Posted 1 июля 2009,, 20:00

Published 1 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Погоня за вторым зайцем

Погоня за вторым зайцем

1 июля 2009, 20:00
В субботу индивидуальной разделкой по улицам Монте-Карло стартует самая престижная многодневная велогонка в мире – «Тур де Франс». Пожалуй, впервые в истории одним из главных фаворитов этого соревнования будет россиянин. Денис Меньшов своей победой на «Джиро д’Италия»-2009 доказал, что в нынешнем сезоне он силен, как н

В «Джиро» этого сезона Контадор участия не принимал. Готовился целенаправленно к «Тур де Франс», чемпионом которого он становился в 2007 году. Результаты своей подготовки старался тщательно скрывать. Так, велогонку по Франции «Дофин Либере», которая считается разогревом перед «Туром», он проехал очень осторожно, чтобы не раскрывать всех карт. Особо не боролся с австралийцем Кэйделом Эвансом в «разделках». На решающем горном этапе вообще принялся помогать своему соотечественнику Алехандро Вальверде – тот в итоге одержал победу в общем зачете. Но вот на прошлой неделе Контадор в рамках чемпионата Испании выиграл индивидуальную гонку с раздельным стартом в таком ошеломляющем стиле, что экспертам сразу стало ясно – к «Тур де Франс» лидер велогруппы «Астана» готов на все сто. Да-да, именно лидер – казахстанская команда официально объявила, что делает ставку в нынешней гонке на Контадора, а не на прославленного американца Лэнса Армстронга.

Возвращению семикратного чемпиона «Тура» во Францию, к слову, рады не все. В этой стране до сих пор популярны слухи о том, что Армстронг побеждал, скажем так, не только благодаря своей силе воли. «Зачем он нам здесь нужен? – прямо спросил в прессе пятикратный чемпион «Тура», француз Бернар Ино. – Сидел бы у себя дома, никто его во Францию не зовет. Он больше не способен побеждать. Контадор задаст ему трепку». Впрочем, сам Армстронг считает, что он еще не «отработанный материал». «Были годы, когда я приезжал сюда, зная, что стану чемпионом, – сказал Лэнс в интервью французской радиостанции. – Сейчас у меня такой уверенности нет. Но физически я чувствую себя готовым примерно так же, как в 2003-м, когда одержал победу в очень упорной борьбе. Так что, думаю, у меня есть шансы и сейчас – скажем, три к одному». Следует ли из этого интервью, что Армстронг не согласен с ролью ассистента Контадора? Формально – нет, но в реальности американец будет, конечно, «ловить рыбку в мутной воде».

И в этом заключается шанс для конкурентов Контадора. Потому что стать чемпионом «Тур де Франс» можно, только обладая полной поддержкой со стороны своей команды. Одна из самых сильных велогрупп нынешнего сезона, помимо «Астаны», – «Сайленс-Лотто», лидером которой является австралиец Эванс. Этот гонщик два года подряд занимал в общем зачете «Тура» вторые места и вот в нынешнем сезоне, похоже, готов сменить «серебро» на «золото».

В «Джиро д’Италия» Эванс участия не принимал, а в «Дофин Либере» выглядел отлично и занял второе место, уступив только Вальверде. Который, заметим, в субботу стартовать не будет. Дело в том, что Олимпийский комитет Италии наложил запрет на участие испанца в соревнованиях на территории этой страны за причастность к скандалу вокруг доктора Эуфемиано Фуэнтеса, поставлявшего элитным велогонщикам допинг. «Тур де Франс»-2009 во время одного из этапов на Апеннины как раз заглянет, и команда Вальверде «Касс д’Эпарнь» решила от греха подальше не заявлять своего лидера на гонку.

Еще один претендент на победу в «Тур де Франс» этого года очевиден – это россиянин Денис Меньшов, чемпион «Джиро д’Италия»-2009. Но вот называть его главным фаворитом эксперты опасаются. Во-первых, мало кому удавалось сделать «итало-французский» дубль в одном сезоне. В истории велоспорта таких гонщиков всего семь – последним был итальянец Марко Пантани (в 1998 году). И потом, с момента своего триумфального финиша в Риме Меньшов в соревнованиях участия не принимал – и его физическое состояние в данный момент является загадкой. Понятно, что Денис не на пляже загорал все это время, но сомнения в том, что он сумел вновь выйти на пик формы, имеются. И даже если опасения напрасны, очевидно, что уровень конкуренции на «Тур де Франс» по сравнению с итальянской многодневкой будет совершенно иным. Ведь помимо Контадора и Эванса на чемпионский титул будет претендовать Энди Шлек из Люксембурга, который в прошлогоднем «Туре» помогал побеждать товарищу по CSC (ныне – «Саксо Банк») Карлосу Састре, а в нынешнем сезоне уже сам стал лидером команды после ухода испанца в «Сервело». Кстати, и самого Састре, несмотря на его неудачу в Италии, нельзя вычеркивать из числа претендентов на победу.

Кого в их числе точно нет, так это, увы, гонщиков из российской команды «Катюша». В преддверии «Тур де Франс» эта велогруппа вообще была занята другими проблемами. Одного за другим в применении допинга уличили двух «катюшинцев» – австрийца Кристиана Пфаннбергера и испанца Антонио Колома. После этого руководство команды предложило иностранным участникам подписать дополнение к контракту, по которому в случае положительной допинг-пробы их будут штрафовать на сумму, в пять раз превышающую годовую зарплату. Согласились не все. Первоначально отказались это делать австралийский спринтер Робби Макьюэн и бельгиец Герт Стеегманс. В итоге оба оказались вне стартового состава на «Тур де Франс» (возглавил его россиянин Владимир Карпец). Макьюэн, правда, потом передумал и поставил подпись под дополнением, но «Тур» он все равно не поедет.

"