Posted 1 сентября 2010,, 20:00

Published 1 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

От чего устал Блатт?

От чего устал Блатт?

1 сентября 2010, 20:00
К неожиданным последствиям привел третий матч мужской сборной России по баскетболу на чемпионате мира в Турции. Мало того, что наша команда имела массу проблем, казалось бы, в предсказуемом противостоянии с аутсайдером группы С – Кот-д’Ивуаром. Так еще после игры ее главный тренер Дэвид Блатт (на фото) заявил о нежела

Матч с Кот-д’Ивуаром, который после двух поражений от Турции (47:86) и Китая (73:83) все записали в надежного поставщика очков, и впрямь получился тяжелым. Наши баскетболисты проиграли африканцам две четверти из четырех, в концовке умудрились растранжирить 13-очковое преимущество (!) и были очень близки если не к провалу, то к овертайму точно. Хорошо, что не дрогнула рука у Виталия Фридзона, реализовавшего на последних секундах четыре штрафных броска и закрепившего в целом довольно жидкую итоговую победу 72:66. А то, например, опытные Сергей Быков и Сергей Моня с какого-то момента стали играть, такое ощущение, за Кот-д’Ивуар. Да и вообще подопечные Блатта наделали вагон ошибок, заметно подпортив по большому счету приятное впечатление от своей игры на нынешнем чемпионате мира. «Я тренирую эту команду на протяжении шести лет. Я отдал ей все свое сердце. Но, к сожалению, политика российского баскетбола никуда не годится, и я устал от всего этого. С меня достаточно. Я больше не хочу тренировать сборную России», – процитировал Блатта по горячим «ивуарийским» следам сайт Международной федерации баскетбола fiba.com.

Впрочем, отечественным журналистам наставник нашей национальной команды заявил, что его неправильно понял корреспондент сайта: «Я действительно сказал, что устал и покидаю сборную после чемпионата мира, но не говорил о том, что не удовлетворен политикой, проводимой в российском баскетболе». Кстати, представитель fiba.com, судя по всему, неправильно понял и первую фразу Блатта – сборную России тот возглавил в 2006 году и физически не мог тренировать ее на протяжении шести лет.

Хотя даже с учетом поправки по поводу политики российского баскетбола выступление тренера произвело эффект разорвавшейся бомбы. Тем более что все произошло не просто по ходу чемпионата мира, а фактически на самом его старте, когда вся борьба, что называется, еще впереди. Неужели на Блатта столь удручающе подействовала игра с Кот-д’Ивуаром? Но если абстрагироваться от мысли об относительной слабости этого соперника, что, собственно, страшного случилось? Победа-то достигнута (вон наши футболисты после тяжелой победы над каким-нибудь Лихтенштейном не унывают и говорят о том, что три очка не пахнут). Ну, наошибались ребята. Но, во-первых, это происходит с ними в каждом матче, а во-вторых, может, и к лучшему, что не самая удачная игра сборной пришлась на Кот-д’Ивуар...

Правда, в кулуарах называется и другая возможная причина демарша тренера. Это ситуация с Виктором Хряпой, который пропустил и третий поединок чемпионата. Ранее Блатт говорил о том, что игрок сам должен принять решение о времени своего возвращения в строй. И это, к слову, само по себе звучит странно. Обычно инициативу и ответственность в подобных вопросах берут на себя врач и главный тренер команды. Но Блатт намекнул, что в данном случае все решает руководство ЦСКА, клуба, за который выступает Хряпа и который не хочет рисковать здоровьем своего лидера. Президент армейцев Андрей Ватутин между тем заявил, что на самом деле решение о выходе Хряпы на площадку должен принять триумвират – он, Блатт и президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов. Мол, есть соответствующая договоренность, и не надо давить на игрока. По словам Ватутина, накануне матча с Кот-д’Ивуаром Хряпа не чувствовал себя полностью здоровым. Хотя в СМИ мелькает и другая информация со ссылкой на источники, скажем так, приближенные к сборной, что с форвардом все в порядке и он мог бы начать играть.

В любом случае очевидно, что для заявлений об отставке и усталости Блатт выбрал не очень удобный момент. Трудно предположить, как на это отреагирует команда. В то же время уже известна реакция президента РФБ. «Думаю, что слова Блатта об отставке – это не более чем эмоции. Сборная сыграла неважно, Хряпа никак не поправится... Тренера можно понять. Естественно, он на взводе. У меня и у самого такое бывает. Накопится – и хочется махнуть рукой: все, мол, ухожу, надоело. Но так вопросы не решаются, вы же понимаете. Позиция РФБ такова: нужно садиться за стол и говорить, обсуждать все вопросы. А то что это такое: «Я ухожу, и точка?» У Блатта действующий контракт еще на два года. Есть федерация, есть исполком, есть общественность в конце концов. Но, повторюсь, я считаю, что он сказал это в запале, на эмоциях. Я с ним встречусь, и мы обо всем поговорим», – цитирует Чернова championat.ru. Между тем вчера наша сборная обыграла Китай 89:80 и гарантировала себе как минимум третье место в группе и выход в плей-офф.

"