Posted 2 августа 2021,, 09:27

Published 2 августа 2021,, 09:27

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Бегунья Тимановская попросила предоставить ей политическое убежище в Польше

Бегунья Тимановская попросила предоставить ей политическое убежище в Польше

2 августа 2021, 09:27
Фото: eadaily.com
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская подала документы на получение политического убежища в Польше.

Как сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на данные исполнительного директора Белорусского фонда спортивной солидарности Александра Опейкина, Кристина Тимановская сейчас находится в Токио.

Sky News уточняет, что спортсменка уже находится на территории польского посольства.

«Она уже общается с Международным олимпийским комитетом и с прессой. Уже подала заявление на предоставление политического убежища в Польше, поэтому она уже в пути находится», — говорится в сообщении.

Поводом для отказа Тимановской возвращаться на родину стал скандал со снятием ее со старта накануне забега на 200 метров, а также поступившие в ее адрес угрозы.

По словам окружения спортсменки, после того как Тимановская не согласилась с решением НОК Белоруссии о неожиданной переброске ее на непрофильную для спортсменки дистанцию в 400 метров, ее решили «в административном порядке» принудительно вывезти в Минск, запретив ей выступать на заранее запланированной для дистанции в 200 метров.

Наблюдатели отмечают, что после скандала с критикой спортивного руководства страны Тимановской в случае возвращения в Белоруссию грозит серьезная опасность. Вместе с тем, в стране у Тимановской остались муж и маленький ребенок, которые могут оказаться заложниками политической ситуации, обострившейся после прошлогодних президентских выборов в стране.

Как уточнил спортивный эксперт Дмитрий Навоша, муж и ребенок Тимановской все же успели вырваться из-под «колпака» режима Лукашенко: они спешно покинули Белоруссию и уехали в Киев. На родине против Тимановской началась травля в государственных СМИ.

Ранее стало известно, что белорусские власти решили депортировать из Японии представительницу сборной команды Белоруссии Кристину Тимановскую (на фото) за день до старта Олимпийских игр на дистанции 200 метров. Белорусские спортивные чиновники решили вообще не допускать Тимановскую до соревнования, вместо этого для нее срочно был приобретен билет на самолёт.

Напомним, что 2 августа бегунья должна была участвовать в соревнованиях на Олимпийских играх в Токио. Ранее спортсменка критично выразилась о белорусских чиновниках за изменения в составе команды на дистанции 4×400 метров на токийской Олимпиаде.

— Я только что узнала новость о том, что на Олимпиаде я буду бежать еще и третий вид — эстафету 4 по 400 метров. — Оказывается, что наше очень крутое начальство решило, как обычно, все за нас. Они накосячили с девчонками, у которых не хватает достаточно тестов, чтобы прилететь на первую в их жизни и решили сделать ход конем. Но почему мы должны отвечать за эти косяки? Почему я должна эти проблемы решать? При этом я пишу начальнику команды, а он мне не отвечает, — сказала Тимановская.

При этом представители олимпийского комитета Белоруссии сказали, что спортсменка прекращает выступления в связи с «психологическим состоянием». Тимановская обратилась за помощью в полицию и заявила, что намерена просить убежища в посольстве Австрии в Токио. Спортсменка пожаловалась в МОК, заявив, что на нее было оказано давление.

Накануне Игр президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что спортсменам, которые не завоюют награды, лучше не возвращаться.

После ЧП с попыткой принудительной отправки Тимановской в Белоруссию Международный олимпийский комитет (МОК) допустил введение новых санкций против Белоруссии из-за этого скандала на Олимпиаде в Токио.

"