Posted 2 февраля 2005,, 21:00

Published 2 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Первый блин

Первый блин

2 февраля 2005, 21:00
Поставить во главе сборной России иностранного тренера во многих отечественных федерациях считается делом едва ли не постыдным, унижающим достоинство нашей тренерской школы. Однако Всероссийская федерация волейбола проигнорировала эти предрассудки и доверила мужскую национальную команду сербу Зорану Гайичу. С надеждой

Видно, совсем оскудел наш волейбол, если на пост главного тренера сборной не нашлось ни одного достойного претендента из числа россиян. Геннадию Шипулину удалось вроде бы добиться определенных успехов – выиграть Мировую лигу, «серебро» и «бронзу» Олимпийских игр, но его миссию посчитали выполненной. К тому же Шипулин в первую очередь был организатором, человеком, способным привлечь в команду солидных спонсоров, наладить быт и добрые отношения внутри коллектива, а тренировочным процессом при нем руководили другие – сначала Владимир Кондра, потом Борис Колчинс. Да и реализовать заветную мечту – добыть олимпийское «золото» – Шипулин не смог. Теперь восполнить этот пробел постарается Гайич, который, кстати, является близким другом Шипулина.

Гайич был не единственным кандидатом на пост главного тренера российской сборной. В число претендентов входили Колчинс, Владимир Алекно, Павел Борщ... Но, как рассказал «Новым Известиям» генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владимир Паткин, все они по многим параметрам уступали сербу. Гайич, убеждены в федерации, как раз тот человек, который может помочь нашей сборной выйти на новый уровень. Он опытный тренер, который добился больших успехов на международной арене (помимо Олимпиады-2000 югославы под руководством Гайича выиграли чемпионат Европы 2001 года). В отличие от того же Шипулина, серб – практикующий или, как говорят волейболисты, зальный тренер.

Конечно, определенные опасения по поводу назначения Гайича у руководителей ВФВ были. Недаром накануне заседания президиума федерации с сербским тренером подолгу беседовали и президент Николай Патрушев, и первый вице-президент Валентин Жуков, курирующий мужскую сборную. Судя по всему, Гайичу удалось произвести впечатление и убедить высокое начальство в том, что ему стоит довериться. Ну а то, что Гайич иностранец, для руководства ВФВ не так уж и важно. Ведь примеров, когда зарубежные специалисты добивались успеха со сборными других стран, хватает. Знаменитый аргентинский тренер Хулио Веласко приводил же сборную Италии к большим победам. Да и игрокам по большому счету безразлично, кто их тренирует – русский или иностранец. Главное, чтобы его работа шла на пользу. Один из самых опытных волейболистов нашей национальной команды Вадим Хамутцких поделился с «Новыми Известиями» своими впечатлениями о сербском тренере, с которым ему уже довелось поработать в «Локомотиве-Белогорье»:

«Конечно, у Гайича могут поначалу возникнуть проблемы. Ведь он только пять месяцев работает в России, и сразу наладить взаимопонимание с командой ему будет непросто. Но, с другой стороны, он неплохо говорит по-русски, и в «Локомотиве» у него сложились хорошие отношения со всеми игроками, причем не только рабочие, но и чисто человеческие. Гайич вообще человек открытый, общительный и любит пошутить, причем уже по-русски. В общем, работать с ним приятно, и даже обидно, что он уходит из клуба в самый разгар сезона. Слышал, что ходят разговоры, мол, вместе с Шипулиным национальную команду покинут и некоторые опытные игроки. Не могу, конечно, говорить за всех, но лично я ничего подобного и в мыслях не держал. Другое дело, понадобимся ли мы новому тренерскому штабу. Если да, то я всегда готов сыграть за сборную».

Что же касается спортивных задач, поставленных перед Гайичем, то главная из них – победа на Олимпиаде в Пекине. Конечно, и на других турнирах от сборной будут ждать успешного выступления. Например, чемпионат мира 2006 года должен будет показать, по правильному ли пути ведет сборную России Гайич, контракт с которым, кстати, подписан по схеме «2+2». Если результат нашей команды на мировом первенстве удовлетворит федерацию, серб продолжит работу, если же нет... Конечно, руководители ВФВ понимают, что дело у Гайича может и не заладиться. Например, не найдет он контакт с игроками, и те не смогут показать максимум того, на что способны. В таком случае придется искать нового главного тренера, и тогда, скорее всего, уже точно среди своих.

"