Updated 8 марта, 06:55

Ищут ритм

Ищут ритм

1 сентября 2010, 20:00
Во вторник на Открытом чемпионате США по теннису продолжились матчи первого круга. Под палившим так же сильно, как и накануне, солнцем российские участники турнира вновь не сумели показать максимум того, на что были способны. Две бывшие чемпионки US Open Мария Шарапова (на фото) и Светлана Кузнецова хоть и прошли во вт

И второй день Открытого чемпионата США в Нью-Йорке ознаменовался удушающей жарой. В Америке, конечно, кондиционеры установлены везде, но способов охлаждать окружающую среду там еще не придумали, поэтому игрокам вновь пришлось как следует помучиться. Хотя уже в пятницу синоптики обещают дожди и похолодание. А еще одна неожиданная угроза спокойному течению US Open возникла… в Атлантическом океане. Зовут ее ураган «Эрл» – он уже достиг третьей степени опасности, и метеорологи предсказывают, что через несколько дней путь этого сгустка гроз, дождей и сумасшедших по скорости ветров может пересечься с Нью-Йорком.

Мария Шарапова как человек, живущий с семи лет во Флориде, и к жаре, и к ураганам привыкла. Поэтому ничто вроде бы не должно было ей помешать во вторник спокойно разобраться в первом раунде с австралийкой Ярмилой Грот. 23-летняя теннисистка с Зеленого континента, правда, проводит самый удачный сезон в своей карьере. Она дошла до четвертого круга на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне, благодаря чему поднялась на 56-е место в мировом рейтинге. Однако Шарапова настолько здорово играла накануне US Open, что специалисты не сомневались – раньше 1/8 финала, где Мария должна выйти на первую ракетку турнира Каролин Возняцки, беспокоиться ей не о чем. Однако прошло 40 минут игры – и австралийка взяла первую партию со счетом 6:4, а Шарапова сидела на скамейке для отдыха с довольно-таки потерянным видом, не зная, казалось, что делать дальше.

Как выяснилось, впечатление это было обманчивым. «В тот момент я была абсолютно уверена – матч еще не закончен, – рассказала потом на пресс-конференции россиянка. – У моей соперницы в первом сете пошла такая игра – что ни удар, то навылет. Но в теннисе не зря требуется выиграть две партии. Я знала, что все еще может измениться. И собиралась приложить к этому все усилия». Действительно, с первых же геймов второго сета Мария заиграла совсем по-другому и перехватила инициативу. Партия, несмотря на счет, правда, тоже получилась непростой, но, уступив в ней 3:6, австралийка потеряла боевой настрой. 6:1 в решающем сете – и чемпионка US Open-2006 выходит во второй круг, где ей предстоит встретиться с Иветой Бенешовой из Чехии. «Да, я провела далеко не лучший свой матч, – призналась Шарапова. – Но это совсем не значит, что я больше не рассчитываю здесь на победу. Иногда будущий чемпион первые круги проходит легко и непринужденно, но зачастую ему приходится тратить лишнее время, чтобы найти свой игровой ритм».

По длинному пути пошла во вторник и еще одна бывшая победительница Открытого чемпионата США – Светлана Кузнецова. Ей противостояла японка Кимико Дате-Крумм. Удивительному спортивному долголетию этой теннисистки остается только позавидовать – в свои 39 она способна доставить массу проблем любой без исключения сопернице. Вот и Кузнецова, взяв первую партию 6:2, запуталась потом в хитросплетениях разнообразных вращений, смен темпа и направлений ударов миниатюрной японки. 4:6 – и все началось сначала. К счастью, Света, включив, как она объяснила потом, следующую скорость, быстро довела дело до победы – 6:1.

Из остальных матчей женской части турнира, состоявшихся во вторник, отметим те, что закончились победами россиянок. Мария Кириленко проявила характер в решающие моменты поединка с чешкой Барборой Заглавовой-Стрыковой – 7:5, 6:4. Вера Звонарева легко разгромила словачку Зузану Куцову – 6:1, 6:2. А вот Анна Чакветадзе, Регина Куликова, Алла Кудрявцева и, что особенно обидно, Надежда Петрова, неплохо выступившая неделю назад в Нью-Хэйвене, свои матчи первого круга проиграли.

В мужском турнире наш соотечественник принимал участие только в одном матче вторника. Но зато в каком! Теймураз Габашвили волею слепого жребия оказался первым соперником сильнейшего теннисиста мира Рафаэля Надаля. Центральный корт, искусственное освещение, главный матч вечерней программы – чем не повод стушеваться? Не тут-то было. Габашвили вышел на корт с таким сумасшедшим настроем, что провел едва ли не лучший матч в карьере. На протяжении двух сетов он играл с Надалем на равных. Два тай-брейка вполне могли завершиться в пользу россиянина, но Рафу спасли безотказная подача и расположение фортуны. В третьей же партии Габашвили несколько ослабил хватку, чем Надаль тут же и воспользовался – 7:6, 7:6, 6:3. «Конечно, я бы хотел завершить матч быстрее, – заметил Надаль. – Но Габашвили был настолько хорош, что мне пришлось приложить все свои силы для победы».

В заключение несколько слов о главной теме разговоров в кулуарах US Open – ракетке, с которой вышел на корт в матче парного разряда американский теннисист Брайан Баттистон. Многие зрители сначала подумали, что у них, что называется, двоится в глазах после вчерашнего. Но зрение никого не подвело – у ракетки Баттистона оказалась не одна рукоятка, а сразу две, расположенные друг к другу под углом в 45 градусов. Посмотреть на сие зрелище прибежал даже Надаль. Как объяснил потом герой, он является амбидекстром и с детства привык перекладывать ракетку из одной руки в другую. Вот его отец и сконструировал для сына систему двух рукояток, чтобы перед каждым ударом экономить доли секунды на сжимании-разжимании кистей. Надаль даже немного помахал этой чудо-ракеткой, но потом назвал идею Баттистона «чуть-чуть сумасшедшей». Сам же амбидекстр свой матч проиграл.