Posted 1 августа 2006,, 20:00

Published 1 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Эрик Корчагин

Эрик Корчагин

1 августа 2006, 20:00
В 13-м туре футбольного чемпионата России его лидер – нальчикский «Спартак» неожиданно проиграл в гостях середняку «Ростову» (1:2). Впрочем, еще более неожиданным является сам факт лидерства команды из Кабардино-Балкарии, которая сейчас на два очка опережает ЦСКА и по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Южный «Спар
Сюжет
Футбол

– Эрик, для подавляющего большинства болельщиков и специалистов лидерство «Спартака» сенсация. А для вас, ведущего футболиста команды?

– На сто процентов неожиданность. Перед началом сезона перед нами никто никаких целей не ставил. Даже задачу-минимум – например, закрепиться в премьер-лиге – и то не озвучивали. Подход был простой – биться в каждом матче, а там видно будет. И мы выкладываемся в каждой игре на полную катушку. Ну и еще обидно стало, когда специалисты перед стартом чемпионата нас в аутсайдеры записали. Хотелось доказать, что мы тоже в футболе кое-что умеем. К тому же наш тренер Юрий Красножан хорошо знает сильные и слабые стороны каждого игрока. Старается найти правильный подход к каждому из нас, чтобы создать единый коллектив, в котором нет распрей, конфликтов, недомолвок. Это очень важно. Отрицательный опыт многих команд это подтверждает.

– Болельщики в Нальчике, наверное, в шоке?

– Да, в городе невероятный футбольный бум. Узнают на улицах, в магазинах, кафе, просят автограф, спрашивают, как дела в команде, желают удачи. Фанаты уже привыкли к нашим успехам и требуют, чтобы мы не снижали планку. Нальчик никогда не играл в элите, а тут идем на первом месте! На стадионе аншлаг. Несколько раз уже приглашали на местное телевидение для интервью. В общем, все здесь живут футболом.

– По вашим ощущениям, как долго эта сказка будет продолжаться?

– Ой, не знаю. Был уже случай: в 2003 году московское «Динамо», за которое я тогда выступал, почти весь сезон шло в тройке призеров. Все уже думали про медали. Но за пять туров до финиша произошел необъяснимый спад, и мы остались всего лишь на шестой позиции.

– В вашей команде нет громких имен, а лидер есть?

– У нас ровная по составу команда. Сплоченная. Может быть, немного выделяется мастерством на общем фоне опорный полузащитник из Грузии Гогита Гогуа, на которого уже обратили внимание специалисты.

– А как же вы? В свое время вы были партнером Рууда ван Нистелроя в голландском ПСВ…

– На самом деле я с ним только тренировался. Вот с другим известным форвардом – бельгийцем Люком Нилисом – приходилось играть за дубль ПСВ. Ту команду тренировали сначала англичанин Бобби Робсон, а затем бельгиец Эрик Геретс. Бельгийца, кстати, сменил Гус Хиддинк, но я его, к сожалению, не застал. Хорошие были времена. Но я всегда говорил, что везде и со всеми могу найти общий язык. В каждом городе мне было хорошо по-своему. А в Нальчике и вовсе замечательно – до родного Моздока всего 100 километров с хвостиком. Согласитесь, ближе, чем Майами со всеми его развлечениями. К дому, к родным меня всегда тянет.

– Вместе с тем богатым клубом нальчикский «Спартак» не назовешь. Говорят, есть проблемы с финансированием...

– Когда я подписывал контракт, прекрасно представлял себе ситуацию. И другие ребята тоже. Никаких иллюзий не было. Сейчас потихоньку начали отдавать долги. Была встреча и с президентом республики, который заверил, что все будет нормально.

– А если поступит предложение перейти в другой клуб, рассмотрите?

– Почему нет? Другое дело, что сейчас я, похоже, провожу едва ли не лучший сезон в своей карьере, всем доволен, и уезжать никуда пока не хочется. Но рассмотреть предложение всегда стоит. Его ведь можно и отклонить.

– Интересно, что в разных командах вас называли по-разному. Где-то Эриком, а где-то Эдиком…

– Ну, это известная история. По паспорту-то я Эрик. Но в детстве младшая сестра не выговаривала одну букву, и домашние с ее «подачи» стали называть меня Эдиком. Паспорт я не хотел менять – волокита. А в Нальчике меня вновь Эриком зовут. Теперь можно сказать, Эдик ушел в прошлое. Да и сестра давно повзрослела, сама уже мама (смеется).

"