Updated 8 марта, 05:39

Не полетело

Не полетело

1 августа 2012, 20:00
В ночь со вторника на среду по московскому времени в олимпийском Лондоне состоялся матч, как принято говорить, с приставкой «супер» – в волейбольном дворце Earls Court встретились мужские сборные России и Бразилии. Посильнее оказались южноамериканцы – 25:21, 25:23, 25:21, но пока это только предварительный этап, и все

Вообще наши волейболисты получили, пожалуй, самых трудных соперников на групповом этапе Олимпиады-2012 среди всех российских команд по игровым видам спорта. Под вопросом был сам факт их выхода в четвертьфинал. Бразилия, США, Сербия, Германия – эти сборные (кто традиционно, а кто с недавних пор) входят в мировую элиту. Впрочем, победив немцев в стартовом туре (3:0), россияне уже сделали важный шаг по направлению к плей-офф. Но далее нужно было попытаться и максимально укрепить свои позиции, побороться за первое место в группе с той же Бразилией.

В дебюте встречи с действующими чемпионами мира подопечные Владимира Алекно выглядели вполне уверенными в своих силах, что неудивительно, учитывая, что ранее брали верх над бразильцами не один раз. Однако после счета 18:18 наша игровая конструкция серьезно пошатнулась – в первую очередь из-за ошибок на приеме подачи соперника, и первый сет был упущен. В следующей партии количество ляпов достигло уже критической массы, и в какой-то момент Мурило сотоварищи оторвались на шесть мячей – 17:11. Тем не менее россияне сумели нащупать свой волейбол и ликвидировали такое, ну практически катастрофическое отставание. Когда на табло горели цифры 22:21 в пользу Бразилии, наши имели отличный шанс уравнять положение на площадке, но вновь были неточны в концовке. По знакомому сценарию прошел и третий сет. До счета 19:19 россияне бодались с кудесниками летающего мяча на равных, а в эндшпиле допустили несколько непозволительных промахов. В результате 28 невынужденных ошибок и предопределили исход поединка.

Плюс проиграли на блоке и на подаче – у нас она так и не полетела, а с бразильской не справились. К тому же явно еще не разыгрался наш лучший бомбардир Максим Михайлов (не будем забывать, перед Олимпиадой он повредил голеностоп). А еще этот матч пропустил центральный во всех смыслах блокирующий Александр Волков (он недавно вернулся в строй после травмы, и его, видимо, решили поберечь). Вдобавок ко всему венгерский арбитр Бела Хобор очень жестко отсудил, все спорные эпизоды трактовав «пробразильски»...

«Боролись до конца, но не хватило подачи, и морально не выдержали психологического давления со стороны бразильцев. В важных моментах дрогнула рука, не хватило наглости, – так прокомментировал поражение блокирующий Дмитрий Мусэрский, у которого как раз рука не дрожала (13 очков и 84,62% эффективности в атаке). – Лично я сегодня безобразно сыграл, особенно на подаче. Причем на тренировках все получается отлично. Наверное, опять же психология подводит. Не летело в Мировой лиге, на Кубке мира, и вот на Олимпиаде не летит».

«Я бы не сказал, что игра была полностью провалена, – отметил Максим Михайлов. – Мы уступили в концовках. С другой стороны, если брать отдельные элементы, то да, уступили во всем, кроме атаки. Но турнир длинный, нужно работать и идти дальше. Сегодня мы не показали даже своего среднего уровня, не реализовывали некоторые элементарные ситуации. Стиль же игры Бразилии – не рисковать, а дожидаться ошибок соперника. Мы способны бороться с бразильцами, когда играем хотя бы процентов на 80–90. Сейчас главное – найти свой волейбол. А то с таким, как сейчас, в четвертьфинале можно проиграть кому угодно».

А вот женская сборная России вчера выиграла уже свой третий матч в Лондоне. Правда, пока ей попадались только аутсайдеры. После Великобритании и Доминиканы двукратные чемпионки мира разобрались с Алжиром – 25:7, 25:14, 25:15.

Тем временем в олимпийском турнире по пляжному волейболу очень важную победу одержала наша пара Евгения Уколова/Екатерина Хомякова. Девушки сломили отчаянное сопротивление канадок Анни Мартин и Мари-Андре Лессар – 21:18, 28:30, 15:13. И этот поединок оказался самым продолжительным на нынешней Олимпиаде – 1 час 10 минут. Вчера первого успеха добилась и наша мужская пляжная пара Константин Семенов/Сергей Прокопьев. Китайцев У Пенгена и Сю Линьина они одолели на тай-брейке 29:27, 17:21, 15:12 и заняли третье место в своей группе (два поражения и одна победа). Теперь им, по всей видимости, предстоит пробиваться в плей-офф через стыковой поединок. Зато Анастасия Васина и Анна Возакова напрямую вышли в 1/8 финала. Вчера они победили швейцарок Надин Зумкер/Симону Кюн 21:17, 19:21, 15:9.