Posted 1 сентября 2009,, 20:00

Published 1 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

«Это были психологические проблемы»

«Это были психологические проблемы»

1 сентября 2009, 20:00
Женская сборная России по футболу завершила выступление на чемпионате Европы, который проходит в Финляндии. Команда Игоря Шалимова последовательно проиграла шведкам (0:3), англичанкам (2:3) и итальянкам (0:2). В итоге наши девушки заняли последнее место в группе С, хотя в следующий круг можно было выйти и с третьей поз
Сюжет
Футбол

Вообще-то ничего удивительного в неудаче сборной России нет. Еще до поездки в Финляндию наши девушки проиграли в этом году шесть из девяти товарищеских матчей. Да и на Евро попали со скрипом. Одолев минувшей осенью в гостях сборную Шотландии 3:2, на своем поле россиянки уступили 1:2. К тому же ни одной встречи команда не провела в оптимальном составе. Ее тренер Игорь Шалимов постоянно экспериментировал, но эксперименты ни к чему хорошему не привели. Это в товарищеских матчах. А на Евро еще подкачали вратари – Елена Кочнева и Эльвира Тодуа.

«Поражение от шведок было закономерным, но вот англичанки и итальянки были нам по зубам, – считает арбитр ФИФА, в прошлом игрок сборной России Анастасия Пустовойтова. – С англичанками вообще вели 2:0, но когда тебе забивают с центра поля... С итальянками было много моментов. Наши били в упор. Не забили. А потом уже и Эльвира не выручила. Думаю, в этой неудаче есть и доля вины тренера. Не разобрался с составом. А вообще, на мой взгляд, женскую сборную должна тренировать женщина. Она лучше поймет девушек».

После поражения от итальянок Шалимов заявил: «Я очень разочарован. Если бы мы показали более высокий результат, это дало бы серьезный толчок развитию женского футбола в России. К сожалению, у нас не получилось, хотя мы очень на это надеялись. Я взял не лучший старт в национальной команде, но мой контракт действует до 2011 года. И мы надеемся, что сможем выйти в финальную стадию чемпионата мира-2011. У этой команды еще будет шанс проявить себя. Сделаем все, что в наших силах, чтобы преодолеть квалификацию. Мы обратили внимание, что многие европейские сборные добились стремительного прогресса. Верю, что и мы на это способны. Наша команда находилась в хорошем физическом состоянии, у футболисток есть тактическая выучка, и действуют они организованно. Думаю, наша проблема была в психологии. Возможно, в душе игроки не верили, что способны побеждать команды вроде Швеции, Англии и Италии».

Любопытно, что коллеги Шалимова – наставники сборных Швеции, Англии и Италии – говорили в адрес нашей команды комплименты. «Россия показала очень хороший футбол, мне по душе ее стиль игры, – в частности, сказал главный тренер итальянок Пьетро Гедин. – Порой удача была на нашей стороне, однако это футбол – иногда ты забиваешь, а иногда промахиваешься». Но нам в этом случае, наверное, вдвойне должно быть обидно за показанный в Финляндии результат. Тем более что костяк нынешней сборной составляли футболистки, выигравшие в 2005 году молодежный чемпионат Европы. Наконец, досадно и за Шалимова. Талантливый в прошлом игрок, он никак не может заявить о себе в качестве тренера. Вот он утверждает, что команда находилась в хорошей физической готовности. При этом она не смогла навязать свой темп ни англичанкам, ни итальянкам, не говоря уже о шведках, которым наши девушки проиграли практически все единоборства.

Правда, у Шалимова тоже есть оправдание. Выбор игроков у него невелик, мало талантливой молодежи. Достаточно сказать, что в товарищеском матче национальная команда обыгрывает «молодежку» со счетом 11:1.

"