Posted 2 июля 2016,, 15:22

Published 2 июля 2016,, 15:22

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Скрытый финал Евро-2016 состоится уже в четвертьфинале

Скрытый финал Евро-2016 состоится уже в четвертьфинале

2 июля 2016, 15:22
В субботу поздно вечером на чемпионате Европы по футболу-2016 пройдет четвертьфинальный матч с самой интригующей вывеской. На 42-тысячном стадионе «Матмют Атлантик» в Бордо встретятся действующие чемпионы мира немцы и вице-чемпионы континента-2012 итальянцы. Эту схватку уже называют скрытым финалом. Считается, что ее п
Сюжет
Футбол

Германия–Италия – давно классика мирового футбола. Достаточно сказать, что впервые соперники померялись силами аж в 1923 году, дав старт одному из самых принципиальных противостояний в истории. Тот матч в Милане выиграли хозяева поля. Они же имеют подавляющее преимущество в серии. Шутка ли: из 20 поединков итальянцы выиграли 11 при четырех ничьих и лишь пяти поражениях.

В XXI веке Бундесманшафт и «Скуадра Адзурра» дважды сходились лицом к лицу на стадии 1/2 финала крупнейших турниров. И оба раза успех праздновали основоположники стиля катеначчо. В 2006 году они, забив два мяча на 119-й и 120+1 минутах, не позволили немцам выиграть домашний мундиаль (2:0) и забрали «золото» в свои руки.

Ну а совсем недавно, четыре года назад в Польше, надежды Германии на первую с 1996 года победу на Евро перечеркнул голевой дубль Марио Балотелли (1:2). Впрочем, нынче темнокожего смутьяна в составе сборной Италии уже нет. Наставнику Антонио Конте надоели постоянные скандалы, склоки и конфликты, без которых не может жить этот безумно талантливый, но совершенно несносный футболист.

Среди полевых игроков сегодня нет звезд высшего мирового уровня: Италия сильна именно командными действиями, а не яркими индивидуальностями. Причем каждый исполнитель знает, что после ЧЕ Конте оставит сборную ради лондонского «Челси».

Данное обстоятельство в значительной степени пошло на пользу моральному состоянию футболистов. Им уже незачем выстраивать отношения с тренером «на длительную перспективу». Поэтому не имеет смысла играть в плохих или хороших: результат требуется здесь и сейчас, а затем стороны разойдутся в разных направлениях. Пока же Конте наверняка хочет максимально продлить себе карьеру в главной команде страны.

«Мы рассматриваем Германию как очень серьезного соперника, это одна из лучших сборных в мире, – цитирует Конте пресс-служба УЕФА. – Тем не менее, я не хочу нервировать своих игроков. Все последние дни мы посвятили скрупулезному изучению ближайшего соперника. Скажу лишь, что ближайший матч будет серьезно отличаться от встречи с испанцами в 1/8 финала. Сыграет ли Даниеле де Росси, имевший проблемы со здоровьем? Не собираюсь ничего рассказывать о его состоянии. Это наше внутреннее дело».

Напомним, что на групповом этапе итальянцы стартовали с уверенной победы над бельгийцами (2:0), затем обыграли шведов (1:0) и досрочно выбрались в плей-офф. В третьем туре Конте принял решение поберечь лидеров и выставил против ирландцев своих резервистов, которые пропустили гол в концовке (0:1).

Такое отношение специалиста крайне возмутило турок, для чьей сборной этот результат перечеркнул все надежды на выход в 1/8 финала. В Турции даже приобрела серьезные масштабы стихийная антиитальянская кампания, в рамках которой местные рестораны отказались готовить пиццу и пасту. Впрочем, вскоре всеобщая истерия сошла на нет, а следующий поединок с Испанией (2:0) наглядно продемонстрировал правоту Конте.

При всем при том букмекеры называют фаворитом предстоящего матча сборную Германии. На победу немцев принимают ставки со средним коэффициентом 2,30-2,50, в то время как вера в успех итальянцев при благоприятном исходе способна обогатить более чем в три раза (3,60-3,90).

В Италии сейчас очень надеются на вратарский гений 38-летнего Джанлуиджи Буффона, который, вопреки всем биологическим нормам, с каждым сезоном играет только лучше. Весьма любопытно, что голкиперы исполняют капитанские функции в обеих командах, что нечасто встретишь в современном футболе. 30-летний Мануэль Нойер, как и его старший коллега, имеет блестящий шанс добавить к званию чемпиона мира европейское «золото» и войти в элитарный клуб лучших из лучших.

«Не нужно сравнивать находящегося в отличной форме Нойера с 38-летним стариком, – шуточно пресек Буффон «провокационные» вопросы журналистов. – Он доказал свое мастерство, достиг невероятного успеха на всех уровнях. Вообще мы прекрасно понимаем, что за соперник нас ждет. Немецкий состав, конечно, впечатляет».

«Я восхищаюсь Буффоном, а он – мной, – заверил Нойер. – У нас хорошие отношения, мы часто общаемся при встрече. 20 лет выступать на таком уровне – это уже пример для подражания. Италия произвела на всех серьезное впечатление, но мы должны воспользоваться ее слабостями. Кажется, в последние 20 минут матча с испанцами они выглядели уставшими».

«Да, мы проанализировали игру итальянцев, посмотрели много встреч с их участием, – сказал наставник сборной Германии Йоахим Лев. – Эта команда сильна не только своей обороной, она принимает хорошие решения и в атаке. Победителем схватки выйдет тот, кто найдет оптимальный баланс между защитой и нападением. Нужно создавать моменты и реализовывать их. Знаю, что много голевых возможностей у нас не будет. Я полностью убежден, что триумфатор нашего матча станет главным фаворитом в борьбе за титул».

"