Posted 1 августа 2004,, 20:00

Published 1 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

На арене цирка

На арене цирка

1 августа 2004, 20:00
Попытка экс-чемпиона мира среди супертяжеловесов Майка Тайсона вернуться на ринг окончилась позорным фиаско. 38-летний боксер, когда-то известный под кличкой Железный Майк, был нокаутирован человеком, который еще лет пять назад дрожал бы при встрече с ним как осиновый лист.

Его зовут Дэнни Уильямс. Некоторые считают, что он способен стать новым героем боксерской Британии и преемником Леннокса Льюиса. Правда, пока что амбиции Уильямса куда скромнее. С боксерами, обладающими хоть какими-нибудь известными именами, он никогда в жизни не встречался. Сенсационно уложив на ринг в четвертом раунде Майка Тайсона, он осмелел до того, что решился сделать предложение своей подружке, на что не осмеливался несколько лет. Предложение было принято в тот же день.

Уильямс своей победой на какое-то время сумел затмить в британской прессе скандал с тренером английской футбольной сборной Свеном-Ераном Эрикссоном (ходят слухи, что Эрикссона готовы уволить со своего поста за роман с секретаршей английской федерации футбола).

В окружеaнии Тайсона есть только одно разумное объяснение позору. По некоторым сведениям, Майк в первом раунде повредил связку в левом колене, из-за чего его убийственная правая рука стала практически «нерабочей». Есть, правда, сомнения в достоверности этой информации, так как сам боксер не проронил ни слова о травме. Но по большому счету это и неважно. Можно уже сейчас почти со стопроцентной уверенностью сказать, что долгой карьере Тайсона пришел конец. Вряд ли после столь бесславного поражения от средненького, в общем, боксера найдется промоутер, готовый выплатить Тайсону достаточную сумму денег для покрытия его многомиллионных долгов. До того момента, как Уильямс перевел Тайсона в лежачее положение, многие еще верили в то, что Майк может достойно вернуться. Теперь в рядах оптимистов никого не осталось. Промоутер Боб Арум собирался предложить Тайсону контракт на три боя стоимостью более чем в сто миллионов долларов. Теперь он отказался от своих намерений. «Способен ли Майк после такой катастрофы вернуться еще раз? Возможно, да. Будет ли он делать это? Почти наверняка – нет, – предполагает Арум. – Потому что теперь ему придется драться с мелкотой еще хуже Уильямса, чтобы вернуть уверенность в себе».

Очевидно, что в нынешней форме шансы Тайсона на очередное возвращение равны нулю. Да и денег на этом Майк не заработает, а ведь то, что он вернулся лишь для того, чтобы выплатить долг, – не секрет. У Тайсона остается лишь одна возможность порядочно подзаработать – договориться о бое с еще большей развалиной, чем он сам, Эвандером Холифилдом. Но, к сожалению, как справедливо отмечают обозреватели, место такому поединку – не на ринге, а на арене цирка.

"