Posted 1 октября 2014,, 20:00

Published 1 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Хоккейный «Локомотив» определился с главным тренером

Хоккейный «Локомотив» определился с главным тренером

1 октября 2014, 20:00
Хоккейный «Локомотив» определился с главным тренером

Известный канадский специалист Дэйв Кинг (на фото) вчера был назначен главным тренером ярославского «Локомотива». Напомним, эта должность стала вакантной после увольнения другого канадца Шона Симпсона, под руководством которого команда потерпела шесть поражений в девяти матчах регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. 66-летний Кинг уже работал с «Локомотивом» в конце прошлого сезона и сумел довести клуб до полуфинала плей-офф. А в 2005–2006 годах он возглавлял «Металлург» из Магнитогорска. «Успешный опыт совместной работы поможет в кратчайшие сроки вернуть команде уверенность и вновь занять высокие позиции в чемпионате КХЛ», – говорится в специальном заявлении на официальном сайте ярославцев по поводу назначения Кинга. Отметим, что в победном для «Локо» понедельничном матче с ХК «Сочи» (4:1) Кинг консультировал врио главного тренера Анатолия Хоменко. После десяти встреч «Локомотив» занимает десятую позицию в Западной конференции.

Между тем во вторник состоялось возвращение на лед лучшего бомбардира и снайпера прошлого сезона, нападающего магнитогорского «Металлурга» Сергея Мозякина, который был вынужден пропустить четыре игры первенства из-за травмы. В итоге действующий обладатель Кубка Гагарина без проблем разобрался в Екатеринбурге с «Автомобилистом» (4:1), а Мозякин забросил победную шайбу, ставшую для него седьмой в текущей «регулярке». «Мозякин – очень талантливый хоккеист, благодаря ему мы прибавили в атаке», – заметил после матча наставник «Магнитки» Майк Кинэн. Очередной успех позволил лидеру Восточной конференции сохранить статус-кво.

Второй клуб «Востока» – омский «Авангард» одержал важную победу в Челябинске над «Трактором» (4:2). Форвард «ястребов» Сергей Широков сделал дубль и с 14 голами возглавил список лучших снайперов лиги. «Ни о каких рекордах не думаю, поскольку это отвлекает от работы, – сказал бомбардир в интервью sportbox.ru. – Нужно все делать еще лучше».

Один из фаворитов «Запада», московское «Динамо» довело свою победную серию до шести встреч. В «Лужниках» подопечные Харийса Витолиньша сломили сопротивление подмосковного «Витязя» (6:4). Любопытно, что первую шайбу в сезоне у гостей забросил знаменитый нападающий Максим Афиногенов. «У нас нет явных лидеров, в пятерке лучших бомбардиров чемпионата хоккеисты «Динамо» не присутствуют. Мы берем свое за счет командной игры, – заявил Витолиньш. – Регулярно проводим ротацию состава, каждому хоккеисту предоставляем возможность почувствовать игровой тонус».

Еще в одном поединке вторника ЦСКА в упорной борьбе обыграл на выезде новосибирскую «Сибирь» (3:2). Решающий гол на исходе основного времени матча забил звездный нападающий москвичей Александр Радулов. Команда Дмитрия Квартальнова продолжает погоню за питерским СКА, который одержал на старте чемпионата 11 побед подряд, и отстает от лидера всего на три очка. К слову, новый наставник ЦСКА прежде работал именно в Новосибирске. «Не буду лукавить, для меня и моего помощника Игоря Никитина это был непростой матч, – признался Квартальнов после встречи с «Сибирью». – Приятно вернуться сюда, вспомнить те два года, которые я здесь провел. Интересные два года. Команда та же, только еще более агрессивная, более упорная. Заслуга «Сибири» в том, что у нас не все получалось».

"