Posted 2 февраля 2010,, 21:00

Published 2 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Лига-чемпион

2 февраля 2010, 21:00
Похоже, футбольная Лига европейских чемпионов становится самым популярным соревнованием в мире спорта. Так, в прошлом году финал этого турнира впервые в истории обошел по числу посмотревших его телезрителей Супербоул, решающий матч за звание чемпиона НФЛ (американский футбол). И есть мнение, что в этом году аудитория ф

Согласно исследованию ведущей аналитической компании в области развлечений – лондонской фирмы Initiative, опубликованному на этой неделе, финал Лиги чемпионов- 2008/09 между английским «Манчестер Юнайтед» и испанской «Барселоной» стал рекордсменом среди спортивных мероприятий по численности зрительской аудитории. 109 млн. человек посмотрели тот захватывающий матч полностью в прямом эфире. Аудитория тех, кто наблюдал игру хотя бы несколько минут, почти вдвое больше – 206 млн. человек. Супербоул, который, по традиции, считается самым крупным событием в мире клубного спорта, в прошлом году привлек к экранам телевизоров 106 млн. зрителей, смотревших его от начала до конца в прямом эфире. 162 млн. видели Супербоул частично. Initiative называет это событие «эпохальным моментом в тенденциях развития спортивного телевидения» и подчеркивает умение и способность УЕФА зарабатывать деньги на рекламных контрактах и продаже прав на трансляцию телекомпаниям.

Причем «победа» Лиги чемпионов отнюдь не объясняется какими-то форсмажорными обстоятельствами, снизившими аудиторию Супербоула. «Это был рекорд для Супербоула, – утверждает Кевин Алави, директор Initiative. – Как спортивное событие он продолжает расти и расширяться, но Лига чемпионов растет не только быстрее, но еще и имеет больше возможностей для расширения». Алави в первую очередь имеет в виду решение о переносе финального поединка Лиги чемпионов в этом году на субботу, что сделает его более привлекательным и удобным для огромного азиатского рынка и по идее должно значительно увеличить число зрителей. А это, в свою очередь, приведет к дальнейшему росту доходов.

Особенно эта тенденция радует футбольные клубы, участвующие в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне УЕФА выплатила 32 участникам самого популярного клубного турнира планеты 892 млн. долларов. Несмотря на то что до финала нынешнего розыгрыша остается больше трех месяцев и главные события впереди, уже известно, что в этом сезоне УЕФА еще больше раскошелится. Сумма призовых выросла почти на 29% (!) и впервые перевалила психологический рубеж в 1 млрд. долларов (1,151 млрд.). Победитель Лиги чемпионов-2009/10 получит от УЕФА 83 млн. долларов, на 40% с лишним больше, чем в прошлом году.

Между тем кроме футбольной Лиги чемпионов и Супербоула в десятку самых «смотрибельных» спортивных состязаний 2009 года вошли этап чемпионата мира в «Формуле-1» Гран-при Бахрейна (54 млн. зрителей посмотрели его от начала до конца в прямом эфире и 115 млн. – частично), финал забега на 100 метров на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине (33 млн. и 95 млн.), финал Уимблдона в мужском одиночном разряде (29 млн. и 89 млн.), встреча между сборными Японии и Южной Кореи по бейсболу на World Baseball Classic (27 млн. и 82 млн.), финал World Series по бейсболу (26 млн. и 72 млн.), последний поединок финала чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (26 млн. и 59 млн.), финал теннисного турнира серии «Мастерс» в Дубае в женском одиночном разряде (21 млн. и 49 млн.), матч по бадминтону между сборными Южной Кореи и Китая (19 млн. и 56 млн.).

"