Posted 3 февраля 2010,, 12:46

Published 3 февраля 2010,, 12:46

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Российским футболом будет руководить Сергей Фурсенко

Российским футболом будет руководить Сергей Фурсенко

3 февраля 2010, 12:46
Российским футболом будет руководить Сергей Фурсенко
Сюжет
Футбол

Сегодня на специальной конференции Российского футбольного союза состоялись выборы нового президента РФС. Новым руководителем организации избран глава «Национальной медиагруппы», в прошлом президент ФК «Зенит» Сергей Фурсенко. Он получил 95 голосов делегатов конференции. Его единственный конкурент, президент Фонда развития футбола Алишер Аминов, набрал 11 голосов.

Первостепенной задачей для нового президента РФС будет решение вопроса о главном тренере сборной России по футболу. Сегодня в Москву должен прилететь действующий тренер команды Гус Хиддинк. Завтра Хиддинк и Фурсенко проведут встречу, где обсудят целесообразность дальнейшего пребывания голландца на посту главного тренера сборной России по футболу.

Отметим, что контракт Хиддинка с РФС истекает в июле этого года. Однако ранее ряд спортивных СМИ писали, что Фурсенко не прочь разорвать контракт с голландским специалистом. Предполагается, что Фурсенко не устраивает слишком большая зарплата Хиддинка – 7-8 млн. евро в год.

Большинство специалистов склоняются к мнению, что после встречи Фурсенко с Хиддинком голландец уйдет с поста тренера российской сборной. Затем Хиддинк, если верить слухам, возглавит сборную Турции. В этом случае не позже конца марта российская сборная должна будет получить нового главного тренера.

Впрочем, после выборов Фурсенко заявил, что Хиддинк доработает контракт до конца. «У нас есть контракт с тренером сборной, и я не вижу причин его пересматривать», - сказал Сергей Фурсенко. Однако новый глава РФС отметил, что у него уже есть кандидатуры на пост главного тренера сборной, передает РИА Новости.

Добавим, что в своем программном выступлении на конференции РФС Фурсенко поставил перед собой и перед сборной России амбициозную задачу - выиграть чемпионат мира по футболу 2018 года. Отметим, что Россия подала заявку на проведение ЧМ-2018. «Нам необходимо ставить такие задачи, чтобы развиваться. Уверен, что мы победим на чемпионате мира 2018 года, и по дороге к этой дате мы достигнем еще многих побед», - сказал Фурсенко.

СЕРГЕЙ ФУРСЕНКО

родился 11 марта 1954 года в Ленинграде. Отец – академик РАН Александр Фурсенко. Брат – министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

В 1978 году окончил Ленинградский политехнический институт по специальности «электрические аппараты». С 1979 года на протяжении десяти лет работал во Всесоюзном НИИ радиоаппаратуры (Ленинград) старшим инженером, а затем начальником научно-исследовательской лаборатории. В 1988 году участвовал в обеспечении автоматической посадки космического корабля «Буран».

В 1989-1991 годах - исполнительный директор предприятия «Техноэксан». В 1991-96 - генеральный директор научно-производственного предприятия «ТЭМП».

С 1997 по 1998 год - заместитель генерального директора ОАО «Ленэнерго». В 1998-2002 годах - генеральный директор ЗАО «Телевизионное объединение «Продюсерский центр «ШКОЛА». С июля 2003 - генеральный директор ООО «Лентрансгаз», дочернего предприятия ОАО «Газпром».

В декабре 2005 года избран председателем совета директоров футбольного клуба «Зенит». В 2006-2008 – президент ФК «Зенит». Под его руководством «Зенит» выигрывал кубок УЕФА и золотые медали российского чемпионата.

С 2008 года - президент «Национальной медиагруппы». 3 февраля 2010 года избран президентом Российского футбольного союза.

"