Posted 1 ноября 2015,, 21:00

Published 1 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Моуринью нечего сказать

Моуринью нечего сказать

1 ноября 2015, 21:00
Действующий чемпион Англии «Челси» потерпел очередное поражение в премьер-лиге. В субботу лондонцы уступили дома «Ливерпулю» (1:3). В ближайшие дни владелец клуба Роман Абрамович может объявить об отставке главного тренера Жозе Моуринью. «Манчестер Юнайтед» не смог обыграть на выезде столичный «Кристал Пэлас» (0:0). Во

Атака «МЮ» сейчас крайне неубедительна, что дает ЦСКА определенные шансы на успех. В трех последних матчах подопечные Луи ван Гала не смогли забить ни одного гола, правда, не пропустили они и в свои ворота. В конце октября «Юнайтед» сыграл по нулям с земляками из «Сити» в чемпионате и с «Мидлсбро» в Кубке лиги, уступив ему дорогу в четвертьфинал по пенальти (1:3). В общем, сегодняшний «МЮ» явно не производит впечатления неуязвимой команды.

Допустив незапланированную осечку в выездной встрече с «Кристал Пэлас», манкунианцы отпустили в отрыв второй «Манчестер» и лондонский «Арсенал». У этих клубов стало по 25 очков, в то время как у «МЮ» – 21. «Нашим гостям еще крупно повезло, что они увезли с «Селхерст Парк» это очко, – резюмировал наставник «Пэлас» Алан Пардью. – Мы были самими собой, показали отличный футбол. Жаль, что не выиграли».

«Нам не удавалось держать мяч, – отметил ван Гал. – Должен признать, что нам грех жаловаться на итоговый результат. Обычно мы создаем моменты, но не используем их. Здесь же все было по-другому. Голевых шансов мы практически не имели». «Еще один «сухой» матч, однако радоваться нечему, – сказал полузащитник «МЮ» Морган Шнейдерлен. – Если мы хотим выиграть титул, нельзя позволять конкурентам убегать вперед».

«Ливерпулю» нынче тоже остро не хватает забивных форвардов: одни травмированы, другие пока не в форме. Впрочем, для победы над «Челси» в Лондоне новой команде Юргена Клоппа вполне хватило дубля бразильского полузащитника Фелиппе Коутиньо по прозвищу Маленький гений. Это первый успех немецкого специалиста в чемпионате Англии. А учитывая еще и недавнюю победу над «Борнмутом» в Кубке лиги (1:0), напрашивается вывод о том, что Клопп наконец-то излечил «Ливер» от поразившего его в текущем сезоне ничейного вируса.

После третьего гола гостей их 48-летний наставник совершил озорной забег по технической зоне в стиле Моуринью. Португалец в эти секунды был мрачнее тучи, ссутулился и лишь бессильно разводил руками. Перед ним маячит досрочная отставка, ведь то, что сейчас происходит с «Челси», иначе как позором и не назвать. Никогда в истории чемпион Англии не начинал очередной сезон настолько слабо. Синие по-прежнему 15-е в турнирной таблице – гораздо ближе к аутсайдерам, чем к середнякам, не говоря уже о лидерах. Всего 11 очков – это уже катастрофа. Судя по всему, «Челси» не попадет в следующую Лигу чемпионов, и это, безусловно, станет мощнейшим ударом по имиджу суперклуба.

Как известно, босс команды Роман Абрамович после поражения от «Вест Хэма» в предыдущем туре (1:2) поставил перед Моуринью условие непременно победить «Ливер» и вообще исправить ситуацию в течение двух недель. Уже понятно, что тренер с задачей не справился. И его никому не жалко, скорее неудачи португальца вызывают у футбольной общественности тихое злорадство. Своим вызывающим поведением он настроил против себя практически всех.

«Был ли это мой последний матч во главе «Челси»? Нет, – нехотя бросил Моуринью по ходу блиц-интервью. – В некоторых битвах победить невозможно, но война продолжается. Причины неудач? Увы, мне нечего сказать. Попытаюсь заглушить печаль просмотром регби».

«Я сочувствую своему коллеге, поскольку он великий тренер, – заявил Клопп (он в Англии человек новый и, видимо, еще не успел поссориться с Моуринью). – Я уважаю Жозе, а во время моей работы в Германии мы обменивались сообщениями. Я не журналист и не футбольный судья, так что для меня он хороший человек. В прошлом году у меня самого была аналогичная ситуация в дортмундской «Боруссии», однако никто в клубе во мне не сомневался. Такова специфика нашей работы. Может ли «Ливерпуль» теперь выиграть премьер-лигу? Вы что, с ума, что ли, сошли?! Не хочу показаться грубым, но мы даже не думаем об этом».

Добавим, что после 11 игр «Ливер» с 17 очками занимает седьмую строчку.

В Италии в субботу состоялась дуэль лидеров местной Серии А. Миланский «Интер» победил на «Сан-Сиро» столичную «Рому» (1:0). Гостей при этом сильно подвел их лучший снайпер босниец Миралем Пьянич, заработавший удаление во втором тайме. «Все мои игроки бились, – подчеркнул главный тренер «Интера» Роберто Манчини. – Очень важно, что в концовке мы не позволили «Роме» ничего создать. Знаю, наша команда может прибавить еще».

В туринском дерби, также прошедшем в рамках 11-го тура чемпионата Италии, чемпион страны «Ювентус» победил «Торино» (2:1) благодаря голу на последних секундах матча. В таблице эти клубы сейчас соседствуют: с 15 очками они занимают соответственно 10-е и 11-е места.

"