Posted 2 июля 2016,, 16:45

Published 2 июля 2016,, 16:45

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Вратарь Бельгии назвал игроков Уэльса бревнами и намекнул на ошибки тренера

2 июля 2016, 16:45
Вратарь Бельгии назвал игроков Уэльса бревнами и намекнул на ошибки тренера
Сюжет
Футбол

Бельгийский вратарь Тибо Куртуа очень эмоционально воспринял поражение своей национальной сборной от команды Уэльса (1:3) в четвертьфинале чемпионата Европы-2016 по футболу в ночь на субботу в Лилле. 24-летний игрок лондонского «Челси» дал резкое интервью журналистам, в котором, в частности, в оскорбительной форме охарактеризовал своих соперников-валлийцев.

«У нас был уникальнейший шанс пройти далеко на Евро, такой возможности, вероятно, уже не представится никому из нас, – посетовал Куртуа, слова которого приводит sporza.be. – Увы, Уэльс крепко знал свое дело. Валлийцы играли как бревна, но все равно создали больше моментов, чем мы. Бельгию беспощадно наказали футболисты, которые намного хуже нас. Я страшно разочарован. Я уже уступал в финале Лиги чемпионов, но сейчас чувствую себя еще хуже. У меня есть мнение по поводу случившегося, но пока оставлю его при себе. Стоит ли нашему тренеру Марку Вильмотсу уходить в отставку? Пусть решает сам. Знаю, что мы имели такие же проблемы, как и в стартовом матче Евро против Италии (0:2). Тренерский штаб выбрал аналогичную тактику – и вот результат…»

В принципе, Куртуа было, от чего метать громы и молнии. Второй и третий мячи в его ворота забили малоизвестные за пределами Уэльса игроки Хэл Робсон-Кану и Сэм Воукс, выступавшие к тому же в прошлом сезоне во второй по рангу лиге чемпионата Англии. Особенно хорош оказался гол 27-летнего Робсона-Кану, который, прежде чем поразить цель, мастерски обыграл оппонентов с такой легкостью, что ему позавидовали бы даже самые великие «технари» современности Криштиану Роналду и Лионель Месси. Этот полузащитник, к слову, был признан лучшим игроком встречи.

«Я несу личную ответственность за это поражение, – заявил Вильмотс на пресс-конференции. – До этого мы не пропускали три матча кряду, но допустили ошибки, которые не должны были совершать. В первые 20-25 минут мы доминировали, но потом внезапно наша игра в атаке сломалась. Возможно, мои футболисты испугались в силу молодости…»

«Я разочарован вылетом с Евро, но сейчас не время для слез, – написал в своем «Твиттере» полузащитник сборной Бельгии и питерского «Зенита» Аксель Витсель. – С такими талантливыми игроками наша команда имеет большое будущее».

«Да, мы разочарованы, но жизнь на этом не заканчивается, – подвел итог выступлению капитан и лидер бельгийцев Эден Азар, которого цитирует официальный сайт УЕФА. – Нужно продолжать работать тем же составом, ведь через два года нас ждет чемпионат мира. Естественно, хотелось сыграть с Уэльсом лучше, но после забитого мяча мы почему-то рассыпались. Наверное, слишком хотели удержать минимальный счет. Все мы категорически поддерживаем Вильмотса. Пятница просто оказалась не нашим днем. Знаю, еще до чемпионата многие видели нас в финале…»

"