Posted 1 декабря 2010,, 21:00

Published 1 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Владимир Крутов

1 декабря 2010, 21:00
Завершился третий месяц розыгрыша регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Он запомнится множеством неожиданных результатов, нестабильной игрой фаворитов, серьезным спадом в игре магнитогорского «Металлурга» и укреплением лидерства московского «Динамо». Подвести итоги месяца «НИ» попросили двукратного оли

– Ноябрь прошел под знаком нестабильности и непредсказуемости результатов всех без исключения команд КХЛ. Я уже даже и не пытаюсь делать какие-то прогнозы на любой матч. Сейчас для клубов не существует преимущества своего льда и родных стен. С одной стороны, в непредсказуемости и заключается «изюминка» игровых видов спорта. Когда я в советские времена выступал за ЦСКА, то мы уже после первого периода могли вести в пять шайб, и всякая интрига умирала. Ныне интриги хоть отбавляй. С другой стороны, это говорит в некоторых случаях о недостатке концентрации хоккеистов, возможно, недоработках тренеров. Возьмем, к примеру, уфимский «Салават Юлаев». Команда способна уступить скромным чеховскому «Витязю» и «Барысу» из Астаны, но обыграть в Москве лидирующее в первенстве «Динамо». Правда, после домашнего поражения от ЦСКА, Вячеслав Быков, видимо, нашел нужные слова для своих подопечных, сумел их как-то встряхнуть. Последовали четыре победы подряд, с впечатляющим общим счетом 19:1! Думаю, все решал именно настрой на сильных соперников, желание реабилитироваться за локальные неудачи. Ну и уфимцы стали строже действовать в обороне. А атаковать команда Быкова любит и умеет.

Пока неровно играет магнитогорский «Металлург». У меня нет объяснений тому, как команда может в Казани победить «Ак Барс», а затем по всем статьям уступить нижнекамскому «Нефтехимику» 1:8. Ну не могут же тренеры говорить своим хоккеистам: сегодня надо выигрывать кровь из носа, а в следующем матче результат не имеет значения. Нельзя все списывать и на нестабильную игру вратарей или травмы хоккеистов. Когда команда пропускает восемь шайб, то это говорит о том, что все игроки были не готовы к матчу. А «Магнитка» в ноябре кому только не проигрывала! И «Трактору», и «Витязю», и минскому «Динамо». Но на другой чаше весов – уже упоминавшаяся гостевая победа над «Ак Барсом» и убедительный выигрыш у ЦСКА 5:0. О причинах таких перепадов надо, конечно, спросить у наставника «Магнитки». Может быть, в команде происходят какие-то процессы, скрытые от публики, которые и мешают как-то стабилизировать игру и результаты?

Более стабильными, на мой взгляд, в прошедшем месяце выглядели «Ак Барс» и «Динамо». В первой половине ноября казанцы выдали впечатляющую серию из шести побед. Когда показалось, что подопечные Зинэтулы Билялетдинова поймали кураж, то последовали два поражения. Динамовцы уступили «Сибири» и новокузнецкому «Металлургу», но это можно объяснить долгими перелетами, которые, конечно, в КХЛ играют свою роль.

Удивительно, что никак не может найти свою игру СКА. В команде потрясающий подбор исполнителей. По ходу сезона уже сменился тренер, и это должно было встряхнуть команду. Увы, это сработало только в самом начале. Сейчас СКА – это команда, которая по зубам многим клубам КХЛ и которая никак не может подняться наверх таблицы.

Не исключено, что свою роль на результатах команд сыграла пауза в чемпионате, связанная с участием сборной в этапе евротура. Кто-то успел отдохнуть и кто-то подтянул «физику». А для некоторых клубов, как мы видим, пауза пошла во вред.

"