Posted 1 ноября 2006,, 21:00

Published 1 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Дзюдоистка Елена Иващенко

Дзюдоистка Елена Иващенко

1 ноября 2006, 21:00
Женская сборная России впервые выиграла командный чемпионат Европы по дзюдо, который проходил в Сербии. Победа далась нашим девушкам в напряженной борьбе. В финале они безнадежно уступали со счетом 0:3 главным фавориткам – француженкам, но сумели переломить ход неудачно складывавшегося поединка и завоевали долгожданные

– Елена, спустя несколько дней после победы можете раскрыть секрет, как удалось обыграть француженок?

– Ой, не знаю… По-моему, мы с девчонками до сих пор в это не верим. На нас руководство сильно не надеялось. Тренеры думали, что мужчины смогут побороться за «золото», а нас в расчет не брали. Но мы старались, до чемпионата Европы тренировались на олимпийской базе в Подольске как прокаженные. Ранний подъем, зарядка в 7.45, две тренировки в день: одна – двухчасовая, другая – четыре часа. Всего один выходной в неделю, а в остальные дни строго запрещалось покидать базу. В таком напряженном графике нам еще жить долго. Сезон в дзюдо в самом разгаре. Совсем скоро в Волгограде пройдет чемпионат России, затем нас ждет представительный турнир в Китае, учебно-тренировочный сбор в Японии, абсолютный чемпионат Европы и другие ответственные соревнования.

– В весовой категории свыше 78 килограммов, где вы выступаете, несомненным лидером сборной России является бронзовый призер Олимпийских игр Теа Донгузашвили. Какие у вас с ней отношения?

– Рабочие. Мы с ней не друзья и не враги, никогда не конфликтовали. Да и что нам делить, кроме места в основном составе сборной? У нас большая разница в возрасте: мне 21 год, Тее – 30, разные интересы и взгляды на жизнь. Конечно, она гораздо опытнее меня, более титулованная. На официальных соревнованиях мы встречались всего один раз, четыре года назад. Я, к сожалению, проиграла, но тогда только-только начинала свою карьеру. На тренировках частенько вместе спарринговали, но их нельзя объективно оценивать, потому что где-то стараешься себя поберечь, где-то сознательно не выкладываешь перед соперницей свои козыри, которые могут пригодиться в схватке. В последнее время, кстати, Теа не выступала и даже не тренировалась. По крайней мере, на двух последних сборах я ее не видела. Возможно, отдыхает после напряженного олимпийского цикла.

– А в мире кто ваши основные соперницы?

– Их так много, что даже не знаю, с кого начать… Очень опасны китаянка и японка, француженка, две немки, полячка. Особый разговор о словенке и египтянке, которые весят, соответственно, 155 и 165 килограммов. Против них очень сложно провести подсечки или зацепы. Как такую массу с места сдвинуть?! Приходится хитрить, изобретать специальную тактику – больше двигаться, избегать захватов. Как говорят мои тренеры Виктор Иващенко и Татьяна Ивашина, в таких случаях нужно «жалить, как оса». Мой вес по сравнению с соперницами небольшой, всего 92–94 килограмма. Максимально я набирала 102, это случилось прошлым летом, но быстро все растеряла.

– Каким должен быть оптимальный вес?

– Наверное, чуть больше 100 килограммов. Мне больше точно пока не набрать… Хотя большинство девчонок очень тяжелые – 120–130 килограммов.

– Долгое время вы оставались в тени своих старших подруг по команде и только в прошлом году «выстрелили»: завоевали «серебро» командного чемпионата Европы, стали чемпионкой и обладательницей Кубка России.

– Пришло мое время. В дзюдо я всего пять лет, поэтому раньше объективно не могла у всех выигрывать. Многие до сих пор удивляются: «Ты пришла на татами в 17 лет?! Не верю!» А это действительно так. До дзюдо толкала ядро, играла в баскетбол и регби. Не без успехов, кстати. На первенстве мира среди девушек по легкой атлетике была четвертой. Наверное, толкала бы ядро и дальше, если бы одноклассница Катя Анисимова, мастер спорта по дзюдо, не позвала к себе на тренировку. Пришла, посмотрела и меня как-то сразу увлекла эта борьба. Стала регулярно посещать тренировки, выступала в соревнованиях, в том числе по самбо и сумо. Так нравилось, что даже не обращала внимания на привычные для нашего вида спорта травмы суставов и пальцев.

– А деньги в дзюдо можно заработать? Многие полагают, что успеха добиваются только единицы – чемпионы Европы, мира, Олимпийских игр.

– Ну, не утрируйте… Сейчас существуют системы грантов, стипендий. Со спортсменами заключаются индивидуальные контракты. Призовые в нашем виде спорта, конечно, не такие большие, как в футболе или в фигурном катании, но на нормальную жизнь вполне хватает. И потом, я считаю, как поработаешь, так и поешь. Многие выходят на ковер с одной лишь мыслью о деньгах, а кто-то реально вкалывает, мечтает о медалях и добивается успеха. Когда твое имя на слуху, то вполне можно получить заманчивое предложение – например, сняться в рекламе или для глянцевого издания. Я, кстати, участвовала в фотосессии для журнала «Гламур». Очень приятно, что представлять дзюдо выбрали меня.

– Чем дзюдоистки занимаются в свободное от тренировок время?

– Все обычно – ходим в кино, рестораны... Я не брезгую даже едой из «Макдоналдса». Выбираюсь в свет со своим другом, с которым познакомилась в Московском институте физкультуры.

СПРАВКА

Елена ИВАЩЕНКО родилась 28 декабря 1984 года в Омске. Мастер спорта по легкой атлетике (толкание ядра). Мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо. Член сборной России по дзюдо, самбо. Выступает в весовой категории свыше 78 кг. Чемпионка мира по самбо (Нови Сад-2002). Участница чемпионата мира по дзюдо (Каир-2005). Победительница и серебряный призер командного чемпионата Европы по дзюдо (Будапешт-2005, Белград-2006). Бронзовый призер Всемирной универсиады-2003. Чемпионка России по дзюдо 2005 года. Победительница Кубка России по дзюдо 2005 года.

"