Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

ЦСКА стал чемпионом страны по итогам первого круга

1 ноября 2015, 21:00

Действующий чемпион России по футболу «Зенит» в субботу не смог обыграть на своем поле в Санкт-Петербурге саранскую «Мордовию» (0:0) в рамках 14-го тура премьер-лиги. В этой встрече на скамейку хозяев вернулся их португальский наставник Андре Виллаш-Боаш, отбывший шестиматчевую дисквалификацию, а в ворота – вратарь Юрий Лодыгин, который за систематические ошибки был отправлен в запас.

При этом петербургскому клубу явно не хватало Халка. Бразилец, напомним, получил травму в недавнем поединке 1/8 финала Кубка страны с «Тосно» (5:0). По словам Виллаш-Боаша, он успеет восстановиться к выездной игре Лиги чемпионов с французским «Лионом» в среду, однако в матче с «Мордовией» питерцы без своего лидера так ничего и не придумали в атаке. В итоге – унылые нули на табло и всего пять ударов в створ ворот команды, которая в последний раз побеждала аж в августе. И нападающий «Зенита» Артем Дзюба, оставшись без поддержки Халка, завершил свою семиматчевую голевую серию.

После финального свистка Виллаш-Боаш по своему обыкновению сетовал на внешние факторы – в частности, якобы имевшие место притеснения со стороны судей. «Нарушение правил на Олеге Шатове во втором тайме должно было привести к назначению пенальти, – отметил португальский специалист. – В пользу ЦСКА такие 11-метровые ставят всегда, в нашем же случае этого почему-то не происходит... Уже не в первый раз нам не дают права пробить пенальти, хотя в прошлом сезоне все было иначе. Ну а вообще мы, конечно, обязаны были реализовывать свои шансы. Мы создали 25 опасных моментов, но не смогли конвертировать их хотя бы в один гол. У нас есть проблемы с завершением атак».

«Мы допустили много ошибок, наши игроки дарили мяч соперникам, – сказал Лодыгин, к слову, проведший 100-й матч за «Зенит». – Должны были использовать свои моменты, но не повезло». «Вратарь «Мордовии» Ревишвили начал тянуть время уже с 20-й минуты, – подчеркнул полузащитник сине-бело-голубых Александр Рязанцев. – Мы пытались растолковать это арбитру. Если б он предъявил нарушителю желтую карточку в первом тайме, то во втором его можно было выгнать с поля. Нельзя потворствовать затяжке времени».

Столичный ЦСКА тем временем досрочно выиграл первый круг чемпионата. На «Арене Химки» армейцы без особых проблем разобрались с «Уфой» (2:0). Главный старожил клуба и сборной России Сергей Игнашевич стал самым результативным защитником в истории национальных первенств, обойдя Игоря Чугайнова (35 мячей против 34). Всего же на счету 36-летнего ветерана уже 60 голов в разных турнирах. Любопытно, что в начале своей карьеры Игнашевич выступал вместе с Чугайновым в составе московского «Локомотива». А голкипер красно-синих Игорь Акинфеев, в свою очередь, единолично возглавил зачет «Клуба Льва Яшина», обогнав Рината Дасаева по числу «сухих» матчей (230 против 229).

«Почему я заменил в перерыве Сейду Думбия? У него есть мышечные проблемы, – сообщил главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. – Мы также проводим ротацию защитников. С «Уфой» успешно сыграл Виктор Васин. Теперь это тоже полноценная боевая единица. Могу сказать точно, что наш ведущий защитник Василий Березуцкий не сыграет против «Манчестер Юнайтед» во вторник».

Между тем Российский футбольный союз объявил о том, что достиг принципиальной договоренности со Слуцким и ЦСКА по поводу его работы в сборной. До конца финальной стадии чемпионата Европы 2016 года он будет совмещать посты главного тренера в национальной команде и клубе. Как заявил генеральный директор армейцев Роман Бабаев, Слуцкий подпишет контракт с РФС сразу по возвращении из Манчестера.