Posted 1 сентября 2014,, 20:00

Published 1 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Кучук в тупике

Кучук в тупике

1 сентября 2014, 20:00
В воскресенье вечером завершился шестой тур чемпионата России по футболу. Очередную неудачу потерпел московский «Локомотив», уступивший на своем поле санкт-петербургскому «Зениту» (0:1). Это поражение стало для железнодорожников третьим подряд, а над наставником столичного клуба Леонидом Кучуком нависла реальная угроза
Сюжет
Футбол

Еще совсем недавно позиции Леонида Кучука в «Локомотиве» казались незыблемыми. В прошлом сезоне железнодорожники впервые за последние восемь лет попали в число призеров чемпионата России, взлетев на третье место. А главным творцом этого успеха был признан белорусский специалист. Однако минувший август оказался для Кучука по-настоящему черным. Выдав довольно неплохой старт в премьер-лиге (семь очков в трех матчах), «Локо» неожиданно посыпался во второй половине месяца. После ничьей в Казани с «Рубином» красно-зеленые потерпели три поражения подряд. Сначала они уступили на выезде краснодарской «Кубани» (1:2), затем последовал шокирующий домашний разгром в Лиге Европы от кипрского «Аполлона» (1:4), ну а в воскресенье неудачная серия продолжилась в поединке с «Зенитом».

Первые разговоры о скорой отставке Кучука пошли сразу же после бесславного вылета команды из еврокубков. По слухам, руководство клуба предоставило тренеру всего один шанс на то, чтобы реабилитироваться, – необходимо было одержать победу в шестом туре. Но «Локомотив» опять проиграл. По окончании матча с «Зенитом» Кучук подошел к фанатской трибуне железнодорожников и стал раскланиваться перед ней, не только благодаря болельщиков за поддержку, но и как будто прощаясь с ними. Однако на пресс-конференции не захотел комментировать свою возможную отставку: «Не могу говорить об этом. Никто не знает, сколько мне еще отведено времени. Все, что будет дано судьбой, отработаю, а там посмотрим. Лучше скажу о наших болельщиках. Такой поддержки я никогда не получал, очень им за это благодарен».

Поклонники «Локомотива» и впрямь активно поддерживали наставника на протяжении всего матча. А на трибуне был вывешен огромный баннер с надписью «Кучук – наш тренер». Но вчера днем стало известно, что слухи о скорой отставке рулевого железнодорожников имеют под собой почву. «Здесь нет никакого преувеличения. Действительно сейчас будет решаться судьба тренера. Будет дана соответствующая оценка его работе, но не знаю, когда именно. Возможно, Кучуку не хватило тренерского опыта», – процитировало первого вице-президента ОАО «РЖД» Вадима Морозова агентство «Р-Спорт».

Говорят, что Кучук утратил доверие руководства еще и по причине личных конфликтов с некоторыми высокооплачиваемыми легионерами. Напомним, что полузащитники Лассана Диарра и Мубурак Буссуфа не провели с командой ни одного предсезонного сбора. Причем француз уже разорвал контракт с «Локо» и отправился в английский «Куинз Парк Рейнджерс», а марокканец только в минувшую пятницу был включен в официальную заявку клуба на матчи чемпионата России – как раз в тот момент, когда поползли слухи о скором увольнении Кучука. «Буссуфа в заявке? Для меня это новость, – заявил Кучук после поражения от «Зенита». – Человек три месяца был в отпуске, лечил какое-то психическое заболевание». А еще есть информация, что тренер серьезно повздорил и с хорватским защитником Ведраном Чорлукой, который якобы горел желанием покинуть команду этим летом.

«Локомотив» тем временем откатился уже на восьмое место в турнирной таблице. Единоличным же лидером остается «Зенит», одержавший в Черкизово шестую победу подряд. Причем очередные три очка питерскому клубу принес гол испанского новичка Хави Гарсии. Забил в отчетном туре и другой именитый дебютант премьер-лиги – Матье Вальбуэна. Полузащитник сборной Франции был одним из главных кузнецов гостевой победы московского «Динамо» над «Краснодаром» (2:0).

Добавим, что в нашем чемпионате наступил двухнедельный перерыв. Уже завтра сборная России проведет первую игру после провального выступления на Кубке мира в Бразилии – подопечные Фабио Капелло померятся силами в товарищеской встрече с Азербайджаном. А 8 сентября она уже стартует в отборочном турнире Евро-2016 – на «Арене Химки» состоится матч против Лихтенштейна. В воскресенье, кстати, стало известно, что тренерский штаб сборной России пополнили Игорь Симутенков и Сергей Семак. Они станут помощниками Капелло, но сохранят при этом аналогичные посты в «Зените».

"