Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Зацвели в Новом Саду

1 июля 2012, 20:00
В субботу в сербском Нови-Саде сборная России провела заключительный матч интерконтинентального раунда Мировой лиги по волейболу. Наша команда, которая еще за тур до окончания группового этапа потеряла шансы на выход в финальную стадию соревнований, одержала трудовую победу над хозяевами площадки (3:2). А ранее переигр

Не решая уже никаких турнирных задач, сборная России впервые в нынешнем розыгрыше Мировой лиги добилась победы во всех поединках тура. Скажем, настоящим камнем преткновения для наших волейболистов была Куба, которой они уступили в этом сезоне трижды – в Хамамацу, Санто-Доминго и даже дома в Калининграде. В Нови-Саде пал и данный бастион. Причем наставник россиян Владимир Алекно продолжил поиск оптимальных сочетаний состава, а порой пускался и просто в довольно смелые эксперименты. Не все прошло гладко, тем не менее тренер увидел прогресс в игре своих подопечных.

В стартовой встрече четвертого тура с Японией команда, например, «потренировала» спасение со счета 0:2 по сетам. В том матче впервые в этой Мировой лиге пару доигровщиков у нас составили Сергей Тетюхин и Тарас Хтей, продолжительное время работавшие по индивидуальной программе из-за проблем со здоровьем. Вполне естественно, что, как только случилась оказия, Алекно постарался дать им хорошую соревновательную нагрузку. Правда, только до того момента, как в жарком сербском воздухе запахло сенсационным поражением сборной России. В третьей партии ветеранов заменили Юрий Бережко и Дмитрий Ильиных. Кроме того, пришлось убрать с поля и диагонального Павла Круглова с блокирующим Николаем Апаликовым (появились соответственно Максим Михайлов и Александр Абросимов). В итоге спасение состоялось – 20:25, 24:26, 25:19, 25:17, 15:11.

Потом была в какой-то степени принципиальная для нас игра с Кубой. Четвертое поражение от островитян подряд явно не входило в планы Алекно. Хотя он и в данном случае следовал изначально выбранной тактике – прежде всего предоставить практику Хтею и Тетюхину, притом что первый совместный блин у тех получился скомканным. С другой стороны, кубинцы вообще выставили дублирующий состав, пусть и во главе со своей самой яркой звездой Вилфредо Леоном, демонстрирующим сейчас потрясающий волейбол. И оказалось, что 17–18-летние Кинтана, Биссет, Фундора, Фиель очень даже талантливые ребята, обещающие вырасти в больших мастеров. Да и тому же Леону, не будем забывать, пока только 18 полных лет, а он уже стал мастерюгой за те четыре сезона, что выступает за национальную команду. Легко даже такую Кубу не взять. И первый сет остался за соперником – 26:28. Тяжело сложилась и вторая партия, несмотря на то, что по ходу россияне вели с разницей в шесть мячей, – 26:24. Следующий сет закончился со счетом 25:17, а в четвертом снова все решилось в плотной концовке – 25:23. Совсем не лишняя победа, и важно, что Хтей с Тетюхиным выдержали весь матч без негативных последствий для организма. Они очень нужны сборной на Олимпиаде.

Ну а Сербия – это наш непосредственный оппонент на грядущем олимпийском турнире, поэтому любой спарринг с ней сейчас априори имеет особый, лондонский подтекст. Так что подопечные Алекно немножко порепетировали в Нови-Саде и Игры-2012. Начали матч они забойно – 25:18. Однако затем буквально на ровном месте отдали сербам инициативу и партию – 22:25. В какой-то момент неправильно стал действовать связующий Сергей Гранкин, что спровоцировало череду промахов и у его партнеров. В итоге россияне «горели» 12:19, но, к их чести, могли вытащить даже такой безнадежный сет. К сожалению, в следующей партии нашу команду опять накрыл девятый вал собственных ошибок, в первую очередь на подаче и в атаке. Тем не менее они выравняли ситуацию в концовке, где произошел, впрочем, еще один серьезный сбой – 23:25. Подвели прием и защита. Игра россиян в обороне в принципе вызывает массу вопросов. Это давнишняя проблема, которую никак не удается устранить. На нашей стороне корта по-прежнему падают такие мячи, которые те же сербы и прочие конкуренты поднимают и преобразовывают в контратаки.

Другое дело, что сборная России может сыграть и по принципу «лучшая защита – это нападение». И блок. В четвертом сете матча с Сербией (25:22) наши парни принялись жестоко чехлить противника, особенно свирепствовал Дмитрий Мусэрский. Всего он поставил семь результативных блоков, что очень круто с точки зрения персональной статистики. Да и 19 командных выглядят весьма впечатляюще. Отметим, что Алекно в этой партии сделал неожиданное перестроение, переведя в доигровку Михайлова (функции диагонального исполнял Круглов). Эксперимент прижился, и россияне одолели хозяев и на тай-брейке – 15:11.

Мировая лига завершилась для нашей сборной все-таки на оптимистической ноте. Хотя непопадание в «Финал шести» – тревожный симптом. В предыдущие, подчас вроде бы и более трудные времена она себе подобного не позволяла. Но главное в нынешнем сезоне – это Олимпиада. До первого поединка с Германией (29 июля) еще есть возможность привести команду в полный порядок. Вот в прошлом сезоне, выиграв Мировую лигу, она не сумела затем выйти на пик формы к основному старту – чемпионату Европы. Как показалось, сейчас россияне все же движутся по восходящей, а зенит, будем надеяться, придется как раз на Лондон.

ХУДШИЙ ЖРЕБИЙ ВЫПАЛ «УРАЛОЧКЕ»

В пятницу в Вене прошла жеребьевка волейбольной Лиги чемпионов-2012/2013 с участием как мужских, так и женских команд. Россию будут представлять по три коллектива в каждом турнире. Лучший клуб Европы прошлого сезона – казанский «Зенит» попал в одну группу с бельгийским «Кнаком», немецким «Фридрихсхафеном» и австрийским «Хипо Тиролем». Новосибирский «Локомотив» получил в соперники немецкий «Берлин», черногорскую «Будванску Ривьеру» и чешский «Ихострой». Относительно не повезло московскому «Динамо», которое на предварительном этапе Лиги чемпионов встретится с польской «Скрой» и турецким «Фенербахче» (румынский «Томис» выглядит в этой компании явным аутсайдером). Хотя бело-голубые в нынешнее межсезонье успели увести у «Скры» ее лидера – Бартоша Курека, подписав с ним контракт. Что касается наших женских команд, то менее всего жребий оказался благосклонен к екатеринбургской «Уралочке». Да что там – подопечные Николая Карполя угодили в самую настоящую «группу смерти», в которой им предстоит бороться за выживание с турецким «Вакифбанком», французскими «Каннами» и швейцарским «Волеро». В свою очередь, казанское «Динамо» сыграет с немецким «Шверинером», итальянским «Урбино» и румынским «Томисом». А московское «Динамо» померится силами с польской «Мушинянкой», сербской «Црвеной звездой» и азербайджанским «Локомотивом». Любопытно, что в числе участников женской Лиги чемпионов отсутствует ее действующий победитель – турецкий «Фенербахче». Стамбульский клуб дисквалифицирован Европейской конфедерацией волейбола. Дело в том, что во время последнего «Финала четырех», который проходил в Баку, «Фенербахче» отказался жить в официальной гостинице турнира. В ЕКВ подобное поведение расценили как неуважительное и применили столь суровые санкции.