Posted 1 ноября 2015,, 21:00

Published 1 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Леал затмил Леона

Леал затмил Леона

1 ноября 2015, 21:00
Волейболисты казанского «Зенита» вновь не смогли завоевать титул чемпионов мира, остановившись в шаге от престижного трофея. В субботу в бразильском Бетине они проиграли финальный матч хозяевам площадки из «Сада Крузейро» – 20:25, 25:21, 25:27, 21:25.

Казалось, что в этот раз уже ничто не помешает команде Владимира Алекно добиться желаемого успеха. На свой четвертый клубный чемпионат мира (КЧМ) она приехала в статусе едва ли не главного фаворита. Слава о мощи нынешнего «Зенита» докатилась и до Южной Америки. Ведь в прошлом сезоне ему не было равных в Лиге чемпионов и национальном первенстве, а золотой состав во главе с кубинцем Вилфредо Леоном казанцы сохранили. В Бетине не хватало разве что блокирующего Андрея Ащева. Зато они перезаключили контракты с лидером сборной США Мэттью Андерсоном и болгарским либеро Теодором Салпаровым...

И уже на старте турнира «Зенит» одержал достаточно уверенную победу над своим основным конкурентом «Крузейро» (25:20, 25:18, 19:25, 25:20). Даже несмотря на то, что это был первый официальный матч сезона. Алекно, правда, тогда признался: «Наша игра мне пока не нравится. Постараемся сделать все возможное, чтобы прибавить по ходу соревнований».

Действительно, перед отъездом на КЧМ, после того, как к команде присоединились все сборники, казанцы успели провести всего несколько тренировок. И играть им пришлось, по сути, «на старых дрожжах». До финала все складывалось удачно. После «Крузейро» они легко разобрались на групповом этапе с пуэрто-риканским «Капитанесом» (и без Леона). А затем в полуфинале в трех сетах одолели и чемпиона Южной Америки аргентинский УПЦН. Это звание коллектив из Сан-Хуана получил, кстати, обыграв «Крузейро». Но в решающем поединке произошел сбой. То ли сказалась недотренированность нашего клуба, то ли бдительность усыпила победа над «Крузейро» в группе.

Даже фантастический Леон в финале выглядел не лучшим образом. Свои 19 очков он вроде набрал, но оказался в тени соотечественника-визави Йоандри Леала, на счету которого 22 результативных балла. Именно последнего назвали MVP. Впрочем, помимо собственной кубинской звезды «Крузейро» обладает и хорошим подбором бразильских исполнителей – Воллас, Эдер, Исак, Филипе, Вильям...

Возможно, ключевой стала третья партия. У казанцев отлично вошел в игру со скамейки запасных 20-летний диагональный Виктор Полетаев, заменивший опытного Максима Михайлова. Во многом благодаря его усилиям «Зениту» удалось взять второй сет. И потом молодой волейболист действовал эффективно, поспособствовав тому, чтобы наша команда снова организовала отрыв (17:14). Однако полет Полетаева не поддержали партнеры.

В четвертой партии и тот сник, после чего Алекно попытался все же активировать Михайлова. Но «пулемет Максим» так и не выстрелил. Три очка для бомбардира такого уровня, прямо скажем, ужасная статистика. А Полетаев – молодец. 10 баллов в общей сложности за два сета – наоборот, достойнейший показатель.

«Думаю, мы слишком часто ошибались на подаче и в атаке, – констатировал после матча Леон. – Мы отдали соперникам чересчур много очков, что и привело к поражению. Конечно, для нас это трудный момент. Второе место на клубном чемпионате мира – хороший результат, но привкус у него совсем не тот».

Тем временем уже на текущей неделе стартует мужская Лига чемпионов, где Россию будут представлять «Зенит», белгородское «Белогорье» и московское «Динамо». Первыми (завтра) в борьбу на предварительном этапе вступят динамовцы, которые дома принимают немецкий «Фридрихсхафен». Также их оппонентами являются турецкая «Анкара» и французский «Пари Воллей».

«Белогорье» (в среду) сыграет на выезде с болгарским «Марек Юнион-Ивкони». В дальнейшем его ждут встречи с немецким «Берлином» и турецким «Аркасом». И «Зениту» некогда горевать. Казанцы (в четверг) могут улучшить себе настроение в Инсбруке в противостоянии с австрийским «Хипо Тироль». В эту же группу попали черногорская «Будванска Ривьера» и турецкий «Халкбанк».

"