Posted 1 декабря 2009,, 21:00

Published 1 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Боление по мукам

Боление по мукам

1 декабря 2009, 21:00
Чемпионат России-2009 по футболу завершен, но болельщики в Интернете продолжают обсуждать не столько спортивные итоги турнира, сколько работу милиции, а также поведение фанатов на отдельных матчах. Очередным поводом для дискуссии стал инцидент, случившийся в Санкт-Петербурге в минувшее воскресенье, когда перед встречей

Взаимоотношения между болельщиками и милицией давно у нас напоминают войну. Правда, подчас очень трудно разобраться, кто прав и кто виноват, кто является зачинщиком агрессивных действий. Зато почти всегда есть пострадавшие, задержанные и недовольные. И пока никакие «круглые столы» с участием заинтересованных сторон, новые проекты поведения болельщиков на трибунах не приводят к взаимопониманию участников футбольного процесса. Вот и в минувшем сезоне произошли по крайней мере четыре весьма заметных конфликта между фанами и блюстителями порядка. Причем с каждым разом они приводили ко все более серьезным последствиям. Первый серьезный эпизод произошел еще 10 мая в Санкт-Петербурге во время встречи «Зенита» с самарскими «Крыльями Советов». В одном из фанатских секторов появился баннер: «Футбол не для милиции». Обиженные стражи порядка при поддержке ОМОНа решили снять эту растяжку, но в них полетели пластиковые кресла. В итоге стадион «Петровский» недосчитался 512 сидений и понес ущерб в размере 712 тыс. рублей. Второй скандальный эпизод случился в Казани перед матчем 23-го тура между «Рубином» и пермским «Амкаром». Сотрудники казанской милиции получили информацию о том, что в городе якобы готовится масштабная драка между фанатами. В связи с этим милиционеры задерживали едва ли не всех молодых людей, которые утром прибывали в город на частном транспорте. В итоге были задержаны около 70 человек. У них отобрали машины, сняв с них госномера, и отправили на штрафстоянку, а 42 человека получили семь суток «за мелкое хулиганство». Возмущенные активисты казанского фанатского движения Rubin goods в знак протеста даже сдали билеты на матч Лиги чемпионов между «Рубином» и итальянским «Интером». Третий громкий эпизод вновь произошел в Казани, в ходе игры «Рубина» и «Крыльев Советов».

Болельщики, сидевшие в гостевом секторе, выламывали и бросали кресла, устроили драку с поклонниками «Рубина», а затем сломали забор, ограждавший трибуны от поля, и выбежали на газон. В итоге сооружению был нанесен ущерб в размере 262 тыс. рублей, и 118 человек оказались под арестом. Вот только, по словам задержанных, в милицейских участках они содержались в самых ужасных условиях и среди них были те, кто не принимал участия в беспорядках, а просто попался под руку. В камерах спали по очереди, а многие не могли даже присесть.

Но самый странный и неоднозначный инцидент произошел в минувшее воскресенье. В Питере, где встречались «Зенит» и «Спартак», все началось с того, что в полдень около 600 спартаковских фанатов направились в сторону стадиона «Петровский». Они двигались по проезжей части Тучкова переулка и набережной Макарова. Сотрудники милиции потребовали от болельщиков шествовать по тротуару. По мнению стражей порядка, некоторые фанаты шли в масках с прорезями для глаз. Их попросили снять этот элемент камуфляжа и предъявить билеты на предстоящий матч. По всей видимости, некоторым из них требования милиции не понравились, и молодые люди зажгли пиротехнику, а потом попытались продолжить движение к стадиону. Тогда на место событий прибыли сотрудники ОМОНа, которые задержали в общей сложности 396 человек. Их усадили в автозаки и развезли по разным отделениям милиции. В официальных сводках ГУВД Санкт-Петербурга значилось, что на месте задержания фанатов было обнаружено «180 единиц пиротехники, 285 масок, боксерские капы, заточки, цепи, кастеты, баллончики с газом, наклейки с угрозами в адрес болельщиков питерского клуба». Об этом был тут же проинформирован глава Российского футбольного союза Виталий Мутко, а также гендиректор «Спартака» Валерий Карпин. Позже некоторым из задержанных были предъявлены обвинения по трем статьям административного кодекса. Двое суток ареста получил и лидер крупнейшей фан-группировки «Спартака» – «Фратрия», член генерального совета Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Иван Катанаев.

На российских стадионах все еще взрывоопасно.
Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Руководитель ВОБ, член исполкома РФС Александр Шпрыгин заявил в беседе с «НИ»: «У сотрудников милиции, наверное, были основания задержать нескольких человек, но хватали ведь всех подряд. Это напоминает элементарное закручивание гаек со стороны отдельных милицейских чинов. И это происходит в тот момент, когда ВОБ сделал очень многое, чтобы наладить нормальный диалог с МВД. Например, этим летом в Нальчике прошел «круглый стол», на котором присутствовали руководители РФС, ВОБ, премьер-лиги, а также высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов. Мы выработали новый проект поведения болельщиков на трибунах. И вдруг начались репрессии. Сначала в Казани, теперь вот в Питере. Это очень тревожит».

Между тем представители «Фратрии» после питерского инцидента написали открытое письмо на имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева. В нем, в частности, говорится: «При задержании сотрудники ОМОНа избивали дубинками многих участников шествия, в том числе и девушек». И действительно, подтверждающую это видеозапись можно свободно увидеть в Интернете. А в блогах выпущенные на свободу и вернувшиеся в Москву фанаты жаловались, что их побили, продержали несколько часов за решеткой, а потом потребовали подписать протокол, согласно которому они подвергались административному наказанию лишь за «переход проезжей части в неположенном месте».

Впрочем, официальные лица заявляют, что случаи физического воздействия не зафиксированы. А на письмо в адрес главы МВД в понедельник официально отреагировал его первый заместитель Михаил Суходольский. «Практика показала, что РФС, РФПЛ и ВОБ проводят недостаточную работу с болельщиками, которые ходят на футбол» – таким было его заключение. По его мнению, фанаты нередко нарушают существующие договоренности. «В частности, только в восьми матчах последнего тура были выломаны 224 кресла и использовано около 130 пиротехнических средств», – заявил Суходольский. В свою очередь глава премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин считает: «Инцидентов с участием фанатов в масштабах чемпионата было не так уж много. Боление становится все более цивилизованным. Что же касается случая в Питере, то проводить шествие через несколько часов после крушения «Невского экспресса» было не совсем корректно. Эту ситуацию мы обсудим уже на этой неделе в Санкт-Петербурге». Нас ожидает очередной «круглый стол», но есть ощущение, что стороны пока не очень-то прислушиваются друг к другу.

"