Posted 2 августа 2017,, 08:44

Published 2 августа 2017,, 08:44

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

В Приморье 77-летний атлет в седьмой раз стал чемпионом Европы

В Приморье 77-летний атлет в седьмой раз стал чемпионом Европы

2 августа 2017, 08:44
Житель Приморья Александр Ткачук в седьмой раз подтвердил статус не только чемпиона, но и рекордсмена по пауэрлифтингу по версии WPC (World Powerlifting Congress). 77-летний атлет поднял штангу весом 110 килограммов жимом лёжа, будучи в весовой категории 75 килограммов

Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Александр Ткачук всю жизнь занимается профессиональным споротом. Он родился в Украине, где заслужил звание чемпиона по боксу и мастера спорта СССР. Александр Ткачук шесть раз подряд становился чемпионом мира и семь раз – Европы по пауэрлифтингу. На этот раз он защитил чемпионское звание в возрастной категории 75–80 лет.

Ткачук является председателем краевого отделения общественной организации «Союз писателей России», где посвящает себя творчеству, а также пропагандирует здоровый образ жизни среди детей и молодёжи. Бывший боксёр теперь сам тренирует подрастающих чемпионов, а в свободное время активно участвует в деятельности общественной надзорной комиссии по правам заключённых.

Сейчас пожилой атлет готовится покорять новые вершины: в конце октября пройдёт чемпионат мира по любимому Ткачуком виду спорта – пауэрлифтингу, на котором приморец вновь планирует побить собственные рекорды.

«Если честно, награды для меня не главное, да у меня их уже полным-полно. Единственное, что создаёт проблему, – это разболевшееся плечо. На прошлых соревнованиях получил неслабую травму, но уверен, что восстановлюсь и достойно выступлю на грядущем чемпионате», - признался Александр Ткачук в беседе с РИА «Восток-Медиа».

"