Posted 1 октября 2008,, 20:00

Published 1 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

В Бразилию со своими бразильцами

В Бразилию со своими бразильцами

1 октября 2008, 20:00
Сегодня сборная России проведет первый матч на чемпионате мира по футболу в залах, который стартовал во вторник в Бразилии. Соперником нашей команды будет Куба, уже одержавшая победу над Соломоновыми Островами – 10:2. Кроме того, в одной группе с подопечными Олега Иванова находятся сборные Японии и Бразилии (поединок м
Сюжет
Футбол

В мировом первенстве участвуют 20 национальных сборных, которые разбиты на четыре группы. Наша команда отправилась в Бразилию в качестве одного из фаворитов. В ее составе хорошо знакомые любителям мини-футбола лица – вратари Павел Степанов и Сергей Зуев, полевые игроки Константин Маевский, Павел Кобзарь, Дамир Хамадиев, Владислав Шаяхметов, Константин Душкевич, натурализованный бразилец Сирило... Есть дебютанты, среди которых выделяется еще один бразилец – Вагнер Перейра Каэтану или просто Пула из столичного «Динамо-Ямала» (несмотря на смену названия, коллектив не поменял прописку). Он заменил травмировавшегося еще полгода назад своего соотечественника и одноклубника Пеле Жуниора. По словам главного тренера МФК «Спартак» Евгения Ловчева, основными конкурентами россиян на первенстве планеты будут итальянцы, испанцы, португальцы, украинцы и, естественно, бразильцы. Однако специалист не сомневается, что нашей команде вполне по силам показать высокий результат. «Мы просто обязаны выходить из группы. Дело в том, что в России вообще прилично развит мини-футбол, а наш чемпионат входит в число лучших в мире. Недаром к нам с таким удовольствием едут легионеры, а некоторые из них даже получают российское гражданство и выступают за нашу сборную. Кроме того, такие команды, как Куба и Япония, никогда не были законодателями моды в мини-футболе. Что уж говорить о таком экзотическом сопернике, как Соломоновы Острова. Их наши ребята должны обыгрывать с закрытыми глазами. На втором этапе придется намного сложнее, но надеюсь, что подопечные Иванова дойдут до полуфинала. Но я не верю, что мы займем первое место. На сегодняшний день сборные Бразилии и Испании просто выше классом».

Оптимистично настроен легендарный в прошлом футболист, а ныне вице-президент Ассоциации мини-футбола России, руководитель МФК «Динамо-Ямал» Константин Еременко: «У нашей сборной очень сбалансированный состав. Костяк команды сыгрывался не один год. На последнем первенстве Европы мы заняли третье место. Но, думаю, могли бы достичь и большего. Помешали отдельные промахи и ошибки. На сегодняшний день перед нашими футболистами стоит локальная задача – выйти из группы. А в итоге мы можем оказаться в квартете самых сильных сборных мира. Хочу отметить, что даже Бразилия не такой уж сложный соперник, как кому-то может показаться. И ее можно побеждать. Да, «кудесники» будут играть в родных стенах, но это не только поддержка трибун, но и огромная ответственность. Волнение может сыграть с хозяевами злую шутку».

Кстати, некоторые болельщики негативно относятся к тому, что цвета сборной России защищают бразильцы Сирило и Пула. Однако того же Еременко разговоры на эту тему даже нервируют: «Не понимаю, чем Сирило хуже, к примеру, Шаяхметова? Бразильцы не только отказались от своего гражданства на родине, но активно изучают русский язык и нашу культуру. Если бы они плевать хотели на Россию, то никто бы не дал им гражданство. Эти парни готовы биться за нашу страну, как и все остальные».

Итак, сегодня российская команда начнет чемпионат мира матчем с Кубой. Затем ей предстоит встретиться с Бразилией (4 октября), Соломоновыми Островами (6 октября) и Японией (8 октября).

"