Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

«Рубин» – чемпион?

1 сентября 2008, 20:00
Главным событием 20-го тура чемпионата России по футболу стала победа «Рубина» в Перми над «Амкаром» (2:1). Двенадцатый успех в сезоне позволил команде Курбана Бердыева оторваться от ближайшего преследователя – московского «Динамо» на шесть очков. В свою очередь, отпустившие в питерский «Зенит» своего лидера Данни дина

У «Рубина» нынче очень тяжелый график. В воскресенье был матч с «Амкаром» в гостях, впереди игра с «Динамо» в Казани, а затем встреча с московским «Спартаком» в столице. Можно сказать, что это поединки с главными конкурентами (исходя из реалий турнирной таблицы) за чемпионство. И каждая победа над принципиальным соперником приближает Казань к первым в истории золотым медалям российского первенства. В Перми все сначала складывалось не в пользу «Рубина» – во втором тайме счет с пенальти открыл амкаровец Мартин Кушев. Однако это помогло гостям. «Мне понравилось, как моя команда заиграла после пропущенного мяча. Нам удалось оттеснить полузащиту «Амкара» от наших ворот», – отметил на послематчевой пресс-конференции Бердыев. В период с 67-й по 73-ю минуту «Рубин» сумел забить два мяча, после чего ушел в оборону. Коллега Бердыева – Миодраг Божович посчитал, что наиболее закономерным итогом этого матча была бы ничья. А так, поражение отбросило пермяков на четвертое место в турнирной таблице.

Преподнесли подарок болельщикам «Рубина» и московские динамовцы, не сумевшие удержать победу в игре с «Москвой». Обескровленные отсутствием Данни подопечные Андрея Кобелева все-таки поразили ворота соперника на 88-й минуте. В очередной раз здорово сыграли братья Комбаровы. На этот раз в роли ассистента выступил Кирилл, а Дмитрий головой переправил мяч в сетку. Но на последней добавленной минуте Алексей Ребко провел ответный мяч. После финального свистка Кобелев традиционно посетовал на проблемы с реализацией моментов. Украинский наставник «Москвы» Олег Блохин признал, что счет в матче оказался по игре, но заявил, что не удовлетворен ничейным результатом.

Осечкой «Динамо» воспользовался «Спартак», обыгравший одноклубников из Нальчика. Это первая победа Игоря Ледяхова на посту исполняющего обязанности главного тренера красно-белых. В «Лужниках» матч получился не менее захватывающим, чем в Петровском парке. Счет открыл защитник хозяев Малик Фати, но гости уже в добавленное время провели ответный гол. И когда секундная стрелка делала последний оборот, москвич Александр Прудников послал мяч точно под перекладину. Любопытно, что год назад спартаковцы также вырвали победу у Нальчика в самой концовке. Тогда отличился Денис Бояринцев. Герой воскресной встречи Прудников потом признался: «Два матча против киевского «Динамо» на квалификационном этапе Лиги чемпионов стали для нас хорошим уроком. И теперь у нас просто бешеный настрой. Поэтому, пропустив, мы снова понеслись вперед и забили». А главный тренер нальчан Юрий Красножан предъявил претензии к автору гола Гогите Гогуа. По его словам, именно он виноват в том, что Прудников забил решающий гол.

Между тем в воскресенье истек срок подачи летних дозаявок. Наибольшую активность на трансферном рынке продемонстрировали владивостокский «Луч-Энергия» и подмосковные «Химки», пригласившие в свои ряды по десять новых игроков. Правда, качественным их усиление назвать трудно. Химчане позвали несколько именитых по российским меркам футболистов – например, Егора Титова, Раду Ребежу, Алексея Бугаева, но их профессиональные перспективы многими специалистами уже оцениваются скептически. Серьезно перетряхнули составы грозненский «Терек», ярославский «Шинник» и «Москва». Хотя и они звездных приобретений не сделали. Новые звезды, надо заметить, в Россию этим летом не приехали. Исключение, может быть, составляет чешский форвард «Крыльев Советов» Ян Коллер, но он «стареющая» звезда. Или вот столичный «Локомотив» подписал контракты с сербским центральным защитником Марко Башей, чешским голкипером Мареком Чехом и бразильским хавбеком Чарльзом. Про первых двух можно сказать лишь то, что это крепкие профессионалы. Южноамериканец пока в Европе не играл. Двух футболистов – упоминавшегося Данни и французского защитника Себастьяна Пюигренье – купил «Зенит». Столичный «Спартак» приобрел полузащитника сборной России Ивана Саенко и вернул из аренды аргентинского защитника Клементе Родригеса. «Динамо» договорилось с полузащитником сборной Австралии Люком Уилкширом. Еще стоит отметить переход опытного защитника Алексея Попова из «Амкара» в «Рубин».

Вместе с тем «Зенит», судя по всему, отказался отпускать в английский «Тоттенхэм Хотспур» Андрея Аршавина. Причем даже за 25 млн. евро. Стороны вроде бы договорились о сумме отступных, но не сошлись в том, каким образом она должна быть выплачена. Руководство питерского клуба хотело бы получить деньги либо сразу, либо в течение максимум полутора лет. Англичане готовы расплатиться по счетам лишь за четыре года. В Петербурге посчитали такую позицию несерьезной.