Posted 2 декабря 2016,, 13:07

Published 2 декабря 2016,, 13:07

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Карякин о причинах своего проигрыша Карлсену: не хватило наглости

Карякин о причинах своего проигрыша Карлсену: не хватило наглости

2 декабря 2016, 13:07
Российский шахматист Сергей Карякин рассказал о своем поединке с норвежцем Магнусом Карлсеном за звание чемпиона мира по шахматам. По словам Карякина, для победы над соперником ему не хватило толики наглости.

Шахматист Сергей Карякин, потерпевший поражение в финале чемпионата мира по шахматам, рассказал о причинах своего проигрыша норвежскому гроссмейстеру Магнусу Карлсену. Как заявил Карякин, он слишком почтительно отнесся к сопернику и в ключевом моменте партии прошел мимо варианта, который мог привести к ничьей или дать россиянину преимущество.

«Магнус Карлсен в той партии был обязан играть на победу, это был его предпоследний белый цвет. И произошла психологическая ловушка. Ту очевидную жертву фигуры, ход конем на f2 мы оба видели, но я был уверен, что Магнус не «зевнет» столь примитивно. Поэтому я этот ход практически не считал. Может быть, я слишком почтительно отнесся к Карлсену и надо было себя вести более нагло», - передает «Советский спорт» со слов российского гроссмейстера.

Кроме того Карякин рассказал, что во время тай-брейка почувствовал огромную поддержку со стороны болельщиков. «Я очень им благодарен. За меня болел сам Владимир Владимирович Путин. Я рад вернуться домой, где меня любят и ждут», - сказал он. Гроссмейстер также признался, что очень скучал по своему маленькому сыну, которого не видел полтора месяца.

Напомним, что норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен сохранил за собой звание чемпиона мира по шахматам. Он обыграл россиянина Сергея Карякина на тай-брейке. Карякин признал свое поражение в четвертой партии поединка, на 50-том ходу.


"