Posted 1 сентября 2014,, 20:00

Published 1 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Волейболисты не проспали старт чемпионата мира

Волейболисты не проспали старт чемпионата мира

1 сентября 2014, 20:00
Волейболисты не проспали старт чемпионата мира

Вчера в польском Гданьске свой первый матч на чемпионате мира по волейболу провела мужская сборная России. Противостоял ей достаточно неудобный оппонент – Канада. Это, конечно, не хоккей с шайбой, в котором подобное соперничество носит чрезвычайно принципиальный и непредсказуемый характер, тем не менее нашей команде нужно было быть предельно осторожной, чтобы не нарваться на неприятности. Как, например, в «Финале шести» Мировой лиги-2013, где подопечные Андрея Воронкова сенсационно уступили «Кленовым листьям», причем после того, как завершили в свою пользу две первые партии (2:3). К тому же старт нынешнего первенства уже показал, что представители второго и даже третьего эшелона мирового волейбола просто так очки номинальным фаворитам отдавать не будут. Скажем, американцы с трудом обыграли бельгийцев, а пуэрториканцы побились с французами. Иран, который еще совсем недавно не воспринимали всерьез, в четырех сетах победил традиционно сильную Италию.

Канадцы как минимум не испытывали пиетета перед сборной России, пусть она является действующим олимпийским чемпионом и чемпионом Европы. Тем более что в их рядах есть мастера, которые в свое время поварились и в котле нашей суперлиги, – это диагональный Гэвин Шмитт, блокирующий Джастин Дафф, капитан команды доигровщик Фредерик Уинтерс. А, например, связующий Дастин Шнейдер и либеро Дэниэл Льюис выступают в мощном польском чемпионате за клуб «Закса» из Кендзежин-Козле. В общем в распоряжении Гленна Хоага сейчас находятся крепкие профессионалы, и именно Канада наряду с Россией и Болгарией считалась наиболее вероятным претендентом на выход из группы С в следующий раунд соревнований. Кстати, по этой причине нашим волейболистам было очень важно взять в данном поединке максимальные три очка, которые наверняка пойдут в зачет на втором групповом этапе.

Дополнительные сложности создавало и раннее начало матча – 13.00 по местному времени. Играть в первой половине дня, как правило, некомфортно. Можно что называется еще не проснуться и оказаться не в тонусе. Но россияне, к счастью, старт чемпионата мира не проспали. Хотя, как и ожидалось, встреча с Канадой не получилась простой. Впервые наши парни повели в счете только ближе к середине дебютной партии (11:10). И подача у них не летела на «Эрго-Арене», и в атаке возникали проблемы. Вроде бы оторвались от соперника на приличное расстояние после второго технического тайм-аута (19:16), но быстро и легко растранжирили этот задел (21:21). Концовку фактически вытащил Дмитрий Мусэрский, который как раз нащупал свою подачу и атаковал надежно. Двумя эйсами лидер российской команды и поставил точку в сете (25:21).

В следующем отрезке олимпийские чемпионы сразу прибрали инициативу и получили заметное преимущество (11:5), однако вскоре растеряли и его (13:14). Главный тренер нашей сборной был вынужден отправить в запас Дмитрия Ильиных, который явно не попал в игру. Правда, и заменивший его Сергей Савин дважды подряд угодил под канадский блок, но потом все-таки освоился, забил два трудных мяча и помог охладить пыл соперника (25:19). Третья партия развивалась по аналогичному сценарию. Мусэрский организовал рывок (13:9), который партнеры не поддержали (14:14). Но затем наши снова убежали вперед, а канадцы их не догнали (25:21).

"