействованы и многие участники только что отгремевших кубковых баталий. Дирижировали этим мероприятием наши знаменитые связующие – Вадим Хамутцких и Константин Ушаков, которые уже завершили игровую карьеру и которым в рамках традиционного звездного шоу устроили торжественные проводы. Они сформировали две команды «имени себя» и даже сами немного, что называется, вспомнили молодость. Впрочем, оба отличились в первую очередь нестандартными тренерскими решениями. Так, Хамутцких переквалифицировал в либеро блокирующего Мусэрского, для чего тому пришлось натянуть на себя майку Алексея Вербова. При этом первый в истории мирового волейбола 219-сантиметровый либеро очень эффективно принимал подачи, защищался и не забывал атаковать (пусть это и не разрешается правилами). Ушаков в ответ выдвинул в центр сетки диагонального Максима Михайлова, и тот тоже органично смотрелся в новом амплуа – в данном случае блокирующего. А в какой-то момент команда Ушакова применила и такое тактическое ноу-хау, как шестерной блок (с участием всех волейболистов, находившихся на площадке). Разумеется, пробить подобный «железобетон» соперник не смог.

Хотя, несмотря на все шуточки, и в этом матче был зафиксирован результат – со счетом 3:1 победила команда Хамутцких. Провели организаторы шоу и конкурс на самую сильную подачу. Неудивительно, что его выиграл представитель «Белогорья» Мусэрский, пославший мяч в одной из попыток со скоростью 121 км/ч.

Московское «Динамо» увело трофей у казанского

То, что не удалось мужскому московскому «Динамо», сделал одноименный женский клуб в своем «Финале шести» Кубка России, который завершился в пятницу в Краснодаре. Столичные волейболистки выиграли этот турнир, причем в главном матче пересилили, казалось, непобедимое казанское «Динамо» (25:22, 23:25, 25:23, 25:22). Совсем недавно команда Екатерины Гамовой выбила москвичек из Лиги чемпионов, разобравшись с ними и в гостях, и дома. Еще одно поражение она нанесла им в суперлиге. И сейчас в Кубке Казань вроде бы уверенно двигалась к очередному успеху, не тратя на противников больше трех партий («Уралочка», «Заречье», краснодарское «Динамо»). Московское же «Динамо» провело три пятисетовых поединка подряд, но также с положительным исходом («Омичка», краснодарское «Динамо», «Заречье»). В итоге такая закалка, судя по всему, пошла только на пользу. «На этом турнире у нас родилась команда, – констатировал наставник обладательниц титула Леонид Зайко. – Несмотря на то что три дня подряд мы играли по пять партий, у нас сохранились силы на финал. В нашей команде всех просто «переклинивало» от желания победить. Думаю, это и стало решающим фактором».
Валерий РУБЦОВ

"