Posted 2 июля 2016,, 17:26

Published 2 июля 2016,, 17:26

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

«Тур де Франс» начался выходкой фаната, приведшей к травме гонщика «Катюши»

2 июля 2016, 17:26
«Тур де Франс» начался выходкой фаната, приведшей к травме гонщика «Катюши»

В субботу взяла старт самая престижная супермногодневная велогонка «Тур де Франс». В этом году она состоится уже в 103 раз в истории и пройдет по дорогам Франции, Испании, Андорры и Швейцарии с традиционным финишем на Елисейских полях в Париже 24 июля. Общая дистанция – 3535 километров.

Впервые «Тур» начался на небольшом скалистом острове Мон-Сен-Мишель, что находится на северо-западном побережье Франции в Нормандии. На старт гонки вышли 198 гонщиков из 22 команд. Две велогруппы представляют нашу страну: это «Катюша» президента Федерации велоспорта России Игоря Макарова и «Тинькофф» известного бизнесмена Олега Тинькова. При этом среди 18 спортсменов, заявленных названными командами, нашлось место лишь одному россиянину – Ильнуру Закарину из «Катюши», восстановившемуся после тяжелой травмы ключицы, полученной в результате падения на майской «Джиро д’Италия».

Победителем первого этапа протяженностью 188 км стал знаменитый британский спринтер Марк Кавендиш (Dimension Data). Он преодолел маршрут за 4 часа, 14 минут и 5 секунд. Успех стал для него уже 27-м на этапах «Тур де Франс». Больше выигранных гонок пока только у француза Бернана Ино (28) и бельгийца Эдди Меркса (34).

Такое же время показали занявшие второе и третье места немец Марсель Киттель (Quick Step) и словацкий легионер «Тинькофф» Петер Саган.

При этом лидер команды и один из главных претендентов на победу испанец Альберто Контадор получил повреждение плеча, угодив в завал. Впрочем, прославленный гонщик сумел продолжить выступление. Степень серьезности травмы будет определена позднее.

Как информирует «Р-Спорт», на заключительном километре гонки упал датчанин Михаэл Маркев из «Катюши», причем в инциденте виновен один из болельщиков, высунувший из-за ограждения руку и ногу. Медицинское обследование не выявило у пострадавшего переломов.

Второй этап стартует в воскресенье там же в Нормандии в Сен-Ло и финиширует в Шербур-Октевиль. Его длина – 182 км.

"