Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Бельгия вырвала победу на последних секундах матча и отправила Японию домой

2 июля 2018, 20:17
В матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу сборная Бельгии в Ростове-на-Дону обыграла команду Японии – 3:2. Голы на счету Харагути (48'), Инуи (52'), Вертонген(69') , Феллайни (74'), Шадли (90'). 27-летний игрок лондонского «Челси» полузащитник сборной Бельгии Эден Азар признан лучшим игроком матча.

В первом тайме у Бельгии не получалось вообще ничего, соперник образцово выгрызал мяч и даже не боялся контратаковать. Почему не грузили верхом на шкафоподобного Ромелу Лукаку? От него крохотные японские защитники отлетали бы как от стенки горох. А потому что главный тренер бельгийцев Мартинес - упёртый, рассуждает обозреватель "Советского спорта" Константин Кринский.

Первый тайм завершился без забитых мячей. Счёт в матче на 48-й минуте открыл японец Генки Харагуси, через четыре минуты его соотечественник Такаси Инуи удвоил преимущество своей команды.

И недооценка соперника, в первую очередь, тренерская ошибка. Японцы вместе с экипировкой съели в центре Эдена Азара и Кевина Де Брейне, выдавливали фланговых футболистов. Азиаты делали всё правильно, лишая Бельгию сильных сторон. Акселя Витселя, уехавшего за миллионами в Китай, выставили посмешищем опорной зоны. Мартинес пришёл в чувство лишь на 65-й минуте, уже сгорая 0:2.

После пропущенных голов Роберто Мартинес сделал две замены, выпустил на поле Маруана Феллайни и Насера Шадли, и через десять минут после этого счёт стал уже равным.

На 69-й минуте Ян Вертонген сократил отставание в счете, а на 74-й минуте Маруан Флеллайни восстановил равенство в матче.

Победу бельгийцам принес Насер Шадли, забивший на 94-й минуте.

В 2014-м на ЧМ в Бразилии команда Бельгии просочилась в четвертьфинал, два года спустя на Евро остановилась на той же стадии. Лидеры заматерели, костяк окончательно сросся.

Команда собралась за 20 минут до финального свистка, забила гол-шедевр усилиями Яна Вертонгена и гол-микрофон благодаря Маруану Феллайни.

В четвертьфинале Бельгия встретится с Бразилией. Матч за выход в полуфинал турнира состоится 6 июля и пройдет в Казани.

Бразилия, обладающая куда более серьёзной игровой структурой, вряд ли пропустит от Бельгии два, уже ведя в счёте.

На матче присутствовало 41 466 зрителей, "Ростов-Арены". Вместимость стадиона составляет 45 тыс. мест.

За четыре прошедших матча чемпионата мира по футболу на стадионе "Ростов-Арена" побывали более 172 тысяч человек, сообщает правительство региона.

"Всего матчи посетили более 172 тысяч граждан. Фанаты из других стран ожидали, что их команды выйдут в 1/8 финала, поэтому покупали билеты", - сказано в сообщении.

Отмечается, что сейчас билеты приобрели болельщики из Нигерии, Англии, Польши и других стран. Ожидается, что на последний пятый матч в Ростов приедут 30 тысяч человек, пишет издание Rostov gazeta.ru

После завершения чемпионата уменьшать количество мест на трибунах, как планировалось ранее, не будут. "Ростов-Арена" станет не только домашним стадионом ФК "Ростов", но и местом, где будут проводиться концерты.

На минувшей недели были озвучены потери среди фанатов во время ЧМ-2018 в Ростове. В общей сложности со стадиона были госпитализированы 19 человек. Но общее количество обращений к медикам в районе "Ростов-Арены" приблизилось к 500, на фестивале же болельщиков обратились к врачам около 400 человек, из которых двоим понадобилась госпитализация. Большинство из попавших в больницы фанатов оказались русскими, не выдержали ростовской жары и донского гостеприимства лишь пять иностранцев.