Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Испанцы разгромили корейцев и считают себя главными фаворитами Евро-2016

2 июня 2016, 11:27

Участники грядущего чемпионата Европы по футболу продолжают терпеть поражения в товарищеских матчах от национальных команд, не сумевших квалифицироваться на главный турнир года. В среду вечером сборная Польши на своем поле в Гданьске проиграла Голландии (1:2). У гостей голами ближе к концу каждого из таймов отметились Винсент Янссен и Вейналдум. На 60-й минуте их точные выстрелы «разбавил» своим ударом защитник «Краснодара» Артур Енджейчик, но и только. К слову, представителей российской премьер-лиги в окончательной заявке поляков на Евро-2016 могло быть и больше, однако полузащитник грозненского «Терека» Мацей Рыбус в последний момент выбыл из строя по причине травмы.

Любопытно, что полную встречу за голландцев провел лидер московского «Спартака» Квинси Промес.

«Это был очень ценный тест для нас, – отметил главный тренер «белых орлов» Адам Навалка. – Мы получили возможность проверить, что собой представляем на фоне столь серьезного соперника. У нас за плечами период интенсивной подготовки, то есть мы играли на фоне усталости. Это сказывалось на качестве нашей игры. Но даже несмотря на приведенные факты, матч, считаю, шел под нашу диктовку. Просто сборная Голландии продемонстрировала высочайшую культуру игры. Надо признать, пока нам не хватает качества в обороне. Однако мы работаем над этим и надеемся решить все проблемы до старта Евро».

Еще один участник ЧЕ-2016 команда Исландии уступила в Осло Норвегии в своего рода «скандинавском дерби» (2:3). Эти сборные, в первую очередь, отличает коренной акцент на защитные действия, но в данном случае северяне побаловали публику россыпью голов. В получившейся перестрелке хозяева были чуть удачливее и целеустремленнее.

Всю встречу за исландцев отыграл защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон.

Один из главных фаворитов Евро сборная Бельгии, занимающая второе место в обновленном в четверг рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), тоже были близка к поражению от команды – неудачницы прошедшего отбора. На своей арене «Король Бодуэн» в Брюсселе «красные дьяволы» спаслись лишь за минуту до конца основного времени матча против Финляндии (1:1). Подойти к ЧЕ на минорной ноте им не позволил один из лучших бомбардиров минувшего европейского клубного сезона Ромелу Лукаку из английского «Эвертона».

«Команде необходимо время, чтобы разобраться с проблемами в защите, – цитирует goal.com наставника бельгийцев Марка Вильмотса. – Раньше основной парой в центре обороны были Даниэль ван Бюйтен и Венсан Компани (первый уже завершил карьеру, второй пропустит турнир из-за травмы. – «НИ»). Но теперь нам необходимо наигрывать другую связку (еще один центральный защитник Николас Ломбертс из петербургского «Зенита» также не выступит на ЧЕ в связи с повреждением. – «НИ»). Действовать против финнов непросто, ведь они выступают по схеме с пятью защитниками. Мы создали большое количество голевых моментов, но реализовали только один».

Все 90 минут за Бельгию провел полузащитник Аксель Витсель из «Зенита», а за Финляндию – его коллега по амплуа Роман Еременко из ЦСКА.

В Зальцбурге действующий чемпион Европы сборная Испании преподала урок футбольного мастерства национальной команде Кореи (6:1), которую Россия, например, не смогла победить на первенстве мира-2014 (1:1). Забитыми мячами в рядах «красной фурии» отметились Давид Сильва, Сеск Фабрегас, по голевому дублю оформили Нолито и Альваро Мората. Очень важный штрих: ворота испанцев в этом поединке до 75-й минуты защищал ветеран Икер Касильяс, проведший провальный сезон за «Порту» в чемпионате Португалии. При этом главный тренер Испании Висенте дель Боске предпочел обойтись без услуг игроков мадридских «Реала» и «Атлетико», которые присоединились к сборной позже остальных из-за занятости в финале Лиги чемпионов. Впрочем, в заявке сборной значатся лишь по два исполнителя из этих клубов.

«Мы фавориты Евро уже потому, что будем защищать свой титул, – заявил дель Боске. – Да, есть и другие претенденты, но мы мечтаем добиться третьей победы подряд. Сейчас мы стремительно прогрессируем и уже находимся в хорошей форме, несмотря на то, что позади у всех тяжелейший сезон. Считаю, подойдем к первому матчу в еще более лучших кондициях».