Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

«Паровоз» разогнался

1 августа 2011, 20:00
Результаты двух из четырех матчей 18-го тура чемпионата России, сыгранных в воскресенье, можно считать неожиданными. «Краснодар» на своем поле сумел отобрать очки у лидера – ЦСКА (1:1), а столичный «Локомотив» на выезде обыграл «Ростов» (3:0). Зато победы московского «Динамо» над нижегородской «Волгой» (2:0) и санкт

Португалец Коусейру руководит «Локомотивом» всего лишь в третьем матче. Сначала была кубковая победа над красноярским «Енисеем» (2:0), затем виктория в поединке с пермским «Амкаром» в прошлом туре, а теперь с крупным счетом обыгран «Ростов». С одной стороны, в этом ничего удивительного нет. Из десяти последних встреч с железнодорожниками ростовчане выиграли только одну, а шесть завершились в пользу москвичей. С другой стороны, в июле «Ростов» возглавил новый тренер – Сергей Балахнин. Казалось бы, встряска должна пойти футболистам на пользу. Но команда продолжает терять очки, как и при прежнем наставнике – Олеге Протасове. При этом ростовчане проигрывают почти безропотно. Так было в прошлом туре с «Динамо» (0:2), так и теперь с «Локомотивом». Первая же осмысленная атака москвичей на восьмой минуте завершилась голом в исполнении 37-летнего капитана Дмитрия Лоськова. На 56-й минуте мяч попал в руку нигерийского ростовчанина Айзека Окоронкво, и судья Александр Егоров назначил пенальти, который уверенно реализовал Дмитрий Сычев. А за девять минут до финального свистка итоговый счет установил Дмитрий Тарасов. В этот момент ростовские болельщики в массовом порядке стали покидать трибуны. А подопечные Балахнина превратились в зрителей и просто наблюдали за тем, как москвичи идут в очередную атаку. Так что счет мог бы быть и более крупным, но мяч уже облетал ворота хозяев поля стороной. «Несмотря на отвратительное состояние ростовского газона, мы сумели одержать крупную победу», – сказал после матча Коусейру. По мнению Балахнина, его подопечных надломил пенальти, забитый Сычевым. «После этого момента в наших рядах царила анархия, – подчеркнул он. – К сожалению, усилить игру было просто некем. С другой стороны, что мешало нашим футболистам реализовывать моменты?» Комментировать качество поля, которое так не понравилось Коусейру, наставник ростовчан не стал.

Другое событие тура случилось в Краснодаре, где едва ли не худшую игру в сезоне провел лидер чемпионата – ЦСКА. Армейцы должны быть довольны уже тем, что завоевали хотя бы одно очко. Возможно, москвичи уже думали о том, что в следующем туре им предстоит важнейший поединок с «Зенитом». Может быть, подействовала жара. Не исключено, что красно-синих расслабило удачное начало встречи. Уже на 7-й минуте японский легионер армейцев Кейсуке Хонда открыл счет. Казалось, гости тут же разовьют успех. Но футболисты «Краснодара» неожиданно перехватили инициативу. Уже на 32-й минуте хозяева получили право на пенальти, но форвард сборной Армении Юра Мовсисян пробил в штангу. Зато появившийся на поле во втором тайме Андрей Михеев не промахнулся из выгодной позиции. Москвичи попытались встряхнуться, но на 72-й минуте после удаления защитника Кирилла Набабкина остались в меньшинстве. В этот момент игроки Леонида Слуцкого уже, видимо, согласились на ничью. «У «Краснодара» было много моментов для взятия наших ворот, – признался после матча Слуцкий. – А для нас это был очень тяжелый матч. Сначала мы пропустили гол, а потом остались в меньшинстве. Потом попытались все-таки устроить финальный штурм. Но, к сожалению, пришлось менять тактику уже по ходу встречи. Когда в составе на одного игрока меньше, то необходимы перестановки, но не все получилось».

«У нас впервые в сезоне была такая удивительная поддержка трибун, может быть, поэтому мы сумели дать настоящий бой лидеру и показали очень хорошую игру, – в свою очередь заявил сербский наставник «Краснодара» Славолюб Муслин. – Я очень рад, что приходят все больше болельщиков. Это говорит о том, что людям нравится наша игра, а это самое главное».

В Химках московское «Динамо» нанесло поражение нижегородской «Волге». Героями матча стали Игорь Семшов и Александр Самедов. Интересно, что волжане проигрывают московским командам третий матч подряд и с одинаковым счетом 0:2. Ранее команда Дмитрия Черышева уступила ЦСКА и московскому «Спартаку». Поражение от «Динамо», думается, было особенно обидным, ведь Дмитрий сам когда-то блистал в составе московского клуба. После серии из трех поражений бывшего бомбардира могут и в отставку отправить. Впрочем, в этом сезоне «Волга» уже сменила одного тренера. По иронии судьбы им был также динамовец Омари Тетрадзе. И, кстати, при нем «Волга» обыграла москвичей со счетом 3:0. А победная серия динамовцев составляет уже четыре матча. Похоже, что динамовцам, как и железнодорожникам, июньская пауза в чемпионате пошла на пользу.

В то же время «Зенит» на классе обыграл одного из аутсайдеров – нальчикский «Спартак». Правда, ожидаемого разгрома спартаковцев не получилось. Судьбу матча решил гол Виктора Файззулина, забитый на 23-й минуте. После этого зенитовцы настолько расслабились, что даже дали возможность сопернику на время перехватить инициативу. Но разница в классе была все-таки слишком очевидной, и счет не изменился.