Posted 1 декабря 2004,, 21:00

Published 1 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Созрел ли Демченко?

Созрел ли Демченко?

1 декабря 2004, 21:00
В ближайшие выходные в американском Лейк-Плэсиде пройдет третий этап Кубка мира по санному спорту. Событие само по себе не особенно примечательное, если бы не тот факт, что в роли лидера общего зачета в этих соревнованиях выступит российский спортсмен Альберт Демченко.

Существуют такие виды спорта, в которых случайно, с кондачка, добиться успеха просто невозможно. Взять, например, сани. Какой бы талантливый ни был юниор, он никогда не сможет соперничать на равных с матерым, проехавшим все трассы, причем по нескольку сот раз, саночником. Что и неудивительно. Временной разрыв между спортсменами в итоговом протоколе, бывает, составляет тысячные доли секунды. И преимущество имеет тот, кто более опытен. Кто знает все виражи не просто назубок – чувствует их на уровне подсознания. Кто способен не поддаться волнению и не допускать даже мельчайших ошибок, несясь на огромной скорости по ледяному желобу. Короче, в санном спорте победы приходят не сразу. Надо созреть. И, похоже, российский саночник Альберт Демченко, которому несколько дней назад исполнилось 33 года, наконец-то дошел до этой фазы развития своей карьеры.

Демченко рвется наверх уже довольно давно. Был пятым на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, в следующем сезоне занял четвертое место в общем зачете Кубка мира. Но затем вдруг сделал шаг назад. От Альберта ждали прорыва, а он все откладывал и откладывал этот момент. И вот долгожданный взлет наступил. На стартовом этапе мирового Кубка в немецком Альтенберге Демченко занял второе место вслед за австрийцем Маркусом Кляйнхайнцем. А неделю спустя в Сигулде (Латвия) финишировал первым. Второй раз в карьере Альберт выиграл этап Кубка мира – первая победа была одержана два года назад в Оберхофе.

«Для меня Сигулда – второй дом, поэтому я имел небольшое преимущество перед соперниками», – сказал Демченко уже в ранге лидера Кубка мира. Действительно, Альберту помогли, что называется, «родные стены», ведь из-за отсутствия в России нормальных трасс наши саночники в основном тренируются в Латвии и знают желоб в Сигулде, как свои пять пальцев. И именно поэтому этапы в Лейк-Плэсиде и затем через неделю в Калгари будут для лидера российской сборной неким моментом истины. Сумеет удержаться наверху, справиться с нервами – значит, по-настоящему созрел.

А вот в соревнованиях женщин нам рассчитывать пока не на кого. Еще пару лет назад на Играх в Солт-Лейк-Сити мы с надеждой смотрели на молодую Анастасию Антонову, которая, опровергая постулат о важности опыта в санном спорте, прогрессировала явно с опережением графика. Но жизнь, как известно, штука непредсказуемая. Антонова обрела счастье в личной жизни, выйдя замуж за итальянского саночника Кристиана Оберштольца. Сейчас в Кубке мира она занимает третье место, но представляет уже Италию. Лучшей же саночницей из тех, что продолжают защищать цвета российского флага, является Виктория Кнейб. Но она только на 22-й позиции в общем зачете.




Владимир Логинов: «В Турине наш максимум – пятое командное место»

"