Posted 1 августа 2010,, 20:00

Published 1 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Чемпионка Европы Юлия Заруднева

Чемпионка Европы Юлия Заруднева

1 августа 2010, 20:00
Победа Юлии Зарудневой в беге на 3000 метров с препятствиями стала одной из самых драматичных и красивых на чемпионате Европы по легкой атлетике. Россиянка выиграла, опередив действующую чемпионку мира и хозяйку соревнований Марту Домингес, за которую в тот вечер болела, казалось, вся Испания. Чемпионка Европы ответила

– Юля, весь стадион болел за Домингес, а после финиша приветствовал вас стоя. Если честно, от этого зрелища у всех нас побежали мурашки по коже …

– Когда круг почета бежала, я не поняла вначале, что они мне аплодируют. Думала, это испанка за мной бежит, вот все и встали… Знаете, я болела за испанцев, когда смотрела чемпионат мира по футболу, и теперь еще больше полюбила эту страну, болельщиков зауважала. За то, что они знают толк в спорте, не только своих поддерживают. Как меня приветствовал стадион – на всю жизнь запомню.

– Вы лидировали от начала и до конца столь сложной дистанции. Не слишком ли рискованная тактика?

– А у меня другого выхода не было. Марта славится своим быстрым финишем, поэтому пока есть силы, надо отрываться от нее как можно дальше. Кстати, обычно, когда бегу, я ничего не вижу и не слышу. Но тут рев трибун невозможно было не услышать. Так вот, я бежала и думала: кричите, кричите, я все равно ее обгоню. Зрители, если честно, меня сильно раздражали, заводили. Но это были хорошие эмоции, которые и дали мне дополнительные силы.

– Вы ведь проиграли Домингес на прошлогоднем чемпионате мира в Берлине. Какие выводы сделали?

– Вывод очень простой: тогда я еще морально была не готова выигрывать. Опыта было мало. Но после Берлина подход к тренировкам и к соревнованиям стал совершенно другой. Я тогда твердо решила, что не позволю победить Домингес дома. Сейчас я знала, что она не так свежа, как год назад, – «прилипает» к дорожке, бежит с пятки... Почему-то еще до отъезда в Барселону была уверена, что выиграю. Даже, видите, ногти в золотой цвет покрасила – к медали.

– И дочери медаль привезти пообещали?

– Не только. Из Волгограда в Барселону улетала, так меня журналисты в аэропорт провожать приехали. Ну я и в камеру тоже сказала: «У меня будет золотая медаль». Меня переспросили даже: «Уверены?» «Уверена, уверена», – ответила. А сама про себя думаю: «Господи, и зачем я так сказала?» Но в самолете снова успокоилась. Вера какая-то во мне была, хотя я только-только успела восстановиться к чемпионату после травмы.

– Теперь, наверное, можно и о Лондоне более конкретно подумать? Или рано еще раскрывать олимпийские планы?

– Я для себя решила: к большой цели нужно двигаться постепенно. Так и тренеру сказала. Сначала чемпионат Европы выиграть. Затем чемпионат мира – он в следующем году. А потом уже Олимпийские игры. Наверное, я говорю вам об этом специально, чтобы получилось, как сейчас. Пообещала – изволь выполнять.

"