Posted 1 июля 2004,, 20:00

Published 1 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Огонь в Москву доставит «Зевс»

Огонь в Москву доставит «Зевс»

1 июля 2004, 20:00
В субботу в 10.00 в аэропорт «Шереметьево» прибывает самолет «Боинг-747» под названием «Зевс», на борту которого будет находиться огонь XXVI Олимпийских игр. Москва станет 32-м городом – участником всемирной эстафеты олимпийского огня.

Эта эстафета – первая в истории олимпийского движения, имеющая полное право называться всемирной. Зажженный 25 марта в древней Олимпии, огонь уже побывал на территории пяти континентов. Возможность увидеть его вживую получили жители всех городов, когда-либо принимавших летние Олимпийские игры. Девиз всемирной эстафеты – «Передавая огонь, объединяем мир». К процессу объединения подключатся и москвичи, многие из которых с ностальгией вспоминают Олимпиаду 24-летней давности и улетевшего тогда в небо олимпийского Мишку.

Московский этап эстафеты стартует в 14.30 на Поклонной горе. Первым факелоносцем станет президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Маршрут эстафеты составит 38 км, а завершится она на Васильевском спуске в 20.00. На пути следования огня предусмотрены остановки: в 16.00 – у главного здания МГУ и в 18.30 – в «Лужниках». На старте, финише и на каждом остановочном пункте будут организованы развлекательные программы с участием известных музыкантов и диджеев.

Олимпийский огонь по Москве пронесут 120 человек. Причем в их числе как известные люди, к примеру, актеры Дмитрий Певцов и Ингеборга Дапкунайте, спортсмены Павел Буре и Елена Дементьева, московские чиновники Михаил Мень и Валерий Шанцев, так и простые россияне, победители специальных отборочных конкурсов.

Правда, кому-то наблюдать за олимпийским огнем придется в принудительном порядке. Сотни водителей не смогут проехать по центральным улицам столицы, которые будут закрыты с 14.00. Для проезда закроют, в частности, Минскую и Житную улицы, Большой Краснохолмский мост, Котельническую, Москворецкую, Кремлевскую и Фрунзенскую набережные, часть Садового кольца, а также Тверскую улицу, Манежную площадь и Васильевский спуск. Движение на них будут восстанавливать по мере прохождения эстафеты.

Что касается дальнейшего маршрута олимпийского огня, то 5 июля его доставят в Киев, затем в Стамбул, Софию и Никосию. В Афинах главный огонь Олимпиады будет зажжен 13 августа.




Валерий Шанцев: «Москва готова принять Олимпиаду»
Павел Буре и Елена Дементьева примут участие в московской эстафете олимпийского огня

"