Posted 2 августа 2021,, 15:45

Published 2 августа 2021,, 15:45

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Белорусской бегунье Тимановской не разрешили участвовать в забеге на 200 м в Токио

Белорусской бегунье Тимановской не разрешили участвовать в забеге на 200 м в Токио

2 августа 2021, 15:45
Спортивный арбитражный суд (CAS) не позволил белорусской легкоатлетке Кристине Тимановской выступать за страну в квалификационном забеге на 200 метров, в котором она должна была участвовать изначально.

Суд посчитал, что спортсменка не смогла доказать свою правоту, отмечается в пресс-релизе CAS.

Тимановская просила аннулировать решение НОК Белоруссии об отстранении ее от участия в соревнованиях. В этот же день 2 августа ее дело было рассмотрено в CAS.

Напомним, скандал с участием спортсменки на Олимпиаде в Токио произошел после того, как Тимановская раскритиковала белорусских чиновников за то, что ее включили в эстафету на дистанции 4х400 метров без ее согласия.

"Наше очень крутое начальство решило, как обычно, все за нас. Они накосячили с девчонками, у которых не хватает достаточно тестов, чтобы прилететь на первую в их жизни Олимпиаду, и решили сделать ход конем. Но почему мы должны отвечать за эти косяки? Почему я должна эти проблемы решать? При этом я пишу начальнику команды, а он мне не отвечает", - заявила Тимановская.

После этого НОК Белоруссии отозвал заявку на участие спортсменки в Олимпиаде, выразив обеспокоенность ее эмоциональным состоянием. Спортсменку доставили в аэропорт, чтобы депортировать из страны. В ситуацию был вынужден вмешаться Международный олимпийский комитет (МОК). Там заверили, что белорусская легкоатлетка в безопасности и сейчас находится под защитой местных властей. В МОК также не исключили введение новых санкций против Белоруссии из-за этого скандала на Олимпиаде.

Сама Тимановская заявила, что боится возвращаться в страну, так как там ее могут посадить в тюрьму. Накануне Олимпиады белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что спортсменам, которые не завоюют медали, лучше не возвращаться в страну. В понедельник стало известно о предоставлении Тимановской убежища в Польше.

"