Posted 1 декабря 2015,, 21:00

Published 1 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Размер компенсации

Размер компенсации

1 декабря 2015, 21:00
Понедельничные матчи 17-го тура чемпионата России по футболу, несмотря на вступившую в свои права зиму, получились зрелищными и богатыми на события. Исход каждой из встреч определился лишь в дополнительное время. «Краснодар» дожал-таки «Ростов» на своем поле (2:1), московское «Динамо» в Химках спаслось в битве с земляк

Для наставника красно-белых Дмитрия Аленичева любой из оставшихся в 2015 году матчей сродни финалу. Совет директоров клуба, напомним, поставил перед тренером жесткое условие: непременно набрать девять очков из девяти в трех заключительных поединках. В противном случае ему грозит досрочная отставка. Аленичев возложенную на него миссию уже не выполнил. Красиво обыграв в предыдущем туре «Краснодар» в Москве (3:2), «Спартак» обиднейшим образом упустил победу в Казани. То есть даже в случае успеха в следующей встрече с самарскими «Крыльями Советов» на своем поле москвичи возьмут лишь семь очков на «контрольной» дистанции.

Впрочем, по позавчерашней игре спартаковцев российский специалист заслуживает несколько слов в свою защиту. На тяжелом, раскисшем газоне «Казань Арены», да еще при непрекращающемся снегопаде команды умудрились показать весьма приличный, не по-зимнему озорной и свежий футбол. Противники не задерживали мяч в центре поля и по девять раз пробили в створ ворот друг друга, что и в Европе считается большой редкостью. За неисполнение наказа боссов «Спартак» должен винить исключительно сам себя. Один лишь автор первого гола в матче Зе Луиш бездарно запорол еще с полдюжины отличных возможностей, поставив под сомнение свой уровень технического мастерства. Плюс судья Сергей Куликов в середине второго тайма (при счете 1:0 в пользу гостей) почему-то проигнорировал блокировку казанским вратарем Сергеем Рыжиковым московского полузащитника Квинси Промеса за пределами штрафной площади (на фото). Самый спорный эпизод матча попахивал фолом «последней надежды» и следовательно удалением голкипера, однако остался для него вообще без последствий. По окончании схватки сыгравший 300-й матч за «Рубин» Рыжиков пошутил на данную тему: раньше, мол, ему несколько раз предъявляли красную карточку незаслуженно, так что теперь получилась своего рода компенсация за былую несправедливость.

В концовке Аленичев решил укрепить оборону, выпустив вместо своего единственного нападающего Зе Луиша защитника Илью Кутепова. Чрезмерная осторожность тренера оказалась фатальной. По истечении трех добавленных минут, когда Куликов уже готовился дать сигнал к окончанию поединка, малоопытный Кутепов позиционно ошибся в собственной штрафной, и его коллега по амплуа из «Рубина» Соломон Кверквелия расстрелял вратаря Артема Реброва. Пресс-служба «Спартака» в опубликованном на официальном сайте клуба отчете назвала работу Куликова «беспределом», сокрушаясь по поводу реакции арбитра на столкновение Рыжикова и Промеса. По мнению красно-белых, за допущенный ляп судья заслуживает оценки «кол с минусом». Вот только дело ли – пенять на Куликова при собственном поистине гигантском количестве неиспользованных голевых моментов...

«Я решил выпустить Кутепова, поскольку нагрузка на защиту все возрастала. Возможно, я ошибся с этой перестановкой, – сказал Аленичев. – У Зе Луиша крайне низкий процент реализации, но в любом случае мы его поддерживаем. Скандальный эпизод? Я никогда не комментирую действия арбитров. Думаю, более закономерным результатом стал бы наш выигрыш».

«Локомотив» лишился победы на второй компенсированной минуте. Голевым дублем в его ворота отметился воспитанник клуба, а ныне защитник «Динамо» Виталий Дьяков. В отличие от казанского матча, собравшего на трибунах свыше 20 тысяч зрителей, аудитория столичного дерби не дотянула и до четырех тысяч, что, безусловно, ставит вопрос о целесообразности проведения таких встреч в Химках (температура воздуха в обоих городах составила –1 градус). Как ни странно, но и посещаемость поединка «Краснодара» против одного из лидеров первенства «Ростова» при вполне комфортных +10 получилась явно ниже стандартной (4785 болельщиков). Согласно последней тенденции, лишь «Спартак» и петербургский «Зенит» способны собирать приличное число людей и дома, и на выезде. Тем не менее в Краснодаре было, на что посмотреть. В самом конце соперники обменялись голами, но едва все смирились с ничьей, вышедшему на замену бразильскому форварду «быков» Вандерсону удался безупречный выстрел под перекладину. Произошло это также на второй добавленной минуте... В итоге команда Олега Кононова возвращается в гонку за места в еврокубках. В верхней половине турнирной таблицы сейчас вообще наметилась небывалая плотность: идущий вторым «Ростов» и занимающий восьмую строчку екатеринбургский «Урал» разделяют всего шесть очков.

"