Posted 1 июля 2009,, 20:00

Published 1 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

В преемники Адвоката прочат испанского специалиста

1 июля 2009, 20:00
В преемники Адвоката прочат испанского специалиста
Сюжет
Футбол

Нескорый, но неотвратимый уход Дика Адвоката с поста главного тренера футбольного «Зенита» спровоцировал поток разного рода слухов относительно того, кто станет его преемником. Теперь под первым номером в этом списке стоит фамилия испанского тренера Хуанде Рамоса, блестяще работавшего с «Севильей» и не слишком удачно – с «Тоттенхэмом» и мадридским «Реалом».

Руководители «Зенита» до сего дня не озвучили пока ни одной конкретной фамилии кандидата на пост главного тренера. Что, впрочем, неудивительно – солидный клуб европейского уровня и не должен разглашать такую информацию до успешного завершения переговоров. Особенно если контракт заключат с кем-то из наставников топ-уровня, а в Питере уверены – о других и речи быть не может. Само собой, специалисты, успешно работающие в национальных сборных, а также чемпионатах Англии, Испании или Италии, отпадают, но не беда – в мире сейчас полно безработных тренеров экстра-класса или тех, для кого работа в «Зените» станет шагом вперед по карьерной лестнице. При перечислении всех, кого молва в тот или иной период времени отправляла в «Зенит», можно, наверное, набрать целую тренерскую команду. Тут и Марко ван Бастен, и Рональд Куман, и Эрик Геретс, и Юрген Клинсманн, и Бернд Шустер, и Роберто Манчини, и Миодраг Божович, и Андрей Кобелев с Игорем Корнеевым.

Недавно на своеобразной «поул-позиции» побывал уволенный из «Ювентуса» Клаудио Раньери. Питерские фанаты, после сообщения итальянских СМИ о близких к успешному завершению переговорах, двухлетнем контракте и годовой зарплате в 2,5 млн. евро, не удержались от соблазна и стали активно обсуждать – нужен итальянец или нет, лучше он Адвоката или хуже. Сколько людей столько и мнений: одни уверяли, что Раньери – тренер-неудачник, другие говорили про его умение закладывать фундамент и работать с молодежью. Мол, доморощенным футболистам, которые нынче на вторых-третьих ролях в команде из-за засилья иностранцев, Клаудио поможет раскрыться. Однако стоило дискуссии разгореться, как Раньери предпочел дать официальное опровержение – переговоры не веду, в Питер не собираюсь…

Теперь история повторяется с Рамосом, причем источник информации о вероятном и скором заключении контракта весьма уважаемый – испанская версия телеканала Eurosport. Этот тренер, пожалуй, подходит питерскому клубу по всем параметрам. Во-первых, дважды выиграл с «Севильей» Кубок УЕФА (напомню, у Адвоката всего один такой трофей), да и сейчас сидит без работы. В минувшем сезоне после провального старта в чемпионате Англии испанец был уволен из «Тоттенхэма», быстренько сменил Шустера во главе мадридского «Реала», однако после того как занял с Королевским клубом второе место в чемпионате Испании, контракт с ним решили не продлевать. В начале июня слухи отправляли 54-летнего наставника в мадридский «Атлетико» и турецкий «Галатасарай», но он сам их опровергал. Любопытно, что, как и Раньери, Рамос со своим клубом успел обыграть «Зенит» в рамках группового турнира Лиги чемпионов. Также он замечен в любви к российским футболистам: в «Севилью» позвал Александра Кержакова, а в «Тоттенхэм» – Романа Павлюченко. Причем при Рамосе оба россиянина смотрелись прилично, а после его ухода – теряли место в основе. Кроме того, испанец, в отличие от осторожного Раньери, пропагандирует зрелищный, скоростной футбол, что в Питере воспримут на ура.

"