Posted 1 октября 2014,, 20:00

Published 1 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Сыграли по-тихому

Сыграли по-тихому

1 октября 2014, 20:00
Во вторник вечером столичный ЦСКА уступил в подмосковных Химках мюнхенской «Баварии» (0:1) в матче второго тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Он проходил при пустых трибунах из-за санкций УЕФА, наложенных на армейцев за плохое поведение их болельщиков во время гостевой встречи с чешской «Викторией» еще в
Сюжет
Футбол

Армейцы потерпели второе поражение кряду в групповом раунде Лиги чемпионов. Но если две недели назад они были нещадно биты в Риме итальянской «Ромой» (1:5), то теперь им удалось хотя бы соблюсти приличия. «Бавария» довольно быстро открыла счет (на 22-й минуте нападающий Томас Мюллер точно пробил пенальти), действовала явно не на пределе своих возможностей и спокойно довела дело до победы. «Странное ощущение – играть на пустом стадионе. У меня было такое разве что в самом начале карьеры, в юношеской команде, – цитирует голландского хавбека «Баварии» Арьена Роббена официальный сайт УЕФА. – Но главное, что мы победили и взяли три очка. Одни футболисты только защищались, другие хотели атаковать. Но все в итоге решил один-единственный гол».

Совсем без поддержки ЦСКА, впрочем, не остался. Возле «Арены Химки» собралось около 150 фанатов, которые даже что-то скандировали. Саму игру они наблюдать, разумеется, не могли и узнавали о ее перипетиях только благодаря выходу в Интернет с мобильных телефонов. «Спасибо болельщикам, их было слышно и внутри стадиона, – сказал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. – Это весьма отчаянный шаг с их стороны в сложившейся ситуации. Но, конечно, гораздо лучше, когда они присутствуют непосредственно на трибунах. Что касается самого матча, то в целом наш план сработал. Единственное, что не удалось, – забить гол, хотя моменты были».

«Бавария» между тем имела просто колоссальное преимущество. Достаточно взглянуть на статистику: владение мячом – 73% на 27%, удары по воротам – 23 против 12, угловые – 12 против 2. Что уж говорить о количестве передач – 926 (!) у немецкой команды против 238 у ЦСКА. «Нас больше интересуют другие показатели, нежели процент владения мячом, – парировал Слуцкий. – Например, по ударам в створ ворот 8:5 в пользу «Баварии». Это не такой уж большой разрыв. Отмечу также то, что сработала, пусть и относительно, наша схема с тремя центральными защитниками, которую мы использовали до этого всего лишь один раз».

У главного тренера «Баварии» Хосепа Гвардиолы было, однако, другое мнение насчет тактики российского клуба. «На самом деле ЦСКА оборонялся в 10 защитников. Точно так же против нас играл недавно «Кельн» в бундеслиге. Год назад мы уже встречались с армейцами в Лиге чемпионов. И большой разницы сейчас не увидели – у соперников все тот же тренер и те же самые игроки», – отметил испанец.

Таким образом, ЦСКА прочно обосновался на последнем месте в группе E – ноль очков после двух матчей при разнице мячей 1-6. Теперь чемпионов России ждут спаренные поединки (21 октября и 5 ноября) с английским «Манчестер Сити», у которого, к слову, могут возникнуть большие проблемы с выходом в плей-офф. Итальянская «Рома» сыграла с ним на выезде вничью (1:1). В активе римского клуба четыре очка, у «Баварии» – шесть, а у «Сити» – всего одно. Кстати, у «Ромы» в Манчестере отличился живая легенда итальянского футбола Франческо Тотти. Он установил своеобразный рекорд, оказавшись самым возрастным автором гола в истории Лиги чемпионов – 38 лет и три дня. Капитан «волков» опередил валлийца Райана Гиггза, поражавшего ворота соперников в возрасте 37 лет и 290 дней.

Футболисты «Манчестер Сити» сейчас грозятся сделать все возможное, чтобы набрать в двух ближайших матчах с ЦСКА шесть баллов. Ведь любая осечка может поставить крест на их дальнейших перспективах в турнире. Однако и президент армейского клуба Евгений Гинер сохраняет оптимизм. «Каково наше будущее? Сперва мы побеждаем англичан дома, затем в гостях играем с ними вничью, потом обыгрываем в Химках «Рому» и расходимся миром с «Баварией». И все – мы в плей-офф!» – сказал он после поражения от мюнхенцев. Наверное, пошутил.

БАТЭ метит в плей-офф Лиги чемпионов

Главную сенсацию очередного игрового дня футбольной Лиги чемпионов преподнес белорусский БАТЭ. В ночь со вторника на среду по московскому времени борисовчане одолели в родных стенах испанский «Атлетик» из Бильбао – 2:1. Таким образом, они исправились за разгромное поражение в первом туре от португальского «Порту» в гостях (0:6). Более того, БАТЭ с тремя набранными очками сразу же поднялся на второе место в квартете под литерой H. Лидирует здесь тот же «Порту», в активе которого четыре балла. У украинского «Шахтера» – два, у «Атлетика» – одно. «Третье место на групповом этапе Лиги чемпионов мы уже занимали, в плей-офф Лиги Европы выходили, а теперь хочется пробиться в 1/8 финала самого престижного клубного турнира. Шансы у нас неплохие», – приводит слова хавбека БАТЭ Максима Володько белорусское издание «Прессбол».
Тем временем в Париже состоялось центральное противостояние вторника – между французским «Пари Сен-Жермен» и испанской «Барселоной». Несмотря на голы аргентинца Лионеля Месси и бразильца Неймара, каталонский клуб потерпел поражение (2:3), причем первое во всех турнирах под руководством нового главного тренера Луиса Энрике. Зато полузащитник «Барсы» Хави установил новый рекорд по числу матчей в Лиге чемпионов – 143. Он опередил своего соотечественника Рауля, на счету которого 142 встречи за испанский «Реал» и немецкий «Шальке».
Владимир ФРОЛОВ

"