Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Десятый день Олимпиады принес России два серебра и четыре бронзы

2 августа 2021, 15:06
Представители российской сборной на 32-х Олимпийских играх в Токио в десятый соревновательный день завоевали шесть медалей, из них две серебряные и четыре бронзовые.

Как отмечает телеканал «Дождь», сейчас Россия в неофициальном медальном зачете занимает пятое место, уступая Китаю, США, Японии и Австралии.

В одном шаге от золотой медали оказался гимнаст Денис Аблязин, набравший 14,783 балла в соревнованиях по опорному прыжку. По баллам он оказался на одном уровне с корейцем Син Джэ Хваном, который и получил золотую медаль из-за того, что в своей лучшей попытке он набрал больше очков. Бронзовую медаль забрал гимнаст из Армении Артур Давтян. Его результат — 14,733 балла.

В стрельбе из винтовки с 50 метров из трех позиций серебро получил россиянин Сергей Каменский, которого обошел китаец Чанхун Чжан.

Бронзовые медали в командном спринте на велотреке завоевали Анастасия Войнова и Дарья Шмелева, обогнав соперниц из Нидерландов. Дистанцию россиянки преодолели всего за 32,252 секунды. Первое и второе места заняли сборные Китая и Германии, которые показали результат в 31,895 секунды и 31,980 секунды соответственно.

Еще одна бронза — у гимнастки Ангелины Мельниковой, ставшей одной из сильнейших в вольных упражнениях по спортивной гимнастике. Также бронзовые медали получили россияне Сергей Семенов и Сергей Емелин, участвовавшие в соревнованиях по греко-римской борьбе в категориях до 130 кг и до 60 кг.

С начала состязаний россияне успели завоевать 50 медалей: 12 золотых, 21 серебряная и 17 бронзовых. Больше всего наград высшего достоинства у китайцев — 29. За Китаем следует США с 22 золотыми и Япония с 17. На четвертом месте — Австралия, у атлетов этой сборной 14 золотых медалей.

Олимпиада в Токио завершился 8 августа. Из-за пандемии коронавируса проведение игр было отложено на год. Российским спортсменам из-за допингового скандала запретили выступать под национальным флагом. В случае их победы гимн России в их честь не исполняется.