Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Российские волейболистки выступят на Гран-при-2006

1 августа 2005, 20:00

Российские волейболистки проиграли в финале европейского квалификационного этапа мирового Гран-при 2006 года, который завершился в воскресенье в Азербайджане, но тем не менее обеспечили себе участие в этом престижном турнире. Чтобы решить эту задачу, россиянкам нужно было в соревновании с участием восьми сборных войти в тройку призеров. Наша команда, работающая под руководством итальянского специалиста Джованни Капрары, неудачно начала групповой этап, уступив Польше – 2:3. Однако благодаря победам над Голландией (3:1) и Румынией (3:0) все-таки заняла первое место и вышла в полуфинал, где вновь встретилась с польками. Этот матч тоже получился чрезвычайно упорным, но на сей раз завершился в пользу российских волейболисток – 3:2. В принципе от финального поединка с хозяйками турнира уже ничего не зависело – обе команды стали участницами Гран-при-2006. Другое дело, что наша новая сборная уже дважды нынешним летом проигрывала азербайджанкам – сначала в июне на Кубке Бориса Ельцина (2:3), а затем в июле в квалификационном раунде чемпионата мира-2006 (1:3). Увы, не удалось Капраре победить и сейчас – счет по партиям 2:3 (25:17, 16:25, 17:25, 25:18, 15:17). Но, как бы то ни было, пока итальянец добивается поставленных перед ним целей – вывел Россию и на чемпионат мира, и в финальную часть Гран-при.