Posted 1 июля 2008,, 20:00

Published 1 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Эхо Евро

Эхо Евро

1 июля 2008, 20:00
Итак, Евро-2008 уже стал историей. Однако отзвуки этого футбольного форума будут разноситься по Старому Свету еще долго. Увольнения и назначения тренеров, переходы игроков – все это сопутствует любому крупному турниру. Экс-наставник сборной Португалии Луис Фелипе Сколари уже возглавил лондонский «Челси», а испанец Луис
Сюжет
Футбол

Ветеран тренерского цеха Арагонес, которому уже в этом году должно стукнуть 70, еще до полуфинала с Россией заявил, что в любом случае уходит из сборной после завершения Евро. Мол, возраст дает о себе знать, надо уступать дорогу молодым, и все в таком духе. И тут же на официальном сайте «Фенербахче» появилась информация, что именно испанец возглавит клуб в новом сезоне. Специалист тут же открестился от этого, подчеркнув, что думает, дескать, только о предстоящем полуфинале, а все вопросы с дальнейшим трудоустройством будет решать потом. Но дыма без огня, как говорится, не бывает. Косвенно информацию подтвердил и тот факт, что турки подписали предварительный контракт с форвардом «Мальорки» и сборной Испании Даниэлем Гуисой. А по сообщениям агентства SID, представление Арагонеса в роли нового тренера «Фенербахче» состоится уже 4 июля.

Но если в ситуации с Арагонесом окончательной ясности все-таки нет, то бывший тренер сборной Португалии Сколари уже перешел в «Челси» и провел с командой первые занятия. Место на тренерском мостике клуба Романа Абрамовича оказалось вакантным после отставки Аврама Гранта. И «аристократы» вовремя подсуетились – контракт Сержанта с федерацией футбола Португалии истекал 1 июля нынешнего года, и никаких разговоров о его продлении не было. Неудивительно, что выигравший мировое первенство-2002 со сборной Бразилии наставник тут же согласился на более чем выгодное предложение. Сразу после вылета португальцев в четвертьфинале Евро-2008 он собрал вещички в чемодан и отбыл в Лондон, где успел быстро убедить боссов «аристократов» купить полузащитника Деку за 8 млн. фунтов. Вместо Сколари у руля португальской команды может встать легендарный в прошлом бразильский футболист Зико, ранее тренировавший… «Фенербахче», в который стремится Арагонес.

Но если Сколари ушел из сборной по доброй воле да еще на хлебное место, то итальянцу Роберто Донадони откровенно не позавидуешь. Его без сожаления уволили после поражения в четвертьфинале чемпионата Европы от испанцев в серии пенальти. Сам специалист в многочисленных интервью с горечью говорил: «Меня уволили из-за одного-единственного промаха с одиннадцатиметровой отметки». Несмотря на все стенания Донадони, у «Скуадры адзурры» теперь новый тренер. Точнее, старый. Это Марчелло Липпи, который выиграл с командой два года назад золотые медали мирового первенства. Теперь общественность требует от него вернуть в сборную Алессандро Несту и Франческо Тотти. Покинул свой пост и 68-летний чех Карел Брюкнер. На его место прочат Йозефа Хованеца, Петра Раду, Клауса Топмеллера, причем кандидатура немца выглядит наиболее проходной. Но в списке претендентов есть и другие фамилии. Что же, до начала отборочного цикла чемпионата мира есть еще немного времени.

Сложил свои полномочия и тренер сборной Швейцарии Коби Кун. Впрочем, еще до начала Евро стало известно, что с июля команду будет тренировать немец Оттмар Хитцфельд, покинувший мюнхенскую «Баварию». Истек контракт и у голландца Марко ван Бастена, который теперь возглавит амстердамский «Аякс», а его место в сборной займет наставник роттердамского «Фейенорда» Берт ван Марвейк. А вот австрийца Йозефа Хиккерсбергера, похоже, «ушли». Уже после того, как Австрия вылетела из первенства континента, он заявил, что не против продолжить работу со сборной вплоть до чемпионата мира. А потом вдруг якобы сам подал в отставку, сказав, что «это все из-за жены». Он рассказал историю, что, мол, еще до Евро обещал супруге уйти в отставку. Теперь в качестве главного кандидата на вакантный пост рассматривается кандидатура бывшего тренера немецкого «Шальке» Мирко Сломки. По крайней мере, он уже встречался с руководителем Австрийского футбольного союза Фридрихом Штиклером. Но решение по тренеру, судя по всему, еще не принято.

Пока непонятно, останется ли при должности француз Раймон Доменек. Как известно, Франция даже не вышла из группы, показав посредственный футбол. Журналисты уже намекали Нострадамусу (прозвище Доменека), что пора бы подумать об уходе. Но он сказал, что сейчас у него на повестке дня – свадьба с подругой Эстель. И остальное его пока не волнует. «В жизни есть много вещей важнее футбола», – отметил тренер. А его подопечные – Франк Рибери и Патрик Виейра высказались за то, чтобы Доменек и дальше продолжал руководить «трехцветными». Тем временем Фатих Терим уже продлил контракт со сборной Турции до 2012 года.

Наставники Германии (Йоахим Лев), Хорватии (Славен Билич), Румынии (Виктор Пицуркэ), Швеции (Ларс Лагербек), Греции (Отто Рехагель), видимо, сохранят свой нынешний статус. Но для нас главное, что Гус Хиддинк останется тренером российской сборной. Об этом уже заявили сам голландец и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. Кажется, контракт вот-вот действительно будет подписан.

Скоро, наверное, можно ожидать и громких новостей на трансферном рынке игроков. Похоже, что переход португальца Криштиану Роналду из английского «Манчестер Юнайтед» в мадридский «Реал» – дело решенное. Остается уточнить размер денежной компенсации и прочие детали. Сам полузащитник недвусмысленно намекнул, что хочет играть в Мадриде. Уже покинул «Челси» ветеран сборной Франции Клод Макелеле, который продолжит карьеру на родине, в «Пари Сен-Жермен». Большой интерес селекционеры различных клубов проявляют к польскому вратарю Артуру Боруцу из шотландского «Селтика», австрийскому защитнику Мартину Штранцлю из московского «Спартака» и турецкому нападающему Нихату Кахведжи из испанского «Вильярреала». Много предложений есть и у российских футболистов – Андрея Аршавина, Романа Павлюченко, Юрия Жиркова. Зато «Бавария» уже заявила, что не отпустит нападающего Лукаша Подольски и полузащитника Бастиана Швайнштайгера. А совладелец английского «Ливерпуля» Том Хикс поклялся, что клуб не продаст Фернандо Торреса ни за какие евро, фунты или доллары. Однако, по мнению футбольных агентов, и немцы, и англичане сейчас просто набивают цену, и впереди нас ждут громкие переходы. Посмотрим.

"