Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Побывали в роли «Мордовии»

1 октября 2015, 21:00
В среду вечером московский ЦСКА обыграл на своем поле в Химках голландский ПСВ (3:2) и набрал первые очки на групповом этапе Лиги чемпионов по футболу. Армейцы еще в первом тайме создали задел в три мяча, однако после перерыва едва не упустили это преимущество, удержав победный результат с огромным трудом.

Команда Леонида Слуцкого провела два совершенно разных по содержанию тайма. До перерыва игра давалась ей на удивление легко. Как позже объяснил наставник ПСВ Филлип Коку, пропущенный в самом начале гол (автор нигериец Ахмед Муса) шокировал его подопечных, и все тактические заготовки разом накрылись медным тазом. А потом очень быстро счет и вовсе вырос до 3:0. Более того, красно-синие имели множество шансов забить еще. Один только ивуариец Сейду Думбия, сделавший дубль, запорол чистый выход один на один с вратарем, а затем не реализовал и пенальти, пробив выше ворот.

С исполнением 11-метровых у армейцев в текущем сезоне вообще настоящая беда. Они реализовали лишь четыре из девяти попыток! Причем в рамках Лиги чемпионов (включая отборочные раунды) их показатель – один из четырех. Очередной промах даже заставил Думбия отказаться на какое-то время от пробития пенальти. Да и Бибрас Натхо с Аланом Дзагоевым не справляются с функциями штатных пенальтистов команды. Может, армейцам впору прислушаться к мнению Валерия Леонченко. «Пенальти нужно бить не думая», – однажды поделился секретом успеха рекордсмен России по реализованным 11-метровым (14 точных ударов подряд).

Возможно, футболисты ЦСКА слишком много значения придали и печальной для ПСВ статистике противостояния с российскими клубами. За прошлый сезон коллектив из Эйндховена дважды капитулировал перед московским «Динамо» (0:1, 0:1) и санкт-петербургским «Зенитом» (0:1, 0:3) в рамках Лиги Европы. В итоге чемпионы Голландии едва не спасли матч в Химках. Даже оставшись в численном меньшинстве за 10 минут до конца основного времени, они имели моменты для взятия ворот.

По словам Слуцкого, удачное течение поединка невольно расслабило его игроков, а ему самому не удалось достучаться до них в перерыве и объяснить, что слабых соперников в Лиге чемпионов по определению не бывает. «Мы должны были уйти на отдых при счете 4:0, а в итоге еле сдержали атаки ПСВ в эндшпиле, – посетовал тренер. – Когда пропустили первый гол, стали нервничать, перестраховываться, играть глубже. У всех осталось неудовлетворение произошедшим. Допустили много ошибок... Обвинять кого-то персонально в данном случае нельзя, вина лежит на всех».

«Странная получилась игра, – признал армейский швед Понтус Вернблум. – Великолепно провели первый тайм, а затем вдруг стали действовать медленнее, чем не преминули воспользоваться голландцы. ПСВ доминировал, концовка была крайне напряженной, мы чуть-чуть не упустили уже добытую, казалось, победу. Лично мне этот матч напомнил нашу недавнюю встречу с «Мордовией», когда мы, проигрывая 0:3, победили 6:4».

«После перерыва мы полностью реабилитировались за стартовый провал, имели много голевых шансов, – резюмировал Коку. – Благодарен игрокам за то, что не сдались раньше времени и показали хороший футбол. Классно сыграл наш бельгиец Максим Лестьенн, забивший два мяча, несмотря на повреждение. Не будем забывать, что у нас травмированы еще несколько ведущих игроков. В дальнейшем все они нам обязательно помогут. ЦСКА? У соперника можно выделить скоростных нападающих, способных еще и умно распоряжаться мячом».

В параллельной встрече «МЮ» одержал дома победу (2:1) над «Вольфсбургом», хотя пропустил первым. «Матч получился очень сложным, – сказал наставник хозяев Луи ван Гал. – Реализация у нас, конечно, хромает. Наша игра пока не настолько хороша, чтобы задумываться о триумфе в Лиге чемпионов, но лиха беда начало».

Таким образом, в группе B все четыре команды набрали по три очка. При этом армейцы вполне могли бы сейчас находиться на первом месте благодаря лучшей разнице мячей, однако сами лишили себя такой возможности...